Maire : M. Maryan BONNET

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR UCHAUD

Membres du conseil municipal de Uchaud
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Stéphan Henry AUDEMARD 1967-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Christelle BLAIS 1974-07-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Maryan BONNET 1974-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Christelle BOURRET 1974-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Sandrine CHARNI 1967-04-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Bernadette CONSTANT 1941-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Roselyne Monique D'ANNA FENEYROL 1961-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Christophe DAMIEN 1971-05-2720 Employé (secteur privé)
DIVMme Annie DOMAS 1952-02-2761 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Louis ETTINGER 1970-01-2414 Agent technique et technicien
DIVMme Florence FERRER 1967-02-1639 Autre profession libérale
DIVM Marc GAUTIER 1967-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Claudette GRIMAL 1952-12-2261 Retraité salarié privé
DIVM Didier JAMMY 1967-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Joffrey LEON 1981-11-106 Administrateur de sociétés
DIVMme Anica MARTINEZ 1965-07-2647 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Muriel MOURGUE 1964-04-3057 Sans profession déclarée
DIVM Jacques NOE 1943-09-2960 Retraité des professions libérales
DIVM Paul Gérard PERONI 1939-12-1261 Retraité salarié privé
DIVM Christophe PEYTAVIN 1980-06-2416 Représentant de commerce
DIVM Daniel PEYTAVIN 1956-12-0157 Sans profession déclarée
DIVM Daniel PUJOLAS 1953-11-0862 Retraité de l'enseignement
FNM Laurent ROUX 1971-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Agnès ROY 1957-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Daniel TABUSSE 1958-03-1857 Sans profession déclarée
DIVMme Virginie VINCENT 1980-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Gaëlle Josette YNESTE 1979-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2935
Nombre d'inscrits
2154
Votants
2098
Voix exprimés
781
Abstention
56
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maryan BONNET

ENSEMBLE POUR UCHAUD

1000 voix soit 47.7% des 2098 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MOURGUE

UCHAUD FAIT FRONT

357 voix soit 17% des 2098 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 16.6% des votants)

17% Complete (success)
Liste Front National

M. Joffrey LEON

UCHAUD AVENIR

741 voix soit 35.3% des 2098 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83 %
Droite
1741 voix
17 %
Extrême droite
357 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UCHAUD AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joffrey LEON


1 : M. Joffrey LEON
2 : Mme Florence FERRER
3 : M. Jacques NOE
4 : Mme Agnès ROY
5 : M. Paul Gérard PERONI
6 : Mme Pascale LESAGE
7 : M. Jean Michel BOVIENZO
8 : Mme Marie Christine ALBERT
9 : M. Philippe CHIRON
10 : Mme Céline FERNANDEZ
11 : M. Jean Marc THOMAS
12 : Mme Evelyne DJENIDI
13 : M. Eric GAMALIE
14 : Mme Laetitia MACAREZ
15 : M. Pierre Antoine DORNE
16 : Mme Michèle CATZ
17 : M. Alexandre FLOUTIER
18 : Mme Linda SALAH
19 : M. Patrice PIANELLI
20 : Mme Isabelle BONDUELLE
21 : M. Nicolas BELLON
22 : Mme Margaux FERRER
23 : M. Gilles DODEUR
24 : Mme Cindy LEDOUX
25 : M. Christophe LAMBERT
26 : Mme Monique TIFFON
27 : M. Gérard DEAU

Nom de liste : UCHAUD FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Muriel MOURGUE


1 : Mme Muriel MOURGUE
2 : M. Laurent ROUX
3 : Mme Houda GUETARI
4 : M. Christian PLESSARD
5 : Mme Brigitte JOUVE
6 : M. Adrien CHABROLIN
7 : Mme Mireille GUIRLINGER
8 : M. Fréderic LEFEVRE
9 : Mme Maryline BILLOT
10 : M. Henri BOUBOULEIX
11 : Mme Sophie REBEYROLLES
12 : M. Yvon LEON
13 : Mme Nicole PIERROT
14 : M. Alain THOMAS
15 : Mme Nadine PECOULT
16 : M. Tony MINATI
17 : Mme Joseline CARA
18 : M. Daniel TEYSSIER
19 : Mme Barbara BLANC
20 : M. Jeremy MOURGUE
21 : Mme Christiane FAURE
22 : M. Michel BOUVIER
23 : Mme Laura AMODEO
24 : M. Edmond CHAZE
25 : Mme Noëlle TISSOT
26 : M. Jean-Louis CORBIERE
27 : Mme Aurèlie DOMINGUEZ

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UCHAUD
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maryan BONNET


1 : M. Maryan BONNET
2 : Mme Christelle BLAIS
3 : M. Daniel PUJOLAS
4 : Mme Roselyne Monique D'ANNA FENEYROL
5 : M. Didier JAMMY
6 : Mme Claudette GRIMAL
7 : M. Christophe PEYTAVIN
8 : Mme Gaëlle Josette YNESTE
9 : M. Marc GAUTIER
10 : Mme Sandrine CHARNI
11 : M. Christophe DAMIEN
12 : Mme Bernadette CONSTANT
13 : M. Jean-Louis ETTINGER
14 : Mme Virginie VINCENT
15 : M. Daniel TABUSSE
16 : Mme Anica MARTINEZ
17 : M. Stéphan Henry AUDEMARD
18 : Mme Annie DOMAS
19 : M. Daniel PEYTAVIN
20 : Mme Christelle BOURRET
21 : M. Sébastien IDEZ
22 : Mme Annie MARTINEZ
23 : M. Franck TROMPAT
24 : Mme Marie VAN PETEGHEM
25 : M. Céleste DE BOISVILLIERS
26 : Mme Marie-Claire NICOLAS
27 : M. Emilien SERVIERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2935
Nombre d'inscrits
2102
Votants
2064
Voix exprimés
833
Abstention
38
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maryan BONNET

