Maire : M. Jean-Pierre BASTIANI

Tête de la liste : BIEN ADMINISTRER SOLIDAIREMENT TOUS LES INTERETS DES AUTERIVAINS PAR DE NOUVELLES INITIATIVES ( B.A.S.T.I.A.N.I)

Membres du conseil municipal de Auterive
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Jacques ADER 1957-06-1134 Expert comptable
DVDMme Monique ALBA 1946-12-2661 Retraité salarié privé
DVGM René AZEMA 1948-05-2162 Retraité de l'enseignement
UDMme Nadine BARRE 1963-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jean-Pierre BASTIANI 1950-06-0660 Retraité des professions libérales
UDMme Emma BERNAT 1992-04-259 Commercant
UDMme Sylvie BOUTILLIER 1960-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Patricia CAVALIERI D'ORO 1954-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie CLAMAGIRAND 1971-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Bertrand COURET 1947-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Danièle DANG 1955-06-1057 Sans profession déclarée
UDM Patrick DISSEGNA 1959-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Francesco FREGONAS 1948-04-2661 Retraité salarié privé
UDMme Martine HAMANN 1952-09-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Stéphane KUCHARSKI 1972-12-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Carole LAFUSTE 1974-08-1457 Sans profession déclarée
UDM Aimé LASSALLE 1950-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Serge MAGGIOLO 1956-10-1210 Artisan
UDM Christian MARTY 1953-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Julie MARTY-PICHON 1981-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joël MASSACRIER 1953-07-0314 Agent technique et technicien
UDMme Katia MONTASTRUC 1980-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Daniel ONEDA 1957-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain PEREZ 1956-03-2214 Agent technique et technicien
DVDM Auguste PERUSIN 1943-08-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Belinda PRAT 1975-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gérard SOULA 1951-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Joëlle TEISSIER 1961-06-0839 Autre profession libérale
DVGMme Danielle TENSA 1955-12-0652 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6637
Nombre d'inscrits
4532
Votants
4399
Voix exprimés
2105
Abstention
133
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René AZEMA

AUTERIVE AUTREMENT

1503 voix soit 34.2% des 4399 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard SOULA

AUTERIVE AVENIR 2014

1175 voix soit 26.7% des 4399 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre BASTIANI

BIEN ADMINISTRER SOLIDAIREMENT TOUS LES INTERETS DES AUTERIVAINS PAR DE NOUVELLES INITIATIVES ( B.A.S.T.I.A.N.I)

1721 voix soit 39.1% des 4399 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.2 %
Gauche
1503 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.8 %
Droite
2896 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN ADMINISTRER SOLIDAIREMENT TOUS LES INTERETS DES AUTERIVAINS PAR DE NOUVELLES INITIATIVES ( B.A.S.T.I.A.N.I)
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BASTIANI


1 : M. Jean-Pierre BASTIANI
2 : Mme Joëlle TEISSIER
3 : M. Jean-Jacques ADER
4 : Mme Marie CLAMAGIRAND
5 : M. Daniel ONEDA
6 : Mme Sylvie BOUTILLIER
7 : M. Serge MAGGIOLO
8 : Mme Patricia CAVALIERI D'ORO
9 : M. Alain PEREZ
10 : Mme Nadine BARRE
11 : M. Christian MARTY
12 : Mme Martine HAMANN
13 : M. Francesco FREGONAS
14 : Mme Emma BERNAT
15 : M. Bertrand COURET
16 : Mme Carole LAFUSTE
17 : M. Patrick DISSEGNA
18 : Mme Belinda PRAT
19 : M. Aimé LASSALLE
20 : Mme Katia MONTASTRUC
21 : M. Fabien ZUFFEREY
22 : Mme Stéphanie DEYMIER
23 : M. Olivier LARREY
24 : Mme Chantal LAVAIL
25 : M. Bruno LECLERE
26 : Mme Stéphanie NOÊL
27 : M. Thierry BOUROT
28 : Mme Patricia ALAMINOS
29 : M. Fabrice MELET

Nom de liste : AUTERIVE AVENIR 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard SOULA


