Maire : M.Jean-Sébastien BILLAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aspet
ListeNomNaissanceProfession
M Louis BARES 1949-09-2862 Retraité de l'enseignement
M Patrick BARES 1968-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Sébastien BILLAUD 1971-06-1429 Avocat
Mme Éliane CHANGEUX 1949-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Clotilde COLLIER 1979-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fernand DARAUX 1942-06-2961 Retraité salarié privé
M Guy DENCAUSSE 1955-10-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane DURON 1962-07-1538 Homme de lettres et Artiste
M Paul LASTÉCOUÈRES 1952-07-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Yvon MASSE 1964-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François RAOUL 1954-12-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean RIBET 1945-01-2261 Retraité salarié privé
Mme Muriel SAGET 1953-01-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Josette SARRADET 1945-10-1861 Retraité salarié privé
M Serge VASSEUR 1955-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

883
Nombre d'inscrits
620
Votants
595
Voix exprimés
263
Abstention
25
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Sébastien BILLAUD

444 voix soit 74.6% des 595 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 71.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane CHANGEUX

444 voix soit 74.6% des 595 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 71.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LASTÉCOUÈRES

439 voix soit 73.8% des 595 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 70.8% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DARAUX

438 voix soit 73.6% des 595 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 70.6% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BARES

436 voix soit 73.3% des 595 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 70.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde COLLIER

436 voix soit 73.3% des 595 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 70.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RIBET

436 voix soit 73.3% des 595 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 70.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARES

430 voix soit 72.3% des 595 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 69.4% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel SAGET

425 voix soit 71.4% des 595 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 68.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DURON

423 voix soit 71.1% des 595 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 68.2% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VASSEUR

422 voix soit 70.9% des 595 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 68.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François RAOUL

416 voix soit 69.9% des 595 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 67.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yvon MASSE

415 voix soit 69.7% des 595 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 66.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DENCAUSSE

413 voix soit 69.4% des 595 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 66.6% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SARRADET

401 voix soit 67.4% des 595 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 64.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SANS

204 voix soit 34.3% des 595 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MONTEILH

136 voix soit 22.9% des 595 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1135.8 %
Droite
6758 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MONTEILH


1 : M. Bernard MONTEILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SANS


1 : M. Jean-Claude SANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette SARRADET


1 : Mme Josette SARRADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DENCAUSSE


1 : M. Guy DENCAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yvon MASSE


1 : M. Jean-Yvon MASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François RAOUL


1 : M. François RAOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge VASSEUR


1 : M. Serge VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DURON


1 : M. Stéphane DURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel SAGET


1 : Mme Muriel SAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BARES


1 : M. Patrick BARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RIBET


1 : M. Jean RIBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clotilde COLLIER


1 : Mme Clotilde COLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BARES


1 : M. Louis BARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand DARAUX


1 : M. Fernand DARAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul LASTÉCOUÈRES


1 : M. Paul LASTÉCOUÈRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éliane CHANGEUX


1 : Mme Éliane CHANGEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sébastien BILLAUD


1 : M. Jean-Sébastien BILLAUD