Maire : M.Jean-François BIELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auragne
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BIELLE 1949-06-1162 Retraité de l'enseignement
Mme Evelyne BOULET 1963-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Paul DOUMENG 1961-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Josette LAVENUE 1936-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mathieu LEBLANC 1988-07-1320 Employé (secteur privé)
M Franck MELET 1976-04-1720 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie MOUNOT 1964-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M René PACHER 1941-07-1665 Autre retraité
M Luc PELISSIER 1969-10-0915 Contremaitre
Mme Agnès SERRE CAILLOT 1966-03-1923 Salarié du secteur médical
M Roger SIRABELLA 1958-12-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
260
Votants
257
Voix exprimés
51
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François BIELLE

167 voix soit 65% des 257 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.2% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MELET

166 voix soit 64.6% des 257 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René PACHER

166 voix soit 64.6% des 257 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PELISSIER

162 voix soit 63% des 257 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LAVENUE

161 voix soit 62.6% des 257 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.9% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BOULET

159 voix soit 61.9% des 257 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LEBLANC

158 voix soit 61.5% des 257 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MOUNOT

154 voix soit 59.9% des 257 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SIRABELLA

154 voix soit 59.9% des 257 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DOUMENG

146 voix soit 56.8% des 257 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès SERRE CAILLOT

141 voix soit 54.9% des 257 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise DUVAL

102 voix soit 39.7% des 257 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TAILLADE

101 voix soit 39.3% des 257 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VICQ

99 voix soit 38.5% des 257 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TAILLADE

97 voix soit 37.7% des 257 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric THIEBAUD

89 voix soit 34.6% des 257 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ANTONIN

88 voix soit 34.2% des 257 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PRAT MARCA

87 voix soit 33.9% des 257 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BARISONE

85 voix soit 33.1% des 257 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIEUFRI

84 voix soit 32.7% des 257 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOUMERC

83 voix soit 32.3% des 257 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CORBIN

81 voix soit 31.5% des 257 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1062.3 %
Droite
2730 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CORBIN


1 : Mme Corinne CORBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DOUMERC


1 : M. Christian DOUMERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TIEUFRI


1 : M. Michel TIEUFRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BARISONE


1 : Mme Annie BARISONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence PRAT MARCA


1 : Mme Laurence PRAT MARCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ANTONIN


1 : M. Jean ANTONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric THIEBAUD


1 : M. Cédric THIEBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TAILLADE


1 : M. Patrick TAILLADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire VICQ


1 : Mme Claire VICQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine TAILLADE


1 : Mme Sandrine TAILLADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise DUVAL


1 : Mme Lise DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès SERRE CAILLOT


1 : Mme Agnès SERRE CAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DOUMENG


1 : M. Paul DOUMENG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger SIRABELLA


1 : M. Roger SIRABELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MOUNOT


1 : Mme Sylvie MOUNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu LEBLANC


1 : M. Mathieu LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BOULET


1 : Mme Evelyne BOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette LAVENUE


1 : Mme Josette LAVENUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PELISSIER


1 : M. Luc PELISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PACHER


1 : M. René PACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MELET


1 : M. Franck MELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BIELLE


1 : M. Jean-François BIELLE