Maire : M.Vincent MARTINEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vallabrix
ListeNomNaissanceProfession
M André BETEILLE 1947-11-1064 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne-Marie BRUN 1956-02-0157 Sans profession déclarée
Mme Géraldine BRUN 1982-02-0420 Employé (secteur privé)
M Antony FOUCAULT 1969-12-1010 Artisan
M Laurent FRANCOIS 1974-09-1314 Agent technique et technicien
M Patrice FRANCOIS 1969-05-1114 Agent technique et technicien
M Philippe MARIE 1948-04-0460 Retraité des professions libérales
M Vincent MARTINEZ 1960-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Odile PERNIN-VIDAL 1958-03-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard RIEU 1951-12-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Marie TRUCHET 1980-04-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
146
Votants
111
Voix exprimés
142
Abstention
35
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
24 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent FRANCOIS

110 voix soit 99.1% des 111 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 75.3% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël SELLES

1 voix soit 0.9% des 111 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.7% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel CANIZARES

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VALENTIN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COFFIGNY

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia GOUFFET

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VOISIN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris DEPASSE

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RIEU

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUPONT

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle SELLES

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FOUQUE

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent FRANCOIS
2 : M. Michaël SELLES
3 : M. Miguel CANIZARES
4 : M. Denis VALENTIN
5 : M. Bernard COFFIGNY
6 : Mme Aurélia GOUFFET
7 : M. Michel VOISIN
8 : M. Boris DEPASSE
9 : M. Frédéric RIEU
10 : M. Olivier DUPONT
11 : Mme Estelle SELLES
12 : Mme Martine FOUQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

288
Nombre d'inscrits
261
Votants
251
Voix exprimés
27
Abstention
10
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent MARTINEZ

145 voix soit 57.8% des 251 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RIEU

143 voix soit 57% des 251 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 54.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony FOUCAULT

141 voix soit 56.2% des 251 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 54% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BETEILLE

139 voix soit 55.4% des 251 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie TRUCHET

138 voix soit 55% des 251 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile PERNIN-VIDAL

137 voix soit 54.6% des 251 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine BRUN

136 voix soit 54.2% des 251 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARIE

135 voix soit 53.8% des 251 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BRUN

131 voix soit 52.2% des 251 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FRANCOIS

128 voix soit 51% des 251 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRANCOIS

123 voix soit 49% des 251 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COFFIGNY

115 voix soit 45.8% des 251 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia GOUFFET

114 voix soit 45.4% des 251 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VALENTIN

113 voix soit 45% des 251 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël SELLES

113 voix soit 45% des 251 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris DEPASSE

112 voix soit 44.6% des 251 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUPONT

112 voix soit 44.6% des 251 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel CANIZARES

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RIEU

110 voix soit 43.8% des 251 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle SELLES

109 voix soit 43.4% des 251 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VOISIN

107 voix soit 42.6% des 251 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FOUQUE

99 voix soit 39.4% des 251 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 37.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent MARTINEZ
2 : M. Bernard RIEU
3 : M. Antony FOUCAULT
4 : M. André BETEILLE
5 : Mme Marie TRUCHET
6 : Mme Odile PERNIN-VIDAL
7 : Mme Géraldine BRUN
8 : M. Philippe MARIE
9 : Mme Anne-Marie BRUN
10 : M. Patrice FRANCOIS
11 : M. Laurent FRANCOIS
12 : M. Bernard COFFIGNY
13 : Mme Aurélia GOUFFET
14 : M. Denis VALENTIN
15 : M. Michaël SELLES
16 : M. Boris DEPASSE
17 : M. Olivier DUPONT
18 : M. Miguel CANIZARES
19 : M. Frédéric RIEU
20 : Mme Estelle SELLES
21 : M. Michel VOISIN
22 : Mme Martine FOUQUE