Maire : M.René VIDAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auriac-sur-Vendinelle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carole BRESSOLLES 1981-05-0820 Employé (secteur privé)
M Davy BRESSOLLES 1979-11-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hugues CHAP 1948-01-1641 Professeur de faculté
Mme Véronique CHOLLET 1961-06-259 Commercant
Mme Céline DELIBES 1978-12-2520 Employé (secteur privé)
Mme Pascale ESCARBOUTEL 1961-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Céline ESCUDIÉ 1977-09-212 Salarié agricole
M Patrick GRANVILLAIN 1955-07-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Roger PEDRERO 1943-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Béatrice PINCHON 1952-09-1562 Retraité de l'enseignement
M Jacques PINEL 1969-07-1111 Entrepreneur en batiments
M Vincent PRADELLES 1973-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Simone SPADOTTO 1947-04-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Xavier SUDRE 1973-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M René VIDAL 1941-08-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

852
Nombre d'inscrits
663
Votants
649
Voix exprimés
189
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique CHOLLET

339 voix soit 52.2% des 649 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ESCUDIÉ

329 voix soit 50.7% des 649 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRANVILLAIN

320 voix soit 49.3% des 649 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy BRESSOLLES

316 voix soit 48.7% des 649 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PINCHON

315 voix soit 48.5% des 649 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ESCARBOUTEL

312 voix soit 48.1% des 649 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DELIBES

312 voix soit 48.1% des 649 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PEDRERO

309 voix soit 47.6% des 649 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues CHAP

305 voix soit 47% des 649 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRESSOLLES

302 voix soit 46.5% des 649 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PINEL

299 voix soit 46.1% des 649 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SUDRE

294 voix soit 45.3% des 649 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PRADELLES

290 voix soit 44.7% des 649 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SOUAL

288 voix soit 44.4% des 649 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RACAUD

282 voix soit 43.5% des 649 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MALLET

281 voix soit 43.3% des 649 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VILLETTE

276 voix soit 42.5% des 649 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne REDGEM

276 voix soit 42.5% des 649 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROY

273 voix soit 42.1% des 649 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARZI

272 voix soit 41.9% des 649 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LABARTHE

258 voix soit 39.8% des 649 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAREDES

257 voix soit 39.6% des 649 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TRUCAT

248 voix soit 38.2% des 649 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAGRIFFOUL

243 voix soit 37.4% des 649 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAURAN

241 voix soit 37.1% des 649 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROLLAND

237 voix soit 36.5% des 649 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CORDIER

140 voix soit 21.6% des 649 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.1% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUTHIER

111 voix soit 17.1% des 649 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.7% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BORDERIES

105 voix soit 16.2% des 649 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BONNET

99 voix soit 15.3% des 649 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRINGUIER

88 voix soit 13.6% des 649 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 13.3% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MERCIER

86 voix soit 13.3% des 649 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GRANDCHAMPS

70 voix soit 10.8% des 649 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 10.6% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette MOLINIER

57 voix soit 8.8% des 649 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.6% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Prisca SABLAYROLLES

1 voix soit 0.2% des 649 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PIERRE

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique CHOLLET
2 : Mme Céline ESCUDIÉ
3 : M. Patrick GRANVILLAIN
4 : M. Davy BRESSOLLES
5 : Mme Béatrice PINCHON
6 : Mme Pascale ESCARBOUTEL
7 : Mme Céline DELIBES
8 : M. Roger PEDRERO
9 : M. Hugues CHAP
10 : Mme Carole BRESSOLLES
11 : M. Jacques PINEL
12 : M. Xavier SUDRE
13 : M. Vincent PRADELLES
14 : M. Jean SOUAL
15 : M. Francis RACAUD
16 : M. Denis MALLET
17 : M. Pascal VILLETTE
18 : Mme Corinne REDGEM
19 : Mme Isabelle ROY
20 : M. Patrick BARZI
21 : M. Jacques LABARTHE
22 : M. Christian PAREDES
23 : M. Jean-Pierre TRUCAT
24 : Mme Monique LAGRIFFOUL
25 : M. Francis MAURAN
26 : Mme Céline ROLLAND
27 : M. Dominique CORDIER
28 : M. Stéphane GAUTHIER
29 : M. Jean-Pierre BORDERIES
30 : Mme Véronique BONNET
31 : M. Jacques BRINGUIER
32 : Mme Laure MERCIER
33 : Mme Edith GRANDCHAMPS
34 : Mme Marinette MOLINIER
35 : Mme Prisca SABLAYROLLES
36 : Mme Nicole PIERRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

