Maire : M. Robert PIZARD-DESCHAMPS

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT VICTOR

Membres du conseil municipal de Saint-Victor-la-Coste
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Cristine ARNAUD 1956-01-142 Salarié agricole
DIVMme Nathalie BESSON 1961-05-1257 Sans profession déclarée
DIVM Eric BOIX 1970-12-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Agathe CASANOVA 1969-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Georges DANIEL 1950-09-0961 Retraité salarié privé
DVGM Pierre DARDAILLON 1949-06-2661 Retraité salarié privé
DIVM Aimé DAUMAS 1946-06-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Monique DUMONTEAUX-BRUNEL 1945-01-2161 Retraité salarié privé
DIVM Serge FORT 1953-06-1961 Retraité salarié privé
DIVM Philippe GENTILI 1976-11-0314 Agent technique et technicien
DIVMme Annick HANSEN 1945-07-2861 Retraité salarié privé
DIVMme Véronique HERBÉ 1971-09-1956 Autre profession
DIVMme Jacqueline LINDER 1946-02-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Anne-Marie PANIER 1944-10-2364 Retraité des entreprises publiques
DIVM Vincent PELAQUIE 1963-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Robert PIZARD-DESCHAMPS 1951-06-2861 Retraité salarié privé
DIVM Olivier RINALDI 1946-08-1364 Retraité des entreprises publiques
DIVM Stéphane SOLER 1968-01-1414 Agent technique et technicien
DIVMme Nathalie VAISSIERES 1969-10-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1527
Nombre d'inscrits
1209
Votants
1172
Voix exprimés
318
Abstention
37
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert PIZARD-DESCHAMPS

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT VICTOR

598 voix soit 51% des 1172 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DARDAILLON

Un Avenir Solidaire pour Saint-Victor-la-Coste

263 voix soit 22.4% des 1172 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 21.8% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Georges DANIEL

Avec Vous Réveillons Saint Victor, Valorisons nos atouts

311 voix soit 26.5% des 1172 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.7% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.4 %
Gauche
263 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.6 %
Droite
909 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Avec Vous Réveillons Saint Victor, Valorisons nos atouts
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges DANIEL


1 : M. Georges DANIEL
2 : Mme Monique DUMONTEAUX-BRUNEL
3 : M. Mario MERCADIER
4 : Mme Mireille ODE-DE STEFANI
5 : M. Hamma DAKHLI
6 : Mme Doriane PAZZI
7 : M. Daniel MARRET
8 : Mme Christine GONTIER
9 : M. Alexandre BARONI
10 : Mme Marcelline REYNAUD-CLUZEL
11 : M. Jean PASSERIEUX
12 : Mme Françoise JIMENEZ
13 : M. Augustin LA MARCA
14 : Mme Céline GOURBEILLON-TENAND
15 : M. Alain MALZAC
16 : Mme Catherine MERCADIER
17 : M. Michel CARETTE
18 : Mme Catherine ESTOURNEL-AFFANNATO
19 : M. Jean-Louis FARAUD

Nom de liste : Un Avenir Solidaire pour Saint-Victor-la-Coste
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre DARDAILLON


1 : M. Pierre DARDAILLON
2 : Mme Anne-Marie PANIER
3 : M. Jean-François ULMER MOLL
4 : Mme Christelle POSTEL
5 : M. Jean-Louis GREZES
6 : Mme Monique VACHET
7 : M. Guillaume JOUVE
8 : Mme Nelly CHARRAS
9 : M. Alain GRIMAL
10 : Mme Sylvie MONJON
11 : M. Amar KHERRIBECHE
12 : Mme Béatrice RUIZ
13 : M. William BOSC
14 : Mme Gisèle PACOT
15 : M. Lionel BASTIEN
16 : Mme Carole HAASER
17 : M. Olivier GAULT
18 : Mme Patricia DUCROCQ FERRE
19 : M. Alain EYBRALY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT VICTOR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PIZARD-DESCHAMPS


1 : M. Robert PIZARD-DESCHAMPS
2 : Mme Jacqueline LINDER
3 : M. Aimé DAUMAS
4 : Mme Annick HANSEN
5 : M. Vincent PELAQUIE
6 : Mme Cristine ARNAUD
7 : M. Serge FORT
8 : Mme Véronique HERBÉ
9 : M. Philippe GENTILI
10 : Mme Nathalie BESSON
11 : M. Eric BOIX
12 : Mme Agathe CASANOVA
13 : M. Stéphane SOLER
14 : Mme Nathalie VAISSIERES
15 : M. Olivier RINALDI
16 : Mme Yvette CHARDENAS
17 : M. Camille BLAIN
18 : Mme Carine MONY
19 : M. Sylvain PEREZ