1 : M. Gérard SOULA
2 : Mme Danièle DANG
3 : M. Auguste PERUSIN
4 : Mme Monique ALBA
5 : M. Philippe FOURMENTIN
6 : Mme Simone MEZZAVILLA
7 : M. Nicolas GILABERT
8 : Mme Séverine DE CARA
9 : M. Jean-Marc DAVID
10 : Mme Annie DARAUD
11 : M. François FERNANDEZ
12 : Mme Isabelle RODRIGUES
13 : M. Alain DI MAJO
14 : Mme Jennifer PERROT
15 : M. Emmanuel ELIAS
16 : Mme Patricia ARTAUD
17 : M. Gérald DEBENEST
18 : Mme Chantal FOURNIE
19 : M. Michel PIETRZKIEWIEZ
20 : Mme Aicha DUTARTRE
21 : M. Jean-Yves CWIKLINSKI
22 : Mme Mathilde DAVEZAC
23 : M. Frédérick HARANG
24 : Mme Viviane BERGEAUD
25 : M. Lilian DURRIEU
26 : Mme Cécile DELAIRE
27 : M. Michel JEAN MARIE
28 : Mme Marie-Thérèse PINELLI
29 : M. Louis BORDES

Nom de liste : AUTERIVE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René AZEMA


1 : M. René AZEMA
2 : Mme Julie MARTY-PICHON
3 : M. Joël MASSACRIER
4 : Mme Danielle TENSA
5 : M. Stéphane KUCHARSKI
6 : Mme Martine BORDENAVE
7 : M. Pascal TATIBOUET
8 : Mme Annick MELINAT
9 : M. Gabriel GACH
10 : Mme Joséphine ZAMPESE
11 : M. Christian BALARD
12 : Mme Virginie DUCOURTY
13 : M. Yoann SAUTET
14 : Mme Marie TERRIER
15 : M. Christian CROCHAT
16 : Mme Cathy HOAREAU
17 : M. Philippe BRIGNOL
18 : Mme Céline DELAUME
19 : M. Philippe ROBIN
20 : Mme Christiane GHRIB
21 : M. Thierry CAUJOLLE
22 : Mme Ghislaine GALY
23 : M. Benoit FREZOULS
24 : Mme Yvette BENNEHARI
25 : M. Tristan LOUBIERES
26 : Mme Pascale BOUSSAHABA
27 : M. Gabriel SAGNÉ
28 : Mme Nadia VOISIN
29 : M. Christian GRÜNENWALD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6637
Nombre d'inscrits
4407
Votants
4242
Voix exprimés
2230
Abstention
165
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René AZEMA

AUTERIVE AUTREMENT

1086 voix soit 25.6% des 4242 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 24.6% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard SOULA

AUTERIVE AVENIR 2014

1138 voix soit 26.8% des 4242 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe LEFEVRE

AGIR POUR AUTERIVE

671 voix soit 15.8% des 4242 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.2% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre BASTIANI

BIEN ADMINISTRER SOLIDAIREMENT TOUS LES INTERETS DES AUTERIVAINS PAR DE NOUVELLES INITIATIVES ( B.A.S.T.I.A.N.I)

1347 voix soit 31.8% des 4242 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.4 %
Gauche
1757 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.6 %
Droite
2485 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN ADMINISTRER SOLIDAIREMENT TOUS LES INTERETS DES AUTERIVAINS PAR DE NOUVELLES INITIATIVES ( B.A.S.T.I.A.N.I)
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre BASTIANI


1 : M. Jean-Pierre BASTIANI
2 : Mme Joëlle TEISSIER
3 : M. Jean-Jacques ADER
4 : Mme Marie CLAMAGIRAND
5 : M. Daniel ONEDA
6 : Mme Sylvie BOUTILLIER
7 : M. Serge MAGGIOLO
8 : Mme Patricia CAVALIERI D'ORO
9 : M. Alain PEREZ
10 : Mme Nadine BARRE
11 : M. Christian MARTY
12 : Mme Martine HAMANN
13 : M. Francesco FREGONAS
14 : Mme Emma BERNAT
15 : M. Bertrand COURET
16 : Mme Carole LAFUSTE
17 : M. Patrick DISSEGNA
18 : Mme Belinda PRAT
19 : M. Aimé LASSALLE
20 : Mme Katia MONTASTRUC
21 : M. Fabien ZUFFEREY
22 : Mme Stéphanie DEYMIER
23 : M. Olivier LARREY
24 : Mme Chantal LAVAIL
25 : M. Bruno LECLERE
26 : Mme Stéphanie NOÊL
27 : M. Thierry BOUROT
28 : Mme Patricia ALAMINOS
29 : M. Fabrice MELET

