Maire : Mme. Lysiane MAUREL

Tête de la liste : AGIR POUR AUSSONNE AVEC LA GAUCHE

Membres du conseil municipal de Aussonne
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean ANDUZE 1947-06-1561 Retraité salarié privé
DVGM William ANGO 1969-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Danielle AUDIGUIER 1945-12-2062 Retraité de l'enseignement
UGM Belal BENHADJ 1957-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Paul BERNES 1955-07-1313 Ingénieur
UGM Michel BEUILLE 1965-10-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Elain CANEZIN 1959-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pierre CASTAING 1945-09-2761 Retraité salarié privé
UDM Julien FERTÉ 1949-08-2661 Retraité salarié privé
UGMme Valérie FIEVRE 1969-10-1823 Salarié du secteur médical
UDMme Sylvie GIOIA-MASSOT 1960-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Monique GONZALEZ 1945-12-1461 Retraité salarié privé
UGM Philippe JOUSSEAUME 1960-06-2016 Représentant de commerce
UDM Stéphane LACLAU 1972-03-2816 Représentant de commerce
UGMme Nicole LASSALLE 1947-03-1961 Retraité salarié privé
UGMme Marie LE GUIRIEC 1975-09-2816 Représentant de commerce
UGMme Maryline LIAN 1954-03-2923 Salarié du secteur médical
UGMme Sylvie LLOUBERES 1974-05-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-José MALBEC 1952-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Lionel MARQUIER 1975-03-1413 Ingénieur
UGMme Lysiane MAUREL 1952-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Sophie RAYMOND 1970-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Sébastien RIGAUD 1974-08-3110 Artisan
DVGM Frédéric SALAÜN 1975-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Francis SANCHEZ 1946-10-0361 Retraité salarié privé
UGMme Chantal SCHINTONE 1955-12-1657 Sans profession déclarée
UDMme Chantal SEIB-TAUPIN 1951-07-0861 Retraité salarié privé
UDMme Sabrina SUZE 1980-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Jacques ZAMBONI 1963-09-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4840
Nombre d'inscrits
3312
Votants
3209
Voix exprimés
1528
Abstention
103
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysiane MAUREL

AGIR POUR AUSSONNE AVEC LA GAUCHE

1618 voix soit 50.4% des 3209 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Frédéric SALAÜN

AUSSONNE UNIE, UNE NOUVELLE AMBITION

1591 voix soit 49.6% des 3209 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.4 %
Gauche
1618 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.6 %
Droite
1591 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUSSONNE UNIE, UNE NOUVELLE AMBITION
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SALAÜN


1 : M. Frédéric SALAÜN
2 : Mme Sabrina SUZE
3 : M. Julien FERTÉ
4 : Mme Sylvie GIOIA-MASSOT
5 : M. Stéphane LACLAU
6 : Mme Chantal SEIB-TAUPIN
7 : M. William ANGO
8 : Mme Florence GARBIN
9 : M. Philippe MARTIN
10 : Mme Brigitte JOUET
11 : M. Stéphane ZOCCA
12 : Mme Pascale ESTELLE
13 : M. Fabien DELON
14 : Mme Corinne LATAPIE
15 : M. André TAYTARD
16 : Mme Séverine DAVID
17 : M. Léopold FAURE
18 : Mme Christine PERALTA-ODORICO
19 : M. Jean-Michel ARTIEDA
20 : Mme Mounoun BELABBAS
21 : M. Cédric DAVID
22 : Mme Caroline BROWN
23 : M. Florian ALET
24 : Mme Stéphanie SOUILLARD-MAGNIEZ
25 : M. Hervé GAUZINS
26 : Mme Sandrine BARUTON
27 : M. Yannick LASJAUNIAS
28 : Mme Élise THUAU
29 : M. Patrice GANTIER

Nom de liste : AGIR POUR AUSSONNE AVEC LA GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Lysiane MAUREL


1 : Mme Lysiane MAUREL
2 : M. Francis SANCHEZ
3 : Mme Monique GONZALEZ
4 : M. Elain CANEZIN
5 : Mme Sylvie LLOUBERES
6 : M. Michel BEUILLE
7 : Mme Maryline LIAN
8 : M. Jean-Jacques ZAMBONI
9 : Mme Sophie RAYMOND
10 : M. Sébastien RIGAUD
11 : Mme Danielle AUDIGUIER
12 : M. Philippe JOUSSEAUME
13 : Mme Chantal SCHINTONE
14 : M. Jean-Paul BERNES
15 : Mme Valérie FIEVRE
16 : M. Jean ANDUZE
17 : Mme Nicole LASSALLE
18 : M. Pierre CASTAING
19 : Mme Marie-José MALBEC
20 : M. Lionel MARQUIER
21 : Mme Marie LE GUIRIEC
22 : M. Belal BENHADJ
23 : Mme Francine CAIRE
24 : M. Denis LAURENS
25 : Mme Isabelle DUPUIS
26 : M. Christian PLATEAU
27 : Mme Viviane TISSEYRE
28 : M. Frédéric GUITER
29 : Mme Marie-Laurence PETIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4840
Nombre d'inscrits
3303
Votants
3198
Voix exprimés
1537
Abstention
105
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysiane MAUREL

AGIR POUR AUSSONNE AVEC LA GAUCHE

1312 voix soit 41% des 3198 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sabrina SUZE

UNE AMBITION POUR AUSSONNE

884 voix soit 27.6% des 3198 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Frédéric SALAÜN