851
Nombre d'inscrits
667
Votants
641
Voix exprimés
184
Abstention
26
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René VIDAL

349 voix soit 54.4% des 641 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone SPADOTTO

336 voix soit 52.4% des 641 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues CHAP

302 voix soit 47.1% des 641 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ESCUDIÉ

297 voix soit 46.3% des 641 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PINCHON

297 voix soit 46.3% des 641 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRANVILLAIN

295 voix soit 46% des 641 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BRESSOLLES

294 voix soit 45.9% des 641 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ESCARBOUTEL

292 voix soit 45.6% des 641 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHOLLET

285 voix soit 44.5% des 641 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy BRESSOLLES

283 voix soit 44.1% des 641 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SUDRE

278 voix soit 43.4% des 641 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RACAUD

277 voix soit 43.2% des 641 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DELIBES

276 voix soit 43.1% des 641 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne REDGEM

270 voix soit 42.1% des 641 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PINEL

266 voix soit 41.5% des 641 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PEDRERO

261 voix soit 40.7% des 641 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PRADELLES

256 voix soit 39.9% des 641 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LABARTHE

255 voix soit 39.8% des 641 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SOUAL

255 voix soit 39.8% des 641 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VILLETTE

254 voix soit 39.6% des 641 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAREDES

251 voix soit 39.2% des 641 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARZI

249 voix soit 38.8% des 641 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAURAN

244 voix soit 38.1% des 641 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MALLET

240 voix soit 37.4% des 641 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROY

234 voix soit 36.5% des 641 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TRUCAT

233 voix soit 36.3% des 641 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROLLAND

228 voix soit 35.6% des 641 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAGRIFFOUL

222 voix soit 34.6% des 641 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Prisca SABLAYROLLES

209 voix soit 32.6% des 641 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PIERRE

207 voix soit 32.3% des 641 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CORDIER

164 voix soit 25.6% des 641 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUTHIER

134 voix soit 20.9% des 641 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BORDERIES

130 voix soit 20.3% des 641 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.5% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BONNET

118 voix soit 18.4% des 641 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.7% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRINGUIER

117 voix soit 18.3% des 641 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.5% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MERCIER

113 voix soit 17.6% des 641 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.9% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette MOLINIER

111 voix soit 17.3% des 641 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.6% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GRANDCHAMPS

102 voix soit 15.9% des 641 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.3% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René VIDAL
2 : Mme Simone SPADOTTO
3 : M. Hugues CHAP
4 : Mme Céline ESCUDIÉ
5 : Mme Béatrice PINCHON
6 : M. Patrick GRANVILLAIN
7 : Mme Carole BRESSOLLES
8 : Mme Pascale ESCARBOUTEL
9 : Mme Véronique CHOLLET
10 : M. Davy BRESSOLLES
11 : M. Xavier SUDRE
12 : M. Francis RACAUD
13 : Mme Céline DELIBES
14 : Mme Corinne REDGEM
15 : M. Jacques PINEL
16 : M. Roger PEDRERO
17 : M. Vincent PRADELLES
18 : M. Jacques LABARTHE
19 : M. Jean SOUAL
20 : M. Pascal VILLETTE
21 : M. Christian PAREDES
22 : M. Patrick BARZI
23 : M. Francis MAURAN
24 : M. Denis MALLET
25 : Mme Isabelle ROY
26 : M. Jean-Pierre TRUCAT
27 : Mme Céline ROLLAND
28 : Mme Monique LAGRIFFOUL
29 : Mme Prisca SABLAYROLLES
30 : Mme Nicole PIERRE
31 : M. Dominique CORDIER
32 : M. Stéphane GAUTHIER
33 : M. Jean-Pierre BORDERIES
34 : Mme Véronique BONNET
35 : M. Jacques BRINGUIER
36 : Mme Laure MERCIER
37 : Mme Marinette MOLINIER
38 : Mme Edith GRANDCHAMPS