Maire : M.Lionel BERNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Balesta
ListeNomNaissanceProfession
M Lionel BERNIER 1971-03-2914 Agent technique et technicien
M Yves BRUNE 1949-07-2664 Retraité des entreprises publiques
Mme Thérèse CASTIES 1936-06-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Charles DASQUE 1961-12-0748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sabrina ESTRAMPES 1976-07-1520 Employé (secteur privé)
M Joël GUCHENS 1959-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Vanessa MARQUEVIELLE 1989-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel ROBERT 1953-02-0761 Retraité salarié privé
M Guy SAUX 1963-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard TAJAN 1960-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis TUYARET 1947-08-3060 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

153
Nombre d'inscrits
141
Votants
141
Voix exprimés
12
Abstention
0
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel BERNIER

93 voix soit 66% des 141 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 66% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TUYARET

92 voix soit 65.2% des 141 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 65.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SAUX

92 voix soit 65.2% des 141 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 65.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CASTIES

88 voix soit 62.4% des 141 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 62.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROBERT

86 voix soit 61% des 141 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 61% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TAJAN

84 voix soit 59.6% des 141 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 59.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ESTRAMPES

83 voix soit 58.9% des 141 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 58.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUCHENS

80 voix soit 56.7% des 141 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles DASQUE

78 voix soit 55.3% des 141 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRUNE

73 voix soit 51.8% des 141 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MARQUEVIELLE

71 voix soit 50.4% des 141 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 50.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MENNESSIER

62 voix soit 44% des 141 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SUIRE

55 voix soit 39% des 141 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 39% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRONDES

48 voix soit 34% des 141 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 34% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MENNESSIER

47 voix soit 33.3% des 141 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GROSS

47 voix soit 33.3% des 141 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Igor GROSS

45 voix soit 31.9% des 141 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 31.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
868.1 %
Droite
1224 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Igor GROSS


1 : M. Igor GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GROSS


1 : Mme Isabelle GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles MENNESSIER


1 : M. Jean-Charles MENNESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BRONDES


1 : M. Patrick BRONDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique SUIRE


1 : Mme Dominique SUIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MENNESSIER


1 : M. Alain MENNESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa MARQUEVIELLE


1 : Mme Vanessa MARQUEVIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BRUNE


1 : M. Yves BRUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles DASQUE


1 : M. Jean-Charles DASQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GUCHENS


1 : M. Joël GUCHENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina ESTRAMPES


1 : Mme Sabrina ESTRAMPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard TAJAN


1 : M. Bernard TAJAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROBERT


1 : M. Daniel ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse CASTIES


1 : Mme Thérèse CASTIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SAUX


1 : M. Guy SAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis TUYARET


1 : M. Francis TUYARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BERNIER


1 : M. Lionel BERNIER