UNIS DYNAMISONS AUSSONNE

732 voix soit 22.9% des 3198 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 22.2% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Martine CAVALLIN

AUSONNE EN ACTION

270 voix soit 8.4% des 3198 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.9 %
Gauche
2044 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.1 %
Droite
1154 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUSONNE EN ACTION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Martine CAVALLIN


1 : Mme Martine CAVALLIN
2 : M. Philippe PINEL
3 : Mme Claire CAVALIÉ
4 : M. Emmanuel LOPEZ
5 : Mme Noëlle BANNEREAU
6 : M. Samir ATTOU
7 : Mme Mélanie MONTAIGU
8 : M. Didier VAN EGROO
9 : Mme Maria MOYA
10 : M. Philippe LEMEAUX
11 : Mme Londja ABDELKRIM
12 : M. Anthony MOURIESSE
13 : Mme Sabrina ZAMORA
14 : M. Jordan BAJO
15 : Mme Julie DUROT
16 : M. Mickaël MISSONNIER
17 : Mme Ghislaine GARCIA
18 : M. Patrice GAUDIN
19 : Mme Marie Claire LETHIMONNIER COUSTAU
20 : M. Jérôme CARME
21 : Mme Maëva PUBERL
22 : M. Julien BONETTO
23 : Mme Laëtitia CHAPEAU
24 : M. Thierry GESTA
25 : Mme Loriane DUNGLAS
26 : M. Loïc ABRATE
27 : Mme Gaëlle MONTAIGU
28 : M. Gérald DUPUY
29 : Mme Marie-Agnès MARRE-BORIES

Nom de liste : UNIS DYNAMISONS AUSSONNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Frédéric SALAÜN


1 : M. Frédéric SALAÜN
2 : Mme Florence GARBIN
3 : M. William ANGO
4 : Mme Pascale ESTELLE
5 : M. Philippe MARTIN
6 : Mme Nathalie ALVAREZ
7 : M. Fabien DELON
8 : Mme Élise THUAU
9 : M. Hervé GAUZINS
10 : Mme Ottavia MARANGONI
11 : M. Léopold FAURE
12 : Mme Séverine DAVID
13 : M. Marc REGIS
14 : Mme Mounoun BELABBAS
15 : M. Cédric DAVID
16 : Mme Stéphanie SOUILLARD-MAGNIEZ
17 : M. Yannick LASJAUNIAS
18 : Mme Cécile BLOCHET
19 : M. Christophe COTILLARD
20 : Mme Sonia AUBERT
21 : M. Laurent PÉRRIÉ
22 : Mme Élodie SIZUN
23 : M. Patrice GANTIER
24 : Mme Sandrine BARUTON
25 : M. Alexandre PELISSIER
26 : Mme Martine KRELL
27 : M. Jean David ESTELE
28 : Mme Sabrina KHALLOUKI
29 : M. Michel DUTECH

Nom de liste : UNE AMBITION POUR AUSSONNE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Sabrina SUZE


1 : Mme Sabrina SUZE
2 : M. Julien FERTÉ
3 : Mme Sylvie GIOIA-MASSOT
4 : M. Stéphane ZOCCA
5 : Mme Chantal SEIB-TAUPIN
6 : M. Stéphane LACLAU
7 : Mme Corinne LATAPIE
8 : M. André TAYTARD
9 : Mme Brigitte JOUET
10 : M. Jean-Michel ARTIEDA
11 : Mme Caroline BROWN
12 : M. Philippe MOYSEN
13 : Mme Christine PERALTA-ODORICO
14 : M. Christian CARTAN
15 : Mme Nathaly CHESTITCH
16 : M. Florian ALET
17 : Mme Céline HAUTLE
18 : M. Arnaud MALBRANCQ
19 : Mme Evelyne ALBERT
20 : M. Jean-Baptiste GIMBERT
21 : Mme Christine BILLAULT
22 : M. Yann CALOT
23 : Mme Emilie ARTIEDA
24 : M. Kévin MASSOT
25 : Mme Mariana MUNOZ
26 : M. Henri DE SERRES
27 : Mme Micheline DAIRE DAIGNY
28 : M. Patrick DIAZ
29 : Mme Agnés CALOT

Nom de liste : AGIR POUR AUSSONNE AVEC LA GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Lysiane MAUREL


1 : Mme Lysiane MAUREL
2 : M. Francis SANCHEZ
3 : Mme Monique GONZALEZ
4 : M. Elain CANEZIN
5 : Mme Sylvie LLOUBERES
6 : M. Michel BEUILLE
7 : Mme Maryline LIAN
8 : M. Jean-Jacques ZAMBONI
9 : Mme Sophie RAYMOND
10 : M. Sébastien RIGAUD
11 : Mme Danielle AUDIGUIER
12 : M. Philippe JOUSSEAUME
13 : Mme Chantal SCHINTONE
14 : M. Jean-Paul BERNES
15 : Mme Valérie FIEVRE
16 : M. Jean ANDUZE
17 : Mme Nicole LASSALLE
18 : M. Pierre CASTAING
19 : Mme Marie-José MALBEC
20 : M. Lionel MARQUIER
21 : Mme Marie LE GUIRIEC
22 : M. Belal BENHADJ
23 : Mme Francine CAIRE
24 : M. Denis LAURENS
25 : Mme Isabelle DUPUIS
26 : M. Christian PLATEAU
27 : Mme Viviane TISSEYRE
28 : M. Frédéric GUITER
29 : Mme Marie-Laurence PETIT