Maire : MmeChantal ARNOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sanilhac-Sagriès
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal ARNOUX 1962-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel BRUGUIERE 1970-08-0214 Agent technique et technicien
M François CHALAUD 1973-08-2542 Professeur du secondaire et techn.
M David COQUET 1973-12-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Guy CRESPY 1944-08-0764 Retraité des entreprises publiques
M Régis DELOLY 1959-02-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian DIOU 1950-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE 1952-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean MECA 1951-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie PASQUIER 1981-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain PESCE 1956-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raymond RIEU 1967-11-1420 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie ROCHE 1970-01-1110 Artisan
M Joël ROSA 1982-03-0117 Agent d'assurances
M Denis VEYRUNES 1948-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
512
Votants
504
Voix exprimés
201
Abstention
8
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie ROCHE

256 voix soit 50.8% des 504 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PASQUIER

255 voix soit 50.6% des 504 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David COQUET

255 voix soit 50.6% des 504 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MECA

254 voix soit 50.4% des 504 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VEYRUNES

253 voix soit 50.2% des 504 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE

252 voix soit 50% des 504 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BRUGUIERE

250 voix soit 49.6% des 504 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MEYNIER

246 voix soit 48.8% des 504 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan SCHACKIS

240 voix soit 47.6% des 504 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARCEL

239 voix soit 47.4% des 504 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure ROUSSEL

239 voix soit 47.4% des 504 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi AVIGNON

232 voix soit 46% des 504 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BLANC

230 voix soit 45.6% des 504 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GANDIN

228 voix soit 45.2% des 504 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BRASSY

2 voix soit 0.4% des 504 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie TRIOLO

1 voix soit 0.2% des 504 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CADIERE-LLARI

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul TARDIEU

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BENON-DAY

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALIER

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIBIERE

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José MENDES

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert JALABERT

0 voix soit 0% des 504 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie ROCHE
2 : Mme Sophie PASQUIER
3 : M. David COQUET
4 : M. Jean MECA
5 : M. Denis VEYRUNES
6 : Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE
7 : M. Lionel BRUGUIERE
8 : M. Brice MEYNIER
9 : M. Morgan SCHACKIS
10 : Mme Catherine MARCEL
11 : Mme Anne-Laure ROUSSEL
12 : M. Rémi AVIGNON
13 : Mme Corinne BLANC
14 : M. Richard GANDIN
15 : M. Joël BRASSY
16 : Mme Aurélie TRIOLO
17 : Mme Nicole CADIERE-LLARI
18 : M. Jean-Paul TARDIEU
19 : Mme Josiane BENON-DAY
20 : M. Michel CHEVALIER
21 : M. Christian RIBIERE
22 : M. José MENDES
23 : M. Robert JALABERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
508
Votants
481
Voix exprimés
205
Abstention
27
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal ARNOUX

269 voix soit 55.9% des 481 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DELOLY

268 voix soit 55.7% des 481 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DIOU

251 voix soit 52.2% des 481 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CRESPY

246 voix soit 51.1% des 481 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROSA

246 voix soit 51.1% des 481 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHALAUD

243 voix soit 50.5% des 481 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PESCE

242 voix soit 50.3% des 481 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond RIEU

241 voix soit 50.1% des 481 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 47.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE

239 voix soit 49.7% des 481 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROCHE

239 voix soit 49.7% des 481 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PASQUIER

239 voix soit 49.7% des 481 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARCEL

236 voix soit 49.1% des 481 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MEYNIER

236 voix soit 49.1% des 481 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MECA

234 voix soit 48.6% des 481 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BRUGUIERE

229 voix soit 47.6% des 481 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David COQUET

228 voix soit 47.4% des 481 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure ROUSSEL

225 voix soit 46.8% des 481 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 44.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi AVIGNON

222 voix soit 46.2% des 481 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan SCHACKIS

222 voix soit 46.2% des 481 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GANDIN

221 voix soit 45.9% des 481 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert JALABERT

220 voix soit 45.7% des 481 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BLANC

219 voix soit 45.5% des 481 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 43.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BENON-DAY

215 voix soit 44.7% des 481 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BRASSY

215 voix soit 44.7% des 481 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CADIERE-LLARI

211 voix soit 43.9% des 481 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José MENDES

208 voix soit 43.2% des 481 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIBIERE

207 voix soit 43% des 481 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALIER

204 voix soit 42.4% des 481 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 40.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie TRIOLO

204 voix soit 42.4% des 481 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 40.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul TARDIEU

158 voix soit 32.8% des 481 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VEYRUNES

135 voix soit 28.1% des 481 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 26.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal ARNOUX
2 : M. Régis DELOLY
3 : M. Christian DIOU
4 : M. Guy CRESPY
5 : M. Joël ROSA
6 : M. François CHALAUD
7 : M. Alain PESCE
8 : M. Raymond RIEU
9 : Mme Annick JOUVENEL-BLACHERE
10 : Mme Stéphanie ROCHE
11 : Mme Sophie PASQUIER
12 : Mme Catherine MARCEL
13 : M. Brice MEYNIER
14 : M. Jean MECA
15 : M. Lionel BRUGUIERE
16 : M. David COQUET
17 : Mme Anne-Laure ROUSSEL
18 : M. Rémi AVIGNON
19 : M. Morgan SCHACKIS
20 : M. Richard GANDIN
21 : M. Robert JALABERT
22 : Mme Corinne BLANC
23 : Mme Josiane BENON-DAY
24 : M. Joël BRASSY
25 : Mme Nicole CADIERE-LLARI
26 : M. José MENDES
27 : M. Christian RIBIERE
28 : M. Michel CHEVALIER
29 : Mme Aurélie TRIOLO
30 : M. Jean-Paul TARDIEU
31 : M. Denis VEYRUNES