Maire : M.Joseph ARTAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sauzet
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph ARTAL 1943-10-1461 Retraité salarié privé
Mme Claude BADANZA 1957-08-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Damien BARRIAL 1975-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Caroline CEREZO 1976-06-0120 Employé (secteur privé)
M Serge CHAPERT 1951-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvie DUMONT 1960-10-1823 Salarié du secteur médical
M Jean-Louis EGLI 1941-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth GOMEZ 1949-09-2965 Autre retraité
Mme Paulette GRASSET 1952-01-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Elisabeth KRESS 1957-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marceau LACROIX 1952-12-1110 Artisan
M Dominique LEBAT 1950-05-2764 Retraité des entreprises publiques
M Erwan MARSEILLE 1978-10-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine MARTINEZ 1970-07-1839 Autre profession libérale
M Nadine TERRIE 1949-06-0764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
398
Votants
382
Voix exprimés
155
Abstention
16
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine MARTINEZ

228 voix soit 59.7% des 382 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FILHOL

154 voix soit 40.3% des 382 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril AIGOUY

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHAPTAL

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VOIRIN

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ANDREO

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PROMAYON

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BETTINELLI

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse FRICON

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROBERT

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BETTINELLI

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRIOT

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William SABATERY

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy CANONGE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LINARES

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude TUECH

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine MARTINEZ
2 : Mme Claire FILHOL
3 : M. Cyril AIGOUY
4 : M. Laurent CHAPTAL
5 : Mme Josiane VOIRIN
6 : Mme Catherine ANDREO
7 : Mme Laure PROMAYON
8 : M. Bernard BETTINELLI
9 : Mme Marie-Thérèse FRICON
10 : M. David ROBERT
11 : M. Robert BETTINELLI
12 : M. Michel GRIOT
13 : M. William SABATERY
14 : M. Willy CANONGE
15 : M. Nicolas LINARES
16 : M. Jean Claude TUECH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
482
Votants
468
Voix exprimés
71
Abstention
14
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph ARTAL

273 voix soit 58.3% des 468 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CEREZO

273 voix soit 58.3% des 468 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GRASSET

264 voix soit 56.4% des 468 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis EGLI

264 voix soit 56.4% des 468 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BARRIAL

263 voix soit 56.2% des 468 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nadine TERRIE

259 voix soit 55.3% des 468 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUMONT

257 voix soit 54.9% des 468 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHAPERT

257 voix soit 54.9% des 468 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth KRESS

257 voix soit 54.9% des 468 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marceau LACROIX

256 voix soit 54.7% des 468 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude BADANZA

249 voix soit 53.2% des 468 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GOMEZ

247 voix soit 52.8% des 468 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEBAT

245 voix soit 52.4% des 468 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan MARSEILLE

241 voix soit 51.5% des 468 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FILHOL

233 voix soit 49.8% des 468 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARTINEZ

231 voix soit 49.4% des 468 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ANDREO

221 voix soit 47.2% des 468 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRIOT

219 voix soit 46.8% des 468 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BETTINELLI

216 voix soit 46.2% des 468 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William SABATERY

212 voix soit 45.3% des 468 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude TUECH

209 voix soit 44.7% des 468 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy CANONGE

206 voix soit 44% des 468 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROBERT

201 voix soit 42.9% des 468 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LINARES

200 voix soit 42.7% des 468 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse FRICON

200 voix soit 42.7% des 468 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PROMAYON

196 voix soit 41.9% des 468 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BETTINELLI

193 voix soit 41.2% des 468 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHAPTAL

191 voix soit 40.8% des 468 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril AIGOUY

189 voix soit 40.4% des 468 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VOIRIN

189 voix soit 40.4% des 468 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joseph ARTAL
2 : Mme Caroline CEREZO
3 : Mme Paulette GRASSET
4 : M. Jean-Louis EGLI
5 : M. Damien BARRIAL
6 : M. Nadine TERRIE
7 : Mme Sylvie DUMONT
8 : M. Serge CHAPERT
9 : Mme Elisabeth KRESS
10 : M. Marceau LACROIX
11 : Mme Claude BADANZA
12 : Mme Elisabeth GOMEZ
13 : M. Dominique LEBAT
14 : M. Erwan MARSEILLE
15 : Mme Claire FILHOL
16 : Mme Catherine MARTINEZ
17 : Mme Catherine ANDREO
18 : M. Michel GRIOT
19 : M. Bernard BETTINELLI
20 : M. William SABATERY
21 : M. Jean Claude TUECH
22 : M. Willy CANONGE
23 : M. David ROBERT
24 : M. Nicolas LINARES
25 : Mme Marie-Thérèse FRICON
26 : Mme Laure PROMAYON
27 : M. Robert BETTINELLI
28 : M. Laurent CHAPTAL
29 : M. Cyril AIGOUY
30 : Mme Josiane VOIRIN