Maire : MmeJoëlle CHAMPETIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Verfeuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole AJASSE 1956-11-0357 Sans profession déclarée
Mme Joëlle CHAMPETIER 1957-08-1720 Employé (secteur privé)
M Eric CHAROUSSET 1974-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Hugues FALGARI 1974-11-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylviane FOURNIS 1959-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis FRACH 1950-06-1465 Autre retraité
M Jany FRACH 1953-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard PANTEL 1956-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Guy PASCAL 1950-07-1761 Retraité salarié privé
Mme Isabelle PERETTI 1972-04-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Cyril QUITTARD 1978-01-2514 Agent technique et technicien
M Bernard RINGUELET 1950-09-2561 Retraité salarié privé
M Pierre ROUSSOTTE 1947-08-2565 Autre retraité
M Christophe SERRE 1970-11-0610 Artisan
M Georges WILLAIN 1967-09-0410 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
418
Votants
410
Voix exprimés
70
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle CHAMPETIER

218 voix soit 53.2% des 410 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRACH

213 voix soit 52% des 410 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RINGUELET

213 voix soit 52% des 410 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril QUITTARD

206 voix soit 50.2% des 410 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jany FRACH

185 voix soit 45.1% des 410 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LAVILLE

183 voix soit 44.6% des 410 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine COURCIER

179 voix soit 43.7% des 410 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Franceline BLONDELET

167 voix soit 40.7% des 410 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MICHEL

161 voix soit 39.3% des 410 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïthé FRANÇOIS

158 voix soit 38.5% des 410 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LUBIN

45 voix soit 11% des 410 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DONAT

2 voix soit 0.5% des 410 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine ROBERT

2 voix soit 0.5% des 410 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BOURBAL

1 voix soit 0.2% des 410 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BADIN

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE MÉRER

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RIONDET

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ROBERT

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SERRE

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie THEVON

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joëlle CHAMPETIER
2 : M. Denis FRACH
3 : M. Bernard RINGUELET
4 : M. Cyril QUITTARD
5 : M. Jany FRACH
6 : Mme Nicole LAVILLE
7 : Mme Nadine COURCIER
8 : Mme Franceline BLONDELET
9 : M. Cyril MICHEL
10 : Mme Maïthé FRANÇOIS
11 : M. Rémi LUBIN
12 : M. Jean-Marc DONAT
13 : Mme Janine ROBERT
14 : M. Florent BOURBAL
15 : M. Jean-Marc BADIN
16 : M. Pierre LE MÉRER
17 : M. Stéphane RIONDET
18 : Mme Myriam ROBERT
19 : M. Thierry SERRE
20 : Mme Elodie THEVON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
408
Votants
392
Voix exprimés
80
Abstention
16
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe SERRE

214 voix soit 54.6% des 392 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PANTEL

214 voix soit 54.6% des 392 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole AJASSE

213 voix soit 54.3% des 392 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FOURNIS

211 voix soit 53.8% des 392 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHAROUSSET

204 voix soit 52% des 392 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERETTI

203 voix soit 51.8% des 392 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PASCAL

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WILLAIN

200 voix soit 51% des 392 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues FALGARI

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUSSOTTE

197 voix soit 50.3% des 392 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRACH

195 voix soit 49.7% des 392 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RINGUELET

193 voix soit 49.2% des 392 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril QUITTARD

191 voix soit 48.7% des 392 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CHAMPETIER

186 voix soit 47.4% des 392 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jany FRACH

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MICHEL

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LUBIN

184 voix soit 46.9% des 392 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LAVILLE

182 voix soit 46.4% des 392 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine ROBERT

182 voix soit 46.4% des 392 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Franceline BLONDELET

180 voix soit 45.9% des 392 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïthé FRANÇOIS

180 voix soit 45.9% des 392 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine COURCIER

179 voix soit 45.7% des 392 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ROBERT

176 voix soit 44.9% des 392 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BOURBAL

175 voix soit 44.6% des 392 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RIONDET

174 voix soit 44.4% des 392 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DONAT

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie THEVON

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SERRE

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE MÉRER

170 voix soit 43.4% des 392 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BADIN

159 voix soit 40.6% des 392 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe SERRE
2 : M. Bernard PANTEL
3 : Mme Nicole AJASSE
4 : Mme Sylviane FOURNIS
5 : M. Eric CHAROUSSET
6 : Mme Isabelle PERETTI
7 : M. Guy PASCAL
8 : M. Georges WILLAIN
9 : M. Hugues FALGARI
10 : M. Pierre ROUSSOTTE
11 : M. Denis FRACH
12 : M. Bernard RINGUELET
13 : M. Cyril QUITTARD
14 : Mme Joëlle CHAMPETIER
15 : M. Jany FRACH
16 : M. Cyril MICHEL
17 : M. Rémi LUBIN
18 : Mme Nicole LAVILLE
19 : Mme Janine ROBERT
20 : Mme Franceline BLONDELET
21 : Mme Maïthé FRANÇOIS
22 : Mme Nadine COURCIER
23 : Mme Myriam ROBERT
24 : M. Florent BOURBAL
25 : M. Stéphane RIONDET
26 : M. Jean-Marc DONAT
27 : Mme Elodie THEVON
28 : M. Thierry SERRE
29 : M. Pierre LE MÉRER
30 : M. Jean-Marc BADIN