ENSEMBLE POUR UCHAUD

657 voix soit 31.8% des 2064 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AGNEL

UCHAUD 2020

509 voix soit 24.7% des 2064 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Muriel MOURGUE

UCHAUD FAIT FRONT

384 voix soit 18.6% des 2064 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 18.3% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Joffrey LEON

UCHAUD AVENIR

514 voix soit 24.9% des 2064 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.4 %
Droite
1680 voix
18.6 %
Extrême droite
384 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UCHAUD AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joffrey LEON


1 : M. Joffrey LEON
2 : Mme Florence FERRER
3 : M. Jacques NOE
4 : Mme Agnès ROY
5 : M. Paul Gérard PERONI
6 : Mme Pascale LESAGE
7 : M. Jean Michel BOVIENZO
8 : Mme Marie Christine ALBERT
9 : M. Philippe CHIRON
10 : Mme Céline FERNANDEZ
11 : M. Jean Marc THOMAS
12 : Mme Evelyne DJENIDI
13 : M. Eric GAMALIE
14 : Mme Laetitia MACAREZ
15 : M. Pierre Antoine DORNE
16 : Mme Vanessa ROIG
17 : M. Alexandre FLOUTIER
18 : Mme Isabelle BONDUELLE
19 : M. Patrice PIANELLI
20 : Mme Mélanie VERBEKE
21 : M. Nicolas BELLON
22 : Mme Margaux FERRER
23 : M. Gilles DODEUR
24 : Mme Cindy LEDOUX
25 : M. Christophe LAMBERT
26 : Mme Monique TIFFON
27 : M. Gérard DEAU

Nom de liste : UCHAUD FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Muriel MOURGUE


1 : Mme Muriel MOURGUE
2 : M. Laurent ROUX
3 : Mme Houda GUETARI
4 : M. Christian PLESSARD
5 : Mme Brigitte JOUVE
6 : M. Adrien CHABROLIN
7 : Mme Mireille GUIRLINGER
8 : M. Fréderic LEFEVRE
9 : Mme Maryline BILLOT
10 : M. Henri BOUBOULEIX
11 : Mme Sophie REBEYROLLES
12 : M. Yvon LEON
13 : Mme Nicole PIERROT
14 : M. Alain THOMAS
15 : Mme Nadine PECOULT
16 : M. Tony MINATI
17 : Mme Joseline CARA
18 : M. Daniel TEYSSIER
19 : Mme Barbara BLANC
20 : M. Jeremy MOURGUE
21 : Mme Christiane FAURE
22 : M. Michel BOUVIER
23 : Mme Laura AMODEO
24 : M. Edmond CHAZE
25 : Mme Noëlle TISSOT
26 : M. Jean-Louis CORBIERE
27 : Mme Aurèlie DOMINGUEZ

Nom de liste : UCHAUD 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry AGNEL


1 : M. Thierry AGNEL
2 : Mme Annie WINTZ
3 : M. Didier CHAMP
4 : Mme Audrey GIZZI
5 : M. Jean-Claude ROUCH
6 : Mme Linda SALAH
7 : M. Reynald BUZITH
8 : Mme Brigitte LABATUT
9 : M. Michel ALCARAZ
10 : Mme Hélène JANIN
11 : M. Jean-François GUICHOU
12 : Mme Audrey FLORES
13 : M. Thomas DUMONT
14 : Mme Marie-France SEGURA
15 : M. Marc SOLER
16 : Mme Michèle CATZ
17 : M. Stéphan SCIUME
18 : Mme Valérie PEREZ
19 : M. Philippe ANTON
20 : Mme Myriam LOZANO
21 : M. Jérémy GONZALEZ
22 : Mme Dounia ALILOU
23 : M. Serge MELLET
24 : Mme Sabine BERNARD
25 : M. Philippe REBOUL
26 : Mme Nathalie BRUCOLI
27 : M. Patrick AGNEL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UCHAUD
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maryan BONNET


1 : M. Maryan BONNET
2 : Mme Christelle BLAIS
3 : M. Daniel PUJOLAS
4 : Mme Roselyne Monique D'ANNA FENEYROL
5 : M. Didier JAMMY
6 : Mme Claudette GRIMAL
7 : M. Christophe PEYTAVIN
8 : Mme Gaëlle Josette YNESTE
9 : M. Marc GAUTIER
10 : Mme Sandrine CHARNI
11 : M. Christophe DAMIEN
12 : Mme Bernadette CONSTANT
13 : M. Jean-Louis ETTINGER
14 : Mme Virginie VINCENT
15 : M. Daniel TABUSSE
16 : Mme Anica MARTINEZ
17 : M. Stéphan Henry AUDEMARD
18 : Mme Annie DOMAS
19 : M. Daniel PEYTAVIN
20 : Mme Christelle BOURRET
21 : M. Sébastien IDEZ
22 : Mme Annie MARTINEZ
23 : M. Franck TROMPAT
24 : Mme Marie VAN PETEGHEM
25 : M. Céleste DE BOISVILLIERS
26 : Mme Marie-Claire NICOLAS
27 : M. Emilien SERVIERE