Maire : M.Julien PERRIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tornac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nancy CHABANIS 1990-02-1457 Sans profession déclarée
M Pierre DE VIEL CASTEL 1943-03-3061 Retraité salarié privé
Mme Liliane GAPIN 1952-09-2661 Retraité salarié privé
M Marc JEAN 1957-12-0920 Employé (secteur privé)
M Rémi LAFFITTE 1971-12-3014 Agent technique et technicien
M Jean LEROY 1950-08-1461 Retraité salarié privé
M Sebastien LOUCHE 1979-07-1036 Architecte
Mme Samuel PANTEL 1988-02-182 Salarié agricole
M Julien PERRIER 1982-04-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul ROUMAJON 1943-01-0158 Retraité agricole
Mme Isabelle ROUSSEL 1972-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine SERVOUSE 1959-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Mylène SUGIER POMPAIRAC 1963-04-2356 Autre profession
Mme Joelle TETAZ 1984-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marielle VIGNE 1965-08-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

703
Nombre d'inscrits
597
Votants
583
Voix exprimés
106
Abstention
14
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien PERRIER

298 voix soit 51.1% des 583 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy CHABANIS

296 voix soit 50.8% des 583 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène SUGIER POMPAIRAC

294 voix soit 50.4% des 583 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samuel PANTEL

294 voix soit 50.4% des 583 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SERVOUSE

292 voix soit 50.1% des 583 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LAFFITTE

289 voix soit 49.6% des 583 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle VIGNE

287 voix soit 49.2% des 583 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEROY

285 voix soit 48.9% des 583 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE VIEL CASTEL

284 voix soit 48.7% des 583 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia COMBET

284 voix soit 48.7% des 583 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DIESLER

283 voix soit 48.5% des 583 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VIGNOLLE

283 voix soit 48.5% des 583 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SAUNAL

283 voix soit 48.5% des 583 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RIEU

279 voix soit 47.9% des 583 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ZAOUI

276 voix soit 47.3% des 583 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia TISOT

272 voix soit 46.7% des 583 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MORETON

269 voix soit 46.1% des 583 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MIRA

268 voix soit 46% des 583 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line CARMENES

10 voix soit 1.7% des 583 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ALMERAS

0 voix soit 0% des 583 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURBON

0 voix soit 0% des 583 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROMAN

0 voix soit 0% des 583 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUMOND

0 voix soit 0% des 583 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle PERRIER

0 voix soit 0% des 583 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc STÉPHAN

0 voix soit 0% des 583 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien PERRIER
2 : Mme Nancy CHABANIS
3 : Mme Mylène SUGIER POMPAIRAC
4 : Mme Samuel PANTEL
5 : Mme Catherine SERVOUSE
6 : M. Rémi LAFFITTE
7 : Mme Marielle VIGNE
8 : M. Jean LEROY
9 : M. Pierre DE VIEL CASTEL
10 : Mme Sonia COMBET
11 : M. Dominique DIESLER
12 : M. Gilbert VIGNOLLE
13 : M. Christophe SAUNAL
14 : Mme Francine RIEU
15 : Mme Anne-Marie ZAOUI
16 : Mme Sylvia TISOT
17 : M. Christophe MORETON
18 : M. Olivier MIRA
19 : Mme Line CARMENES
20 : Mme Josiane ALMERAS
21 : M. Bernard BOURBON
22 : Mme Martine ROMAN
23 : Mme Nicole DUMOND
24 : Mme Joelle PERRIER
25 : M. Marc STÉPHAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

703
Nombre d'inscrits
572
Votants
556
Voix exprimés
131
Abstention
16
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sebastien LOUCHE

292 voix soit 52.5% des 556 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GAPIN

284 voix soit 51.1% des 556 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JEAN

281 voix soit 50.5% des 556 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROUMAJON

279 voix soit 50.2% des 556 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle TETAZ

279 voix soit 50.2% des 556 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUSSEL

279 voix soit 50.2% des 556 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE VIEL CASTEL

277 voix soit 49.8% des 556 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia COMBET

277 voix soit 49.8% des 556 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SAUNAL

277 voix soit 49.8% des 556 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samuel PANTEL

277 voix soit 49.8% des 556 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène SUGIER POMPAIRAC

274 voix soit 49.3% des 556 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RIEU

274 voix soit 49.3% des 556 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PERRIER

274 voix soit 49.3% des 556 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DIESLER

274 voix soit 49.3% des 556 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ZAOUI

272 voix soit 48.9% des 556 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy CHABANIS

271 voix soit 48.7% des 556 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LAFFITTE

270 voix soit 48.6% des 556 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEROY

269 voix soit 48.4% des 556 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle PERRIER

268 voix soit 48.2% des 556 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURBON

267 voix soit 48% des 556 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SERVOUSE

267 voix soit 48% des 556 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc STÉPHAN

266 voix soit 47.8% des 556 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle VIGNE

265 voix soit 47.7% des 556 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VIGNOLLE

265 voix soit 47.7% des 556 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MORETON

264 voix soit 47.5% des 556 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ALMERAS

262 voix soit 47.1% des 556 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia TISOT

262 voix soit 47.1% des 556 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MIRA

260 voix soit 46.8% des 556 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROMAN

259 voix soit 46.6% des 556 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUMOND

257 voix soit 46.2% des 556 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line CARMENES

26 voix soit 4.7% des 556 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 4.5% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sebastien LOUCHE
2 : Mme Liliane GAPIN
3 : M. Marc JEAN
4 : M. Jean-Paul ROUMAJON
5 : Mme Joelle TETAZ
6 : Mme Isabelle ROUSSEL
7 : M. Pierre DE VIEL CASTEL
8 : Mme Sonia COMBET
9 : M. Christophe SAUNAL
10 : Mme Samuel PANTEL
11 : Mme Mylène SUGIER POMPAIRAC
12 : Mme Francine RIEU
13 : M. Julien PERRIER
14 : M. Dominique DIESLER
15 : Mme Anne-Marie ZAOUI
16 : Mme Nancy CHABANIS
17 : M. Rémi LAFFITTE
18 : M. Jean LEROY
19 : Mme Joelle PERRIER
20 : M. Bernard BOURBON
21 : Mme Catherine SERVOUSE
22 : M. Marc STÉPHAN
23 : Mme Marielle VIGNE
24 : M. Gilbert VIGNOLLE
25 : M. Christophe MORETON
26 : Mme Josiane ALMERAS
27 : Mme Sylvia TISOT
28 : M. Olivier MIRA
29 : Mme Martine ROMAN
30 : Mme Nicole DUMOND
31 : Mme Line CARMENES