Maire : M. Louis FERRE

Tête de la liste : LUCHON AVANCE

Membres du conseil municipal de Bagnères-de-Luchon
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Audrey AZAM 1980-09-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Gémita AZUM 1952-01-269 Commercant
UGM Jean-Pierre BASTIE 1950-01-2746 Grands corps de l'état
DVDM Guy CATTAI 1947-11-2161 Retraité salarié privé
UGMme Michèle CAU 1946-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Cendrine CLERC 1970-05-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Louis DELIGNY 1939-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Hélène ESCAZAUX 1946-09-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Eric FARRUS 1963-03-225 Industriel-Chef entreprise
UGM Louis FERRE 1961-02-1441 Professeur de faculté
UGMme Daniele GASSET 1956-03-109 Commercant
UGM Michaël JONES 1958-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Paul LADRIX 1954-07-2024 Médecin
UGMme Brigitte LAPEBIE 1952-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Yves LAVAL 1958-06-0720 Employé (secteur privé)
UGM Claude LUPIAC 1946-08-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Véronique MARIOTTO 1962-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM John PALACIN 1978-01-2954 Permanent politique
UGM Gilbert PORTES 1946-07-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Louis REDONNET 1951-08-1261 Retraité salarié privé
UGMme Pauline SARRATO 1993-09-2940 Etudiant
UGMme Michelle SUBERCAZE 1961-08-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Françoise THURON 1964-04-0824 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2489
Nombre d'inscrits
1881
Votants
1741
Voix exprimés
608
Abstention
140
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul LADRIX

VIVRE LUCHON

762 voix soit 43.8% des 1741 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Louis FERRE

LUCHON AVANCE

979 voix soit 56.2% des 1741 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 52% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.2 %
Gauche
979 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.8 %
Droite
762 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUCHON AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Louis FERRE


1 : M. Louis FERRE
2 : Mme Françoise THURON
3 : M. Jean-Louis REDONNET
4 : Mme Michèle CAU
5 : M. Jean-Louis DELIGNY
6 : Mme Hélène ESCAZAUX
7 : M. John PALACIN
8 : Mme Michelle SUBERCAZE
9 : M. Jean-Pierre BASTIE
10 : Mme Brigitte LAPEBIE
11 : M. Claude LUPIAC
12 : Mme Pauline SARRATO
13 : M. Yves LAVAL
14 : Mme Cendrine CLERC
15 : M. Michaël JONES
16 : Mme Audrey AZAM
17 : M. Gilbert PORTES
18 : Mme Daniele GASSET
19 : M. Joseph SAINT MARTIN
20 : Mme Sylvie BEDECARRATS
21 : M. Rémi CASTILLON
22 : Mme Mauricette MARKIDES
23 : M. Alain LEFAUQUEUR

Nom de liste : VIVRE LUCHON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul LADRIX


1 : M. Jean-Paul LADRIX
2 : Mme Véronique MARIOTTO
3 : M. Eric FARRUS
4 : Mme Gémita AZUM
5 : M. Guy CATTAI
6 : Mme Nathalie SANCHEZ
7 : M. Michel PEBEYRE
8 : Mme Danielle PASCAL
9 : M. Thierry CASTERAN
10 : Mme Catherine MAYOL
11 : M. Christian LESPAGNE
12 : Mme Odile CHAMPION
13 : M. Bernard PIERAGGI
14 : Mme Claudine BARTA
15 : M. Julien COMET
16 : Mme Isabelle PEILLARD
17 : M. Franck FERRY
18 : Mme Peggy CARRIERE
19 : M. Olivier DELOR
20 : Mme Josiane BERGES
21 : M. Daniel MESTRES
22 : Mme Jacqueline FAYAT PICARD
23 : M. Jean-Claude LADRIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2490
Nombre d'inscrits
1885
Votants
1834
Voix exprimés
605
Abstention
51
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe AUBRON

DESTINATION LUCHON

126 voix soit 6.9% des 1834 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul LADRIX

VIVRE LUCHON

428 voix soit 23.3% des 1834 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Louis FERRE

LUCHON AVANCE

801 voix soit 43.7% des 1834 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. René RETTIG

LUCHON VALLEES AVENIR

393 voix soit 21.4% des 1834 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.8% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-François SUBERCAZE

LUCHON CITOYENNE ET SOLIDAIRE

86 voix soit 4.7% des 1834 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche
Répartition des forces politiques
4.7 %
Extrême gauche
86 voix
50.5 %
Gauche
927 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.8 %
Droite
821 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUCHON CITOYENNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Jean-François SUBERCAZE


