Maire : M.Bruno TOURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Azas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine ANTONSANTI 1961-03-1339 Autre profession libérale
Mme Magalie BESSIERE 1969-09-1233 Agent général d'assurances
Mme Patricia BRUNO 1968-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M David DUCHEMIN 1975-02-0137 Journaliste et autre média
Mme Virginie FABRE 1982-08-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Benoît FAURE 1978-03-3138 Homme de lettres et Artiste
M Jean-Louis GRANITI 1967-04-1157 Sans profession déclarée
Mme Marion JOUBERT 1964-03-1131 Huissier
Mme Marie-Thérèse LACOURT 1958-08-1610 Artisan
M Richard MARTIN 1946-06-3065 Autre retraité
M Serge RAINA 1965-12-1938 Homme de lettres et Artiste
Mme Stéphanie RUITER 1976-08-1746 Grands corps de l'état
Mme Laurence SICART 1973-11-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Loïc TESTA 1986-03-1010 Artisan
M Bruno TOURET 1954-01-2517 Agent d'assurances

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
365
Votants
358
Voix exprimés
76
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno TOURET

198 voix soit 55.3% des 358 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RUITER

182 voix soit 50.8% des 358 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc TESTA

180 voix soit 50.3% des 358 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FAURE

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BESSIERE

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RAINA

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LACOURT

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion JOUBERT

175 voix soit 48.9% des 358 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRUNO

170 voix soit 47.5% des 358 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUCHEMIN

167 voix soit 46.6% des 358 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ANTONSANTI

164 voix soit 45.8% des 358 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FABRE

164 voix soit 45.8% des 358 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SICART

160 voix soit 44.7% des 358 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MARTIN

159 voix soit 44.4% des 358 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GRANITI

155 voix soit 43.3% des 358 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CHARLOT

150 voix soit 41.9% des 358 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René BAUDÉ

150 voix soit 41.9% des 358 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CASSIGNOL

149 voix soit 41.6% des 358 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ASTRUC

148 voix soit 41.3% des 358 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARRAST

148 voix soit 41.3% des 358 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BRUNO

142 voix soit 39.7% des 358 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LUCIDO

138 voix soit 38.5% des 358 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril JOURDES

136 voix soit 38% des 358 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu TELLIER

134 voix soit 37.4% des 358 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DELON

133 voix soit 37.2% des 358 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LACAN

131 voix soit 36.6% des 358 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GAY

131 voix soit 36.6% des 358 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DIMECH

128 voix soit 35.8% des 358 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BUFFEL

116 voix soit 32.4% des 358 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie POUBANNE

109 voix soit 30.4% des 358 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUINEAU

83 voix soit 23.2% des 358 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REGHENAZ

69 voix soit 19.3% des 358 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin BRAUN

67 voix soit 18.7% des 358 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.4% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André RAYNAUD

62 voix soit 17.3% des 358 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 17% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David POUILHES

42 voix soit 11.7% des 358 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CANZIAN

42 voix soit 11.7% des 358 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Progreso VALTIERRA

15 voix soit 4.2% des 358 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.1% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno TOURET
2 : Mme Stéphanie RUITER
3 : M. Loïc TESTA
4 : M. Benoît FAURE
5 : Mme Magalie BESSIERE
6 : M. Serge RAINA
7 : Mme Marie-Thérèse LACOURT
8 : Mme Marion JOUBERT
9 : Mme Patricia BRUNO
10 : M. David DUCHEMIN
11 : Mme Christine ANTONSANTI
12 : Mme Virginie FABRE
13 : Mme Laurence SICART
14 : M. Richard MARTIN
15 : M. Jean-Louis GRANITI
16 : Mme Delphine CHARLOT
17 : M. Jean-René BAUDÉ
18 : M. Sébastien CASSIGNOL
19 : M. Jérôme ASTRUC
20 : M. Gérard MARRAST
21 : Mme Véronique BRUNO
22 : Mme Arlette LUCIDO
23 : M. Cyril JOURDES
24 : M. Matthieu TELLIER
25 : M. Matthieu DELON
26 : M. Bernard LACAN
27 : Mme Valérie GAY
28 : Mme Vanessa DIMECH
29 : M. Maxime BUFFEL
30 : Mme Virginie POUBANNE
31 : M. Gérard ROUINEAU
32 : M. Daniel REGHENAZ
33 : M. Quentin BRAUN
34 : M. André RAYNAUD
35 : M. David POUILHES
36 : M. Yannick CANZIAN
37 : M. Progreso VALTIERRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
371
Votants
351
Voix exprimés
70
Abstention
20
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno TOURET

