Maire : M.Thierry PEREZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valliguières
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphan BOVE 1977-09-2814 Agent technique et technicien
Mme Emmanuelle CERVERA 1980-03-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard CHARANE 1963-12-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Francis CLAUSEL 1965-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Philippe COURBIER 1959-11-0114 Agent technique et technicien
M Davy DELON 1974-07-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Hélène DEVAUX 1967-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Régis FAURE 1970-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie GOUVARD 1977-08-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent JACQUEMIN 1974-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Monique LE MERDY 1964-07-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Magali PAUT 1980-01-0120 Employé (secteur privé)
M Thierry PEREZ 1965-01-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Ange RAFFAELLI 1946-09-2865 Autre retraité
Mme Béatrice TADBIRT 1966-07-2023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
366
Votants
365
Voix exprimés
80
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry PEREZ

232 voix soit 63.6% des 365 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis FAURE

230 voix soit 63% des 365 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan BOVE

228 voix soit 62.5% des 365 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.3% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy DELON

226 voix soit 61.9% des 365 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe COURBIER

225 voix soit 61.6% des 365 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARANE

224 voix soit 61.4% des 365 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LE MERDY

224 voix soit 61.4% des 365 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CERVERA

223 voix soit 61.1% des 365 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TADBIRT

223 voix soit 61.1% des 365 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PAUT

222 voix soit 60.8% des 365 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DEVAUX

222 voix soit 60.8% des 365 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CLAUSEL

219 voix soit 60% des 365 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOUVARD

216 voix soit 59.2% des 365 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACQUEMIN

205 voix soit 56.2% des 365 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ange RAFFAELLI

193 voix soit 52.9% des 365 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COULET

150 voix soit 41.1% des 365 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence TRAPIER CERVERA

148 voix soit 40.5% des 365 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PIN

145 voix soit 39.7% des 365 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COMES

143 voix soit 39.2% des 365 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CERVERA

137 voix soit 37.5% des 365 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul COUSTON

136 voix soit 37.3% des 365 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CLAUSEL

136 voix soit 37.3% des 365 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie FABRE

136 voix soit 37.3% des 365 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COUTANT

135 voix soit 37% des 365 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CASACCOLI-MAGUIRE

133 voix soit 36.4% des 365 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.3% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HECTOR

133 voix soit 36.4% des 365 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.3% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MALAISE

132 voix soit 36.2% des 365 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LALLEMANT

132 voix soit 36.2% des 365 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle GILLET

131 voix soit 35.9% des 365 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cuneyt SARISOY

129 voix soit 35.3% des 365 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey BAUDOT-ROUX

3 voix soit 0.8% des 365 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RAYMOND

2 voix soit 0.5% des 365 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAJET

2 voix soit 0.5% des 365 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles COURBIER

2 voix soit 0.5% des 365 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHOCH

2 voix soit 0.5% des 365 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOUTEILLE

2 voix soit 0.5% des 365 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LEMEAUX

1 voix soit 0.3% des 365 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia OLIVE

1 voix soit 0.3% des 365 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène MAUGRION

1 voix soit 0.3% des 365 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KESLER

1 voix soit 0.3% des 365 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAILLON

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEZOUCHES

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gabriel OLLIER

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DARID

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MONNET

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry PEREZ
2 : M. Régis FAURE
3 : M. Stéphan BOVE
4 : M. Davy DELON
5 : M. Jean-Philippe COURBIER
6 : M. Bernard CHARANE
7 : Mme Monique LE MERDY
8 : Mme Emmanuelle CERVERA
9 : Mme Béatrice TADBIRT
10 : Mme Magali PAUT
11 : Mme Hélène DEVAUX
12 : M. Francis CLAUSEL
13 : Mme Nathalie GOUVARD
14 : M. Laurent JACQUEMIN
15 : M. Ange RAFFAELLI
16 : M. Alain COULET
17 : Mme Laurence TRAPIER CERVERA
18 : M. Nicolas PIN
19 : M. Marc COMES
20 : M. Jacques CERVERA
21 : M. Paul COUSTON
22 : M. Fabien CLAUSEL
23 : Mme Julie FABRE
24 : Mme Laetitia COUTANT
25 : Mme Murielle CASACCOLI-MAGUIRE
26 : M. Michel HECTOR
27 : Mme Myriam MALAISE
28 : M. Florent LALLEMANT
29 : Mme Christèle GILLET
30 : M. Cuneyt SARISOY
31 : M. Joffrey BAUDOT-ROUX
32 : M. Pierre RAYMOND
33 : Mme Catherine CAJET
34 : M. Gilles COURBIER
35 : M. Bernard SCHOCH
36 : M. Julien BOUTEILLE
37 : M. Lucien LEMEAUX
38 : Mme Patricia OLIVE
39 : Mme Solène MAUGRION
40 : Mme Christine KESLER
41 : Mme Sylvie BAILLON
42 : M. Philippe DEZOUCHES
43 : M. Jean-Gabriel OLLIER
44 : M. Sébastien DARID
45 : Mme Viviane MONNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
371
Votants
360
Voix exprimés
69
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain COULET

