Maire : M.Olivier DEVES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sénéchas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BOUGET 1960-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Martin CEBELIEU 1990-03-062 Salarié agricole
Mme Delphine CHAPELLE 1976-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier DEVES 1950-12-0662 Retraité de l'enseignement
M Gérard LEGROS 1941-01-2161 Retraité salarié privé
Mme Roxane MARTIN 1969-12-1220 Employé (secteur privé)
M Rene MEURTIN 1946-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel OZIOL 1978-07-285 Industriel-Chef entreprise
M Bruno SULMONT 1946-08-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Francis TILLAULT 1949-06-2614 Agent technique et technicien
M Camille VIGNES 1992-12-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
225
Votants
224
Voix exprimés
26
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.6 %
Taux de participation
10.4 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Camille VIGNES

122 voix soit 54.5% des 224 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene MEURTIN

119 voix soit 53.1% des 224 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 52.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CHAPELLE

117 voix soit 52.2% des 224 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane MARTIN

117 voix soit 52.2% des 224 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CRAVOTTA

105 voix soit 46.9% des 224 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOURDOUZE

103 voix soit 46% des 224 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AGULHON

97 voix soit 43.3% des 224 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MANIFACIER

97 voix soit 43.3% des 224 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille JOSEPH

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POLGE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky POLGE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SEGUIN

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FLOURET

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MENETRIER

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TOUTIN

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Camille VIGNES
2 : M. Rene MEURTIN
3 : Mme Delphine CHAPELLE
4 : Mme Roxane MARTIN
5 : Mme Maryse CRAVOTTA
6 : Mme Chantal GOURDOUZE
7 : M. Bernard AGULHON
8 : Mme Monique MANIFACIER
9 : M. Camille JOSEPH
10 : M. Gérard POLGE
11 : M. Jacky POLGE
12 : M. Julien SEGUIN
13 : M. Guy FLOURET
14 : M. Roger MENETRIER
15 : Mme Catherine TOUTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
221
Votants
209
Voix exprimés
30
Abstention
12
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DEVES

150 voix soit 71.8% des 209 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 67.9% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEGROS

123 voix soit 58.9% des 209 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel OZIOL

121 voix soit 57.9% des 209 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SULMONT

117 voix soit 56% des 209 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TILLAULT

113 voix soit 54.1% des 209 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin CEBELIEU

111 voix soit 53.1% des 209 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOUGET

109 voix soit 52.2% des 209 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOURDOUZE

104 voix soit 49.8% des 209 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane MARTIN

101 voix soit 48.3% des 209 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene MEURTIN

97 voix soit 46.4% des 209 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille VIGNES

96 voix soit 45.9% des 209 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CRAVOTTA

96 voix soit 45.9% des 209 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CHAPELLE

96 voix soit 45.9% des 209 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SEGUIN

92 voix soit 44% des 209 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille JOSEPH

92 voix soit 44% des 209 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POLGE

91 voix soit 43.5% des 209 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AGULHON

89 voix soit 42.6% des 209 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MANIFACIER

87 voix soit 41.6% des 209 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TOUTIN

87 voix soit 41.6% des 209 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky POLGE

85 voix soit 40.7% des 209 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FLOURET

84 voix soit 40.2% des 209 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MENETRIER

67 voix soit 32.1% des 209 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier DEVES
2 : M. Gérard LEGROS
3 : M. Emmanuel OZIOL
4 : M. Bruno SULMONT
5 : M. Francis TILLAULT
6 : M. Martin CEBELIEU
7 : Mme Corinne BOUGET
8 : Mme Chantal GOURDOUZE
9 : Mme Roxane MARTIN
10 : M. Rene MEURTIN
11 : M. Camille VIGNES
12 : Mme Maryse CRAVOTTA
13 : Mme Delphine CHAPELLE
14 : M. Julien SEGUIN
15 : M. Camille JOSEPH
16 : M. Gérard POLGE
17 : M. Bernard AGULHON
18 : Mme Monique MANIFACIER
19 : Mme Catherine TOUTIN
20 : M. Jacky POLGE
21 : M. Guy FLOURET
22 : M. Roger MENETRIER