Maire : M. Jean-Luc CHAPON

Tête de la liste : UZES DE PLUS BELLE

Membres du conseil municipal de Uzès
ListeNomNaissanceProfession
UDM Guy ATTIGUI 1972-01-049 Commercant
UDM Romain BETIRAC 1988-02-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Gérard BONNEAU 1946-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Muriel BONNEAU 1971-12-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe BOUYALA 1960-12-115 Industriel-Chef entreprise
UDM Jacques CAUNAN 1946-06-0460 Retraité des professions libérales
UDM Jean-Luc CHAPON 1942-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Brigitte DE SABOULIN BOLLENA 1948-07-036 Administrateur de sociétés
UDM Thierry DE SEGUINS-COHORN 1953-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Lauren DEBAUDRINGHIEN 1948-09-189 Commercant
UDM Bernard GAUTIER 1951-02-2161 Retraité salarié privé
UDMme Hélène GILET 1978-10-059 Commercant
DIVMme Sandrine GUIN 1966-12-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Gérard HAMPARTZOUMIAN 1946-12-049 Commercant
DVGM Martial JOURDAN 1975-11-1622 Assistante sociale
UDM Patrick LAFONT 1947-07-1760 Retraité des professions libérales
DIVM Jérôme MAURIN 1965-09-3051 Cadre (entreprises publiques)
UDM François NOEL 1943-11-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Lydie PASTRE DEFOS DU RAU 1972-06-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie-José PERROT 1944-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Séverine PEUCHERET 1971-04-0739 Autre profession libérale
UDMme Cindy PIETTE 1983-12-0457 Sans profession déclarée
UDM Éric REDON 1963-12-046 Administrateur de sociétés
UDMme Christiane ROUGIER 1942-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Caroline SÉPET 1974-12-2820 Employé (secteur privé)
UDM Frank SEROPIAN 1961-09-0324 Médecin
UDMme Eve TAVERNIER 1965-11-1737 Journaliste et autre média
UDMme Marie-Françoise VALMALLE 1955-06-2651 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Isabelle VILLEFRANCHE 1961-08-0241 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6768
Nombre d'inscrits
4262
Votants
4089
Voix exprimés
2506
Abstention
173
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline SÉPET

ENSEMBLE POUR UZES

813 voix soit 19.9% des 4089 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 19.1% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jérôme MAURIN

UZÈS AUTREMENT

681 voix soit 16.7% des 4089 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 16% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHAPON

UZES DE PLUS BELLE

2110 voix soit 51.6% des 4089 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Martial JOURDAN

UZES +

305 voix soit 7.5% des 4089 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7.2% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Chrystelle JIMENEZ

OSONS LA TRANSITION

180 voix soit 4.4% des 4089 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.2% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.7 %
Gauche
1298 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.3 %
Droite
2791 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS LA TRANSITION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Chrystelle JIMENEZ


1 : Mme Chrystelle JIMENEZ
2 : M. Michel RETOURNA
3 : Mme Lise DARBOUSSET
4 : M. Michel TRINQUIER
5 : Mme Valérie BACHELARD-ZIV
6 : M. Youcef SALHI
7 : Mme Noudjoud TORCHE
8 : M. Jean-Marie LASSUS
9 : Mme Christiane DAVOIS
10 : M. Anice EL HAITARI
11 : Mme Sandrine TRUC
12 : M. Laurent MENDOZA
13 : Mme Latifa EL HAITARI
14 : M. Bruno DARBOUSSET
15 : Mme Isabelle BENARD
16 : M. Daniel LEBEAU
17 : Mme Shana BOCQUET
18 : M. Jean-Claude KEDAIRIA
19 : Mme Emilie SÉDAT
20 : M. Nicolas BLANQUET
21 : Mme Corine MEGE
22 : M. Farid TORCHE
23 : Mme Juline CERUTTI
24 : M. Johan GURICOLAS
25 : Mme Raymonde ZULBERTY
26 : M. Didier HARBADI
27 : Mme Françoise PREZET
28 : M. Amine BEZOUAOUI
29 : Mme Liliane BERTRAND

Nom de liste : UZES +
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Martial JOURDAN


