Maire : M. Jean-Marc ROUBAUD

Tête de la liste : VILLENEUVE PLUS FORTE

Membres du conseil municipal de Villeneuve-lès-Avignon
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Blandine ARNAUD 1982-05-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Xavier BELLEVILLE 1967-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jacques BERTRAND 1944-08-1762 Retraité de l'enseignement
FNMme Françoise BIJOU 1972-10-1616 Représentant de commerce
UMPMme Nicole BLAYRAC 1956-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Pierre BONIFAY 1958-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Pascale BORIES 1969-04-015 Industriel-Chef entreprise
FNM Gilles CAÏTUCOLI 1956-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Aline CHEVALIER 1973-08-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Evelyne CLAPOT 1958-07-309 Commercant
UGM Dominique DECLOSMENIL 1953-01-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Savine DEMARQUETTE-MARCHAT 1965-05-1829 Avocat
UMPM Guy DEVAUX 1935-09-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Sophie GALATEAU-LEPERE 1977-08-1117 Agent d'assurances
UMPM Camille GAVAZZI 1984-11-3042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Pierre GRUFFAZ 1939-02-1861 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Pierre GUILLET 1949-10-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Christophe JANUS 1974-11-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Nathalie LE GOFF 1958-07-3051 Cadre (entreprises publiques)
UGM Florent LEMONT 1968-06-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Monique NOVARETTI 1956-10-1620 Employé (secteur privé)
UMPM Farès ORCET 1973-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Dominique PARRY 1956-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jacques PASTOUREL 1945-07-2258 Retraité agricole
UGMme Brigitte PHILIBERT 1955-04-0839 Autre profession libérale
UMPM Jean-Marc ROUBAUD 1951-06-1828 Pharmacien
UMPMme Monick TAPISSIER 1946-10-0160 Retraité des professions libérales
UMPMme Dominique TASSERY 1960-02-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Margaux TORRES 1985-01-235 Industriel-Chef entreprise
UMPM Michel ULLMANN 1940-05-1261 Retraité salarié privé
UMPM Michaël VIDEMENT 1985-03-2751 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Emilie VILLETTE 1980-12-1551 Cadre (entreprises publiques)
UMPM François ZANIRATO 1957-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10453
Nombre d'inscrits
6649
Votants
6421
Voix exprimés
3804
Abstention
228
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent LEMONT

LISTE DE RASSEMBLEMENT CITOYEN

1713 voix soit 26.7% des 6421 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 25.8% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gilles CAÏTUCOLI

VILLENEUVE BLEU MARINE

731 voix soit 11.4% des 6421 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Marc ROUBAUD

VILLENEUVE PLUS FORTE

3977 voix soit 61.9% des 6421 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 59.8% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.7 %
Gauche
1713 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.9 %
Droite
3977 voix
11.4 %
Extrême droite
731 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLENEUVE PLUS FORTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Marc ROUBAUD


1 : M. Jean-Marc ROUBAUD
2 : Mme Pascale BORIES
3 : M. Xavier BELLEVILLE
4 : Mme Margaux TORRES
5 : M. Jacques BERTRAND
6 : Mme Nathalie LE GOFF
7 : M. Christophe JANUS
8 : Mme Evelyne CLAPOT
9 : M. Farès ORCET
10 : Mme Savine DEMARQUETTE-MARCHAT
11 : M. Michel ULLMANN
12 : Mme Emilie VILLETTE
13 : M. Jacques PASTOUREL
14 : Mme Nicole BLAYRAC
15 : M. Michaël VIDEMENT
16 : Mme Dominique PARRY
17 : M. François ZANIRATO
18 : Mme Dominique TASSERY
19 : M. Pierre GRUFFAZ
20 : Mme Monick TAPISSIER
21 : M. Jean-Pierre GUILLET
22 : Mme Sophie GALATEAU-LEPERE
23 : M. Jean-Pierre BONIFAY
24 : Mme Blandine ARNAUD
25 : M. Guy DEVAUX
26 : Mme Aline CHEVALIER
27 : M. Camille GAVAZZI
28 : Mme Virginie DUMAS FILLIERE
29 : M. Arnaud RENEVEY
30 : Mme Monique BOUT
31 : M. Patrick PROFETI
32 : Mme Sylvie DI PASQUALE
33 : M. Florent GRAU

Nom de liste : VILLENEUVE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles CAÏTUCOLI


1 : M. Gilles CAÏTUCOLI
2 : Mme Françoise BIJOU
3 : M. François BONNIEUX
4 : Mme Marie-Louise JULLIEN
5 : M. Christian GLOCK
6 : Mme Christel MEDIAVILLA
7 : M. Pierre BARADUC
8 : Mme Sonia GANDIA
9 : M. Paul CLEMENT
10 : Mme Thérèse BONVIN
11 : M. Stanislas DE BUCHERE DE L'EPINOIS
12 : Mme Marie FISCHER
13 : M. Roger EXBRAYAT
14 : Mme Marie DI MARCO
15 : M. Armand SIMON
16 : Mme Anne-Marie FULBERTI
17 : M. Laurent PODEVIN
18 : Mme Anne-Marie VERNET
19 : M. Marc ATTARD
20 : Mme Francette PAYERNE
21 : M. Paul GALATEAU
22 : Mme Any COMBE
23 : M. Roger MONIER
24 : Mme Fatma BENAMARA
25 : M. Claude MAYEN
26 : Mme Anne ROCHE
27 : M. Yohann LAVING
28 : Mme Jacqueline PEYRE
29 : M. Jean MALGOIRE
30 : Mme Jeanne ROUÏL
31 : M. Louis VAILLIER
32 : Mme Yvonne DE PONCINS
33 : M. Marcel KY

Nom de liste : LISTE DE RASSEMBLEMENT CITOYEN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Florent LEMONT


1 : M. Florent LEMONT
2 : Mme Monique NOVARETTI
3 : M. Dominique DECLOSMENIL
4 : Mme Brigitte PHILIBERT
5 : M. Alain GOUISSET
6 : Mme Ingrid SADOUSTY
7 : M. Frédéric JOUBERT
8 : Mme Viviane MECA
9 : M. Gilles SCELO
10 : Mme Françoise NEF
11 : M. Jean-Pierre CASSAR
12 : Mme Véronique SIBOUL
13 : M. Hervé CUVILLIER
14 : Mme Pascale ARRAOU
15 : M. Bruno MOURET
16 : Mme Françoise VIAUD
17 : M. Jacques SINSEAU
18 : Mme Danièle FABRE
19 : M. Alain LAFON
20 : Mme Anne-Françoise DANIEL
21 : M. Guy BLANC
22 : Mme Evelyne DESROUSSEAUX
23 : M. André GONZALEZ
24 : Mme Gwénola LEMAIRE
25 : M. Mickaël JEANNOT
26 : Mme Micheline DROUET
27 : M. Maurice PINOL
28 : Mme Roseline BELLIER-JOS
29 : M. Bernard DELHAY
30 : Mme Sarah RIFQI
31 : M. Armand MAGAN
32 : Mme Chantal LEPREUX
33 : M. Claude RODI