173 voix soit 49.3% des 351 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRUNO

167 voix soit 47.6% des 351 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc TESTA

167 voix soit 47.6% des 351 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GRANITI

164 voix soit 46.7% des 351 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RUITER

163 voix soit 46.4% des 351 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RAINA

162 voix soit 46.2% des 351 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion JOUBERT

162 voix soit 46.2% des 351 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LACOURT

161 voix soit 45.9% des 351 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FABRE

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FAURE

156 voix soit 44.4% des 351 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BESSIERE

156 voix soit 44.4% des 351 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SICART

155 voix soit 44.2% des 351 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ASTRUC

152 voix soit 43.3% des 351 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ANTONSANTI

150 voix soit 42.7% des 351 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CHARLOT

148 voix soit 42.2% des 351 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUCHEMIN

145 voix soit 41.3% des 351 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BRUNO

143 voix soit 40.7% des 351 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MARTIN

140 voix soit 39.9% des 351 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LUCIDO

139 voix soit 39.6% des 351 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu TELLIER

139 voix soit 39.6% des 351 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GAY

137 voix soit 39% des 351 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DELON

136 voix soit 38.7% des 351 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARRAST

136 voix soit 38.7% des 351 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René BAUDÉ

135 voix soit 38.5% des 351 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CASSIGNOL

135 voix soit 38.5% des 351 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LACAN

131 voix soit 37.3% des 351 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril JOURDES

129 voix soit 36.8% des 351 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DIMECH

125 voix soit 35.6% des 351 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie POUBANNE

122 voix soit 34.8% des 351 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BUFFEL

118 voix soit 33.6% des 351 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUINEAU

101 voix soit 28.8% des 351 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André RAYNAUD

75 voix soit 21.4% des 351 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin BRAUN

71 voix soit 20.2% des 351 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19.1% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REGHENAZ

66 voix soit 18.8% des 351 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 17.8% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CANZIAN

53 voix soit 15.1% des 351 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.3% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David POUILHES

51 voix soit 14.5% des 351 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 13.7% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Progreso VALTIERRA

19 voix soit 5.4% des 351 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.1% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno TOURET
2 : Mme Patricia BRUNO
3 : M. Loïc TESTA
4 : M. Jean-Louis GRANITI
5 : Mme Stéphanie RUITER
6 : M. Serge RAINA
7 : Mme Marion JOUBERT
8 : Mme Marie-Thérèse LACOURT
9 : Mme Virginie FABRE
10 : M. Benoît FAURE
11 : Mme Magalie BESSIERE
12 : Mme Laurence SICART
13 : M. Jérôme ASTRUC
14 : Mme Christine ANTONSANTI
15 : Mme Delphine CHARLOT
16 : M. David DUCHEMIN
17 : Mme Véronique BRUNO
18 : M. Richard MARTIN
19 : Mme Arlette LUCIDO
20 : M. Matthieu TELLIER
21 : Mme Valérie GAY
22 : M. Matthieu DELON
23 : M. Gérard MARRAST
24 : M. Jean-René BAUDÉ
25 : M. Sébastien CASSIGNOL
26 : M. Bernard LACAN
27 : M. Cyril JOURDES
28 : Mme Vanessa DIMECH
29 : Mme Virginie POUBANNE
30 : M. Maxime BUFFEL
31 : M. Gérard ROUINEAU
32 : M. André RAYNAUD
33 : M. Quentin BRAUN
34 : M. Daniel REGHENAZ
35 : M. Yannick CANZIAN
36 : M. David POUILHES
37 : M. Progreso VALTIERRA