1 : M. Martial JOURDAN
2 : Mme Marie-Aude LEGAL
3 : M. Patrick GALZIN
4 : Mme Alice WISS
5 : M. Laurent GAIDO
6 : Mme Christelle GASTAUD
7 : M. Michel MAHIEUX
8 : Mme Alexandra AUDRY
9 : M. Jean-Pierre LANOS
10 : Mme Marie-Josée LORIDAN
11 : M. Mickael BENNES
12 : Mme Annie ETIENNE
13 : M. Grégory PRYBYS
14 : Mme Isabelle DORSTER
15 : M. Jean-Pierre BLACHERE
16 : Mme Sophie LAVAUX
17 : M. Mohamed SALHI
18 : Mme Caroline OBERHAUSER
19 : M. Baptiste GUERIN
20 : Mme Stéphanie PEYROU
21 : M. Jérémiah GUIRAUD
22 : Mme Brigitte BLONDEAU
23 : M. Michel TORRES
24 : Mme Ginette ROUVERGAT
25 : M. Philippe NEUMANN
26 : Mme Laurie BLACHERE
27 : M. Fabrice MICHEL
28 : Mme Denyse BAUCHÉ-GAIDO
29 : M. Gilles CÈBE

Nom de liste : UZES DE PLUS BELLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Luc CHAPON


1 : M. Jean-Luc CHAPON
2 : Mme Marie-Françoise VALMALLE
3 : M. Frank SEROPIAN
4 : Mme Isabelle VILLEFRANCHE
5 : M. Thierry DE SEGUINS-COHORN
6 : Mme Eve TAVERNIER
7 : M. Romain BETIRAC
8 : Mme Séverine PEUCHERET
9 : M. Jacques CAUNAN
10 : Mme Muriel BONNEAU
11 : M. Bernard GAUTIER
12 : Mme Hélène GILET
13 : M. Gérard BONNEAU
14 : Mme Cindy PIETTE
15 : M. Guy ATTIGUI
16 : Mme Brigitte DE SABOULIN BOLLENA
17 : M. Patrick LAFONT
18 : Mme Lauren DEBAUDRINGHIEN
19 : M. Gérard HAMPARTZOUMIAN
20 : Mme Christiane ROUGIER
21 : M. François NOEL
22 : Mme Marie-José PERROT
23 : M. Éric REDON
24 : Mme Mireille BABASSUD
25 : M. Alain MARTINON
26 : Mme Sandra ROLLET
27 : M. Alain PRADIER
28 : Mme Magalie SAVÉ
29 : M. Jacques DE CRUSSOL D'UZÈS

Nom de liste : UZÈS AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MAURIN


1 : M. Jérôme MAURIN
2 : Mme Sandrine GUIN
3 : M. Simon SUBTIL
4 : Mme Patricia SEROR
5 : M. Bernard DAILCROIX
6 : Mme Marion CHAINAS
7 : M. Thierry AUJOULAT
8 : Mme Dominique MAURY
9 : M. Olivier TOMAS
10 : Mme Sylvie FABRE
11 : M. Rachid ZEFFANE
12 : Mme Christine NEL-JOVE
13 : M. Jean-François MORDINI-VEDEL
14 : Mme Jacqueline CARBONNEL
15 : M. Jean-Pierre ZANNELLI
16 : Mme Claudine LEDUC
17 : M. Antonny COGNERAS
18 : Mme Céline GARCIA
19 : M. Régis PAGES
20 : Mme Josette MANDON
21 : M. Michel BONINI
22 : Mme Catherine SAUTTER
23 : M. Olivier CROËNNE
24 : Mme Françoise LEGUILLON
25 : M. Philippe CAPONY
26 : Mme Florence AMARGIER
27 : M. Jean-Marie DUMORTIER
28 : Mme Chantal AUDIGIER
29 : M. Frédéric JOHNSTON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UZES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Caroline SÉPET


1 : Mme Caroline SÉPET
2 : M. Christophe BOUYALA
3 : Mme Lydie PASTRE DEFOS DU RAU
4 : M. Jean-Luc DUGIED
5 : Mme Emmanuelle LACHARRIERE-MICHARD
6 : M. Jean-Claude KLUYSKENS
7 : Mme Valérie HELLEIN
8 : M. Jean MARGUET
9 : Mme Elisabeth CRANSAC
10 : M. Camille BENOIT
11 : Mme Anne BOISSON
12 : M. André SAUTON
13 : Mme Françoise DELESTRE
14 : M. Jean-Marc TOUREL
15 : Mme Janine PRUVOST
16 : M. Olivier COSTA
17 : Mme Mireille RAFFAELLY
18 : M. Yann BOUCHET DE FAREINS
19 : Mme Sanaa MAAROUF
20 : M. Michel BRANTE
21 : Mme Marie-France SALZE
22 : M. Gérard BRESSIEUX
23 : Mme Evelyne HUBERT
24 : M. Robin MICHARD
25 : Mme Véronique ALBERTO
26 : M. Guillaume GERVAIS DE ROUVILLE
27 : Mme Anne-Marie COUSOUYAN
28 : M. Antonio VINHAS
29 : Mme Jacqueline CHARRETIER