155 voix soit 43.1% des 360 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence TRAPIER CERVERA

154 voix soit 42.8% des 360 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul COUSTON

141 voix soit 39.2% des 360 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PEREZ

137 voix soit 38.1% des 360 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PIN

135 voix soit 37.5% des 360 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CERVERA

132 voix soit 36.7% des 360 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis FAURE

130 voix soit 36.1% des 360 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARANE

129 voix soit 35.8% des 360 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COMES

126 voix soit 35% des 360 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HECTOR

125 voix soit 34.7% des 360 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CLAUSEL

125 voix soit 34.7% des 360 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COUTANT

125 voix soit 34.7% des 360 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MALAISE

124 voix soit 34.4% des 360 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TADBIRT

124 voix soit 34.4% des 360 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan BOVE

124 voix soit 34.4% des 360 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CASACCOLI-MAGUIRE

123 voix soit 34.2% des 360 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CLAUSEL

123 voix soit 34.2% des 360 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy DELON

122 voix soit 33.9% des 360 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LE MERDY

121 voix soit 33.6% des 360 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ange RAFFAELLI

121 voix soit 33.6% des 360 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie FABRE

119 voix soit 33.1% des 360 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOUTEILLE

118 voix soit 32.8% des 360 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DEVAUX

118 voix soit 32.8% des 360 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RAYMOND

117 voix soit 32.5% des 360 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle GILLET

117 voix soit 32.5% des 360 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CERVERA

116 voix soit 32.2% des 360 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe COURBIER

116 voix soit 32.2% des 360 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LALLEMANT

116 voix soit 32.2% des 360 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cuneyt SARISOY

114 voix soit 31.7% des 360 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PAUT

113 voix soit 31.4% des 360 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles COURBIER

113 voix soit 31.4% des 360 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACQUEMIN

112 voix soit 31.1% des 360 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gabriel OLLIER

110 voix soit 30.6% des 360 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOUVARD

110 voix soit 30.6% des 360 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KESLER

110 voix soit 30.6% des 360 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAILLON

106 voix soit 29.4% des 360 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey BAUDOT-ROUX

104 voix soit 28.9% des 360 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAJET

103 voix soit 28.6% des 360 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEZOUCHES

102 voix soit 28.3% des 360 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène MAUGRION

101 voix soit 28.1% des 360 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.2% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien LEMEAUX

100 voix soit 27.8% des 360 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia OLIVE

100 voix soit 27.8% des 360 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHOCH

100 voix soit 27.8% des 360 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MONNET

97 voix soit 26.9% des 360 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DARID

95 voix soit 26.4% des 360 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain COULET
2 : Mme Laurence TRAPIER CERVERA
3 : M. Paul COUSTON
4 : M. Thierry PEREZ
5 : M. Nicolas PIN
6 : M. Jacques CERVERA
7 : M. Régis FAURE
8 : M. Bernard CHARANE
9 : M. Marc COMES
10 : M. Michel HECTOR
11 : M. Fabien CLAUSEL
12 : Mme Laetitia COUTANT
13 : Mme Myriam MALAISE
14 : Mme Béatrice TADBIRT
15 : M. Stéphan BOVE
16 : Mme Murielle CASACCOLI-MAGUIRE
17 : M. Francis CLAUSEL
18 : M. Davy DELON
19 : Mme Monique LE MERDY
20 : M. Ange RAFFAELLI
21 : Mme Julie FABRE
22 : M. Julien BOUTEILLE
23 : Mme Hélène DEVAUX
24 : M. Pierre RAYMOND
25 : Mme Christèle GILLET
26 : Mme Emmanuelle CERVERA
27 : M. Jean-Philippe COURBIER
28 : M. Florent LALLEMANT
29 : M. Cuneyt SARISOY
30 : Mme Magali PAUT
31 : M. Gilles COURBIER
32 : M. Laurent JACQUEMIN
33 : M. Jean-Gabriel OLLIER
34 : Mme Nathalie GOUVARD
35 : Mme Christine KESLER
36 : Mme Sylvie BAILLON
37 : M. Joffrey BAUDOT-ROUX
38 : Mme Catherine CAJET
39 : M. Philippe DEZOUCHES
40 : Mme Solène MAUGRION
41 : M. Lucien LEMEAUX
42 : Mme Patricia OLIVE
43 : M. Bernard SCHOCH
44 : Mme Viviane MONNET
45 : M. Sébastien DARID