Maire : M.Jean-Pierre RIOCROS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aureville
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice BACCHIN 1968-06-0841 Professeur de faculté
Mme Florence BUFF 1967-07-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Gabriel CAMUS 1961-10-1713 Ingénieur
Mme Christine CASSAN 1969-12-0813 Ingénieur
M François ESPIC 1960-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M André GILLES 1948-08-1062 Retraité de l'enseignement
M Benoit LANDREA 1971-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Corinne MANENT 1967-03-3157 Sans profession déclarée
M Jean-Marc MOUMIN 1965-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence PAGANI EPOUSE CABANNE 1971-07-1613 Ingénieur
Mme Marcelle PIQUET 1949-09-1761 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre RIOCROS 1951-02-1361 Retraité salarié privé
M Georges SALEIL 1950-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe SOLEIL 1969-04-0513 Ingénieur
M Francis TARROUX 1959-12-2613 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
425
Votants
398
Voix exprimés
191
Abstention
27
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre RIOCROS

394 voix soit 99% des 398 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 92.7% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOLEIL

393 voix soit 98.7% des 398 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 92.5% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BACCHIN

392 voix soit 98.5% des 398 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 92.2% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle PIQUET

392 voix soit 98.5% des 398 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 92.2% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BUFF

391 voix soit 98.2% des 398 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MANENT

391 voix soit 98.2% des 398 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LANDREA

391 voix soit 98.2% des 398 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 92% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GILLES

389 voix soit 97.7% des 398 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CASSAN

389 voix soit 97.7% des 398 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MOUMIN

388 voix soit 97.5% des 398 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.3% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PAGANI EPOUSE CABANNE

388 voix soit 97.5% des 398 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.3% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François ESPIC

387 voix soit 97.2% des 398 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.1% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TARROUX

387 voix soit 97.2% des 398 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.1% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SALEIL

376 voix soit 94.5% des 398 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 88.5% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CAMUS

370 voix soit 93% des 398 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.1% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.8 %
Droite
5818 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel CAMUS


1 : M. Gabriel CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges SALEIL


1 : M. Georges SALEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis TARROUX


1 : M. Francis TARROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ESPIC


1 : M. François ESPIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PAGANI EPOUSE CABANNE


1 : Mme Florence PAGANI EPOUSE CABANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MOUMIN


1 : M. Jean-Marc MOUMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CASSAN


1 : Mme Christine CASSAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GILLES


1 : M. André GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit LANDREA


1 : M. Benoit LANDREA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MANENT


1 : Mme Corinne MANENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BUFF


1 : Mme Florence BUFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle PIQUET


1 : Mme Marcelle PIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BACCHIN


1 : M. Patrice BACCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SOLEIL


1 : M. Philippe SOLEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre RIOCROS


1 : M. Jean-Pierre RIOCROS