Maire : MmeMarie-Michèle ALVARO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Victor-des-Oules
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Michèle ALVARO 1950-10-2156 Autre profession
M Samuel BESSON 1970-03-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel BRUN 1946-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard CANAL 1971-09-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Isabelle CARAPITO 1967-07-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean DE CARVALHO 1940-08-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Véronique DELVAUX 1945-04-2356 Autre profession
Mme Christiane HENOCQ 1948-02-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Denis LECOQ 1944-04-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier MÉJEAN 1961-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bernard MONTAILLER 1956-07-2558 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
188
Votants
185
Voix exprimés
66
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard MONTAILLER

97 voix soit 52.4% des 185 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUN

95 voix soit 51.4% des 185 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile EVIEUX

89 voix soit 48.1% des 185 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GENCEL

84 voix soit 45.4% des 185 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie AUBERT

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PENIN

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jamal HARROUCH

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUXEL

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JAMAIN

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SOTT

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FIGURA

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscilla MIRABEL

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GASSER

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard MONTAILLER
2 : M. Michel BRUN
3 : Mme Cécile EVIEUX
4 : M. Yves GENCEL
5 : M. Jean-Marie AUBERT
6 : M. Gérald PENIN
7 : M. Jamal HARROUCH
8 : M. Laurent ROUXEL
9 : Mme Laurence JAMAIN
10 : Mme Elisabeth SOTT
11 : M. Jean-Claude FIGURA
12 : Mme Priscilla MIRABEL
13 : M. Philippe GASSER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
210
Votants
208
Voix exprimés
44
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Michèle ALVARO

121 voix soit 58.2% des 208 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LECOQ

121 voix soit 58.2% des 208 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CARAPITO

118 voix soit 56.7% des 208 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MÉJEAN

118 voix soit 56.7% des 208 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DELVAUX

115 voix soit 55.3% des 208 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HENOCQ

115 voix soit 55.3% des 208 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BESSON

113 voix soit 54.3% des 208 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE CARVALHO

112 voix soit 53.8% des 208 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CANAL

107 voix soit 51.4% des 208 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile EVIEUX

101 voix soit 48.6% des 208 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUN

96 voix soit 46.2% des 208 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MONTAILLER

93 voix soit 44.7% des 208 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GENCEL

92 voix soit 44.2% des 208 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jamal HARROUCH

88 voix soit 42.3% des 208 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUXEL

86 voix soit 41.3% des 208 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PENIN

86 voix soit 41.3% des 208 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SOTT

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscilla MIRABEL

83 voix soit 39.9% des 208 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JAMAIN

82 voix soit 39.4% des 208 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GASSER

81 voix soit 38.9% des 208 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FIGURA

80 voix soit 38.5% des 208 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie AUBERT

76 voix soit 36.5% des 208 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Michèle ALVARO
2 : M. Denis LECOQ
3 : Mme Isabelle CARAPITO
4 : M. Didier MÉJEAN
5 : Mme Véronique DELVAUX
6 : Mme Christiane HENOCQ
7 : M. Samuel BESSON
8 : M. Jean DE CARVALHO
9 : M. Bernard CANAL
10 : Mme Cécile EVIEUX
11 : M. Michel BRUN
12 : M. Bernard MONTAILLER
13 : M. Yves GENCEL
14 : M. Jamal HARROUCH
15 : M. Laurent ROUXEL
16 : M. Gérald PENIN
17 : Mme Elisabeth SOTT
18 : Mme Priscilla MIRABEL
19 : Mme Laurence JAMAIN
20 : M. Philippe GASSER
21 : M. Jean-Claude FIGURA
22 : M. Jean-Marie AUBERT