Maire : MmeNathalie GERDOLLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vallérargues
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc BERNARD 1954-12-2814 Agent technique et technicien
Mme Anne DELORD (XUEREB) 1969-08-1857 Sans profession déclarée
M Christophe EKEL 1960-10-1510 Artisan
M Dominique EKEL 1956-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien FABRIGOULE 1973-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie GERDOLLE 1972-12-0410 Artisan
M Alhazar ISMAILA-ROCOPLAN 1971-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Louis POUDEVIGNE 1938-01-2965 Autre retraité
Mme Christine RAT 1956-10-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Catherine RATEAU 1968-02-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sophie TOUJA 1967-05-215 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

127
Nombre d'inscrits
117
Votants
114
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie GERDOLLE

78 voix soit 68.4% des 114 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 66.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TOUJA

78 voix soit 68.4% des 114 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 66.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique EKEL

78 voix soit 68.4% des 114 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 66.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe EKEL

78 voix soit 68.4% des 114 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 66.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELORD (XUEREB)

77 voix soit 67.5% des 114 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 65.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RATEAU

75 voix soit 65.8% des 114 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 64.1% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BERNARD

74 voix soit 64.9% des 114 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 63.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RAT

73 voix soit 64% des 114 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 62.4% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis POUDEVIGNE

71 voix soit 62.3% des 114 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 60.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alhazar ISMAILA-ROCOPLAN

70 voix soit 61.4% des 114 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 59.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FABRIGOULE

68 voix soit 59.6% des 114 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn COUDERT

45 voix soit 39.5% des 114 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LANES

43 voix soit 37.7% des 114 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jauffrey SCHMISSER

42 voix soit 36.8% des 114 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAUREAUX

42 voix soit 36.8% des 114 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VIALA

41 voix soit 36% des 114 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
906.1 %
Droite
1033 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VIALA


1 : M. Patrick VIALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAUREAUX


1 : M. Alain LAUREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jauffrey SCHMISSER


1 : M. Jauffrey SCHMISSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul LANES


1 : M. Paul LANES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jocelyn COUDERT


1 : M. Jocelyn COUDERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien FABRIGOULE


1 : M. Fabien FABRIGOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alhazar ISMAILA-ROCOPLAN


1 : M. Alhazar ISMAILA-ROCOPLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis POUDEVIGNE


1 : M. Louis POUDEVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine RAT


1 : Mme Christine RAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BERNARD


1 : M. Jean-Marc BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RATEAU


1 : Mme Catherine RATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DELORD (XUEREB)


1 : Mme Anne DELORD (XUEREB)

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe EKEL


1 : M. Christophe EKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique EKEL


1 : M. Dominique EKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie TOUJA


1 : Mme Sophie TOUJA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GERDOLLE


1 : Mme Nathalie GERDOLLE