Nom de liste : AGIR POUR AUTERIVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe LEFEVRE


1 : M. Christophe LEFEVRE
2 : Mme Annie MEZIERES
3 : M. Serge LAVIGNE
4 : Mme Lydie GEMINIANO
5 : M. Jean-Jacques LAURENS
6 : Mme Annabelle DEBARGE
7 : M. Patrick CASTRO
8 : Mme Corinne BEGUE MARTY
9 : M. Patrick MINAIRE
10 : Mme Louise GERIN
11 : M. Jean-Marc PASTORELLO
12 : Mme Karen MAVOUNGOU
13 : M. Christian ANFOSSO
14 : Mme Lucie-Anne GRUEL
15 : M. Karim ZERAOULA
16 : Mme Chantal SICRE
17 : M. Patrick DEBUT
18 : Mme Manon FREDERIKS
19 : M. Florent COMBALBERT
20 : Mme Eliane TESSAROTTO
21 : M. Romuald PAVILLA
22 : Mme Laurence MENA-MORALES
23 : M. André POUVREAU
24 : Mme Maria PICQUES
25 : M. Gilbert SANCHEZ
26 : Mme Caroline ANTOINE
27 : M. Pierre LABADIE
28 : Mme Océane FREDERIKS
29 : M. Sébastien PRADERE

Nom de liste : AUTERIVE AVENIR 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard SOULA


1 : M. Gérard SOULA
2 : Mme Danièle DANG
3 : M. Auguste PERUSIN
4 : Mme Monique ALBA
5 : M. Philippe FOURMENTIN
6 : Mme Simone MEZZAVILLA
7 : M. Nicolas GILABERT
8 : Mme Séverine DE CARA
9 : M. Jean-Marc DAVID
10 : Mme Annie DARAUD
11 : M. François FERNANDEZ
12 : Mme Isabelle RODRIGUES
13 : M. Alain DI MAJO
14 : Mme Jennifer PERROT
15 : M. Emmanuel ELIAS
16 : Mme Patricia ARTAUD
17 : M. Gérald DEBENEST
18 : Mme Chantal FOURNIE
19 : M. Michel PIETRZKIEWIEZ
20 : Mme Aicha DUTARTRE
21 : M. Jean-Yves CWIKLINSKI
22 : Mme Mathilde DAVEZAC
23 : M. Frédérick HARANG
24 : Mme Viviane BERGEAUD
25 : M. Lilian DURRIEU
26 : Mme Cécile DELAIRE
27 : M. Michel JEAN MARIE
28 : Mme Marie-Thérèse PINELLI
29 : M. Louis BORDES

Nom de liste : AUTERIVE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René AZEMA


1 : M. René AZEMA
2 : Mme Julie MARTY-PICHON
3 : M. Joël MASSACRIER
4 : Mme Danielle TENSA
5 : M. Stéphane KUCHARSKI
6 : Mme Martine BORDENAVE
7 : M. Pascal TATIBOUET
8 : Mme Annick MELINAT
9 : M. Gabriel GACH
10 : Mme Joséphine ZAMPESE
11 : M. Christian BALARD
12 : Mme Virginie DUCOURTY
13 : M. Yoann SAUTET
14 : Mme Marie TERRIER
15 : M. Christian CROCHAT
16 : Mme Cathy HOAREAU
17 : M. Philippe BRIGNOL
18 : Mme Céline DELAUME
19 : M. Philippe ROBIN
20 : Mme Christiane GHRIB
21 : M. Thierry CAUJOLLE
22 : Mme Ghislaine GALY
23 : M. Benoit FREZOULS
24 : Mme Yvette BENNEHARI
25 : M. Tristan LOUBIERES
26 : Mme Pascale BOUSSAHABA
27 : M. Gabriel SAGNÉ
28 : Mme Nadia VOISIN
29 : M. Christian GRÜNENWALD