1 : M. Jean-François SUBERCAZE
2 : Mme Marie-Christine MIQUEL
3 : M. Olivier DUCROS
4 : Mme Muriel CASTILLE
5 : M. Jose MARTINEZ
6 : Mme Caroline CERVOS
7 : M. Claude HAFFNER
8 : Mme Francine ANGLADE
9 : M. Roland GUERRE
10 : Mme Marine MIQUEL
11 : M. Maurice JOVER
12 : Mme Sylvie CASTELL
13 : M. Pascal SABADIE
14 : Mme Chantal GUERRE
15 : M. Claude LABERE
16 : Mme Cécile CASTELL
17 : M. Romain ARTIGUE
18 : Mme Monique LESCAT
19 : M. Gilles RONCHIN
20 : Mme Josiane BASQUE
21 : M. Maurice GUARDIA
22 : Mme Laurine MIQUEL
23 : M. Alain DEDOURS

Nom de liste : LUCHON VALLEES AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. René RETTIG


1 : M. René RETTIG
2 : Mme Josette CASAMITJANA
3 : M. Eric AZEMAR
4 : Mme Catherine DERACHE
5 : M. Pierre FOURCADET
6 : Mme Sabine CAZES
7 : M. Jean-Louis BRUNET
8 : Mme Denise VILHES
9 : M. André LAGARDE
10 : Mme Josiane ROUBI
11 : M. Alain BARTA
12 : Mme Cindy DEPRETZ
13 : M. Henrique AUGUSTO
14 : Mme Corinne CAMPAGNARO
15 : M. Michel CADET
16 : Mme Eufrosina DUMONT
17 : M. Pierre CHRISTOPHLE
18 : Mme Stéphanie CHAUVEAU
19 : M. Gilbert BARTA
20 : Mme Josiane LAMORA
21 : M. François CLERC
22 : Mme Estelle KOT
23 : M. Jean-Marc PLAT

Nom de liste : LUCHON AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Louis FERRE


1 : M. Louis FERRE
2 : Mme Françoise THURON
3 : M. Jean-Louis REDONNET
4 : Mme Michèle CAU
5 : M. Jean-Louis DELIGNY
6 : Mme Hélène ESCAZAUX
7 : M. John PALACIN
8 : Mme Michelle SUBERCAZE
9 : M. Jean-Pierre BASTIE
10 : Mme Brigitte LAPEBIE
11 : M. Claude LUPIAC
12 : Mme Pauline SARRATO
13 : M. Yves LAVAL
14 : Mme Cendrine CLERC
15 : M. Michaël JONES
16 : Mme Audrey AZAM
17 : M. Gilbert PORTES
18 : Mme Daniele GASSET
19 : M. Joseph SAINT MARTIN
20 : Mme Sylvie BEDECARRATS
21 : M. Rémi CASTILLON
22 : Mme Mauricette MARKIDES
23 : M. Alain LEFAUQUEUR

Nom de liste : VIVRE LUCHON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul LADRIX


1 : M. Jean-Paul LADRIX
2 : Mme Véronique MARIOTTO
3 : M. Eric FARRUS
4 : Mme Gémita AZUM
5 : M. Guy CATTAI
6 : Mme Nathalie SANCHEZ
7 : M. Michel PEBEYRE
8 : Mme Danielle PASCAL
9 : M. Thierry CASTERAN
10 : Mme Catherine MAYOL
11 : M. Christian LESPAGNE
12 : Mme Odile CHAMPION
13 : M. Bernard PIERAGGI
14 : Mme Claudine BARTA
15 : M. Julien COMET
16 : Mme Isabelle PEILLARD
17 : M. Franck FERRY
18 : Mme Peggy CARRIERE
19 : M. Olivier DELOR
20 : Mme Josiane BERGES
21 : M. Daniel MESTRES
22 : Mme Jacqueline FAYAT PICARD
23 : M. Jean-Claude LADRIX

Nom de liste : DESTINATION LUCHON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe AUBRON


1 : M. Christophe AUBRON
2 : Mme Françoise LAFAGE
3 : M. Khaled RAMMAH
4 : Mme Myriam BAQUE
5 : M. Antoine MEDINA
6 : Mme Muriel PUJO
7 : M. Claude CAMPISTROUS
8 : Mme Henriette IZARD CARRIERE
9 : M. Georges OUEILLE
10 : Mme Marie Claude CAVE
11 : M. Yves LE CERF
12 : Mme Camille GUY
13 : M. Edmond ROSENFELD
14 : Mme Josiane GUERIN
15 : M. Alain BENEST
16 : Mme Régine LAFONTAN
17 : M. Michel TRICHEREAU
18 : Mme Michèle MONNIER
19 : M. Guillaume LIEPA
20 : Mme Florence TRICHEREAU
21 : M. René DAVENNE
22 : Mme Danielle OSET
23 : M. Daniel TONETTO