Maire : MmeValérie BASNONVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Paul-les-Fonts
ListeNomNaissanceProfession
M Marc ANGELI 1963-03-2914 Agent technique et technicien
Mme Valérie BASNONVILLE 1970-02-0520 Employé (secteur privé)
M Jérôme BRUGUIER 1978-02-0614 Agent technique et technicien
Mme Valérie CAMA 1967-12-2329 Avocat
Mme Catherine CARETTE-LE SAINT 1963-10-0257 Sans profession déclarée
M Christophe GALLICE 1975-07-2914 Agent technique et technicien
Mme Lisiane GAUTHIER 1950-05-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Daniel HUBERT 1980-10-2814 Agent technique et technicien
M Hervé JULIEN 1963-02-1315 Contremaitre
Mme Aurore MACREZ 1972-11-0157 Sans profession déclarée
Mme Sandrine MAZET 1972-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal PARMA 1964-03-2915 Contremaitre
Mme Christelle ROUDIL 1972-10-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Pauline RUBIS 1985-07-0920 Employé (secteur privé)
M Thomas VINCENT 1977-07-1614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
562
Votants
539
Voix exprimés
153
Abstention
23
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie BASNONVILLE

343 voix soit 63.6% des 539 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PARMA

341 voix soit 63.3% des 539 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 60.7% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ROUDIL

340 voix soit 63.1% des 539 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARETTE-LE SAINT

338 voix soit 62.7% des 539 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MAZET

336 voix soit 62.3% des 539 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GALLICE

336 voix soit 62.3% des 539 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisiane GAUTHIER

335 voix soit 62.2% des 539 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.6% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUBERT

335 voix soit 62.2% des 539 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.6% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRUGUIER

334 voix soit 62% des 539 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas VINCENT

334 voix soit 62% des 539 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CAMA

333 voix soit 61.8% des 539 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JULIEN

332 voix soit 61.6% des 539 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore MACREZ

331 voix soit 61.4% des 539 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline RUBIS

331 voix soit 61.4% des 539 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ANGELI

326 voix soit 60.5% des 539 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUMEGUE

208 voix soit 38.6% des 539 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GAUCI

204 voix soit 37.8% des 539 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie SABATON

204 voix soit 37.8% des 539 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PACHOUD

203 voix soit 37.7% des 539 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille ORBACH

202 voix soit 37.5% des 539 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie ODE

201 voix soit 37.3% des 539 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEROY

199 voix soit 36.9% des 539 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POUDEVIGNE

198 voix soit 36.7% des 539 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony VOCHELET

198 voix soit 36.7% des 539 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henriette DE RIDDER

194 voix soit 36% des 539 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny SANDERS

194 voix soit 36% des 539 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DESNOS

194 voix soit 36% des 539 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROCHER

190 voix soit 35.3% des 539 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GAIDO

181 voix soit 33.6% des 539 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GAIDO

180 voix soit 33.4% des 539 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.6 %
Droite
7975 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GAIDO


1 : Mme Virginie GAIDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine GAIDO


1 : Mme Jeannine GAIDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ROCHER


1 : Mme Christine ROCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DESNOS


1 : Mme Hélène DESNOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenny SANDERS


1 : Mme Jenny SANDERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Henriette DE RIDDER


1 : Mme Henriette DE RIDDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony VOCHELET


1 : M. Tony VOCHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel POUDEVIGNE


1 : M. Daniel POUDEVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LEROY


1 : M. Ludovic LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie ODE


1 : Mme Ophélie ODE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille ORBACH


1 : Mme Camille ORBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PACHOUD


1 : M. Jean-Luc PACHOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie SABATON


1 : Mme Marjorie SABATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger GAUCI


1 : M. Roger GAUCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUMEGUE


1 : M. Didier ROUMEGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ANGELI


1 : M. Marc ANGELI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline RUBIS


1 : Mme Pauline RUBIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore MACREZ


1 : Mme Aurore MACREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé JULIEN


1 : M. Hervé JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CAMA


1 : Mme Valérie CAMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas VINCENT


1 : M. Thomas VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BRUGUIER


1 : M. Jérôme BRUGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HUBERT


1 : M. Daniel HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lisiane GAUTHIER


1 : Mme Lisiane GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GALLICE


1 : M. Christophe GALLICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MAZET


1 : Mme Sandrine MAZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CARETTE-LE SAINT


1 : Mme Catherine CARETTE-LE SAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ROUDIL


1 : Mme Christelle ROUDIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PARMA


1 : M. Pascal PARMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BASNONVILLE


1 : Mme Valérie BASNONVILLE