Maire : M.Patrick TOURNEREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Théodorit
ListeNomNaissanceProfession
M François ABRASSART 1973-12-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie AUDUMARES 1968-12-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie BAGAGLI 1966-02-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Laurence GUEIDAN 1972-05-0457 Sans profession déclarée
M Christophe JOUVE 1972-11-302 Salarié agricole
M Lionel LESNIAK 1948-01-0261 Retraité salarié privé
M Jean Luc RETCHEVITCH 1954-06-0620 Employé (secteur privé)
Mme Véronique RIGAL 1971-05-1722 Assistante sociale
M Cyril SOULIER 1972-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick TOURNEREAU 1955-08-0914 Agent technique et technicien
M Mattheus VADER 1946-02-2664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

334
Nombre d'inscrits
293
Votants
289
Voix exprimés
41
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.7 %
Taux de participation
12.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick TOURNEREAU

193 voix soit 66.8% des 289 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 65.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BAGAGLI

190 voix soit 65.7% des 289 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOUVE

190 voix soit 65.7% des 289 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc RETCHEVITCH

190 voix soit 65.7% des 289 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RIGAL

189 voix soit 65.4% des 289 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 64.5% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François ABRASSART

185 voix soit 64% des 289 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 63.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril SOULIER

185 voix soit 64% des 289 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 63.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUDUMARES

180 voix soit 62.3% des 289 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 61.4% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LESNIAK

178 voix soit 61.6% des 289 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60.8% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUEIDAN

176 voix soit 60.9% des 289 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 60.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mattheus VADER

167 voix soit 57.8% des 289 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban DAIGNEY

82 voix soit 28.4% des 289 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GIRARDOT

78 voix soit 27% des 289 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 26.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GRAS

78 voix soit 27% des 289 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 26.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ROUAULT

77 voix soit 26.6% des 289 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.3% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GAINET VILLER

76 voix soit 26.3% des 289 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien CANOVAS

75 voix soit 26% des 289 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRISSON

75 voix soit 26% des 289 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DOMAGE MARTINEZ

75 voix soit 26% des 289 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos CORREIA

75 voix soit 26% des 289 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PSZENICA

71 voix soit 24.6% des 289 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violette BENCHIMOL

69 voix soit 23.9% des 289 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LUPION

46 voix soit 15.9% des 289 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 15.7% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1003.5 %
Droite
2900 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LUPION


1 : M. Philippe LUPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violette BENCHIMOL


1 : Mme Violette BENCHIMOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PSZENICA


1 : M. Laurent PSZENICA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carlos CORREIA


1 : M. Carlos CORREIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DOMAGE MARTINEZ


1 : Mme Chantal DOMAGE MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BRISSON


1 : M. Nicolas BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien CANOVAS


1 : M. Flavien CANOVAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GAINET VILLER


1 : Mme Stéphanie GAINET VILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine ROUAULT


1 : Mme Marie-Christine ROUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GRAS


1 : M. Arnaud GRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GIRARDOT


1 : M. Patrick GIRARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alban DAIGNEY


1 : M. Alban DAIGNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mattheus VADER


1 : M. Mattheus VADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GUEIDAN


1 : Mme Laurence GUEIDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel LESNIAK


1 : M. Lionel LESNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie AUDUMARES


1 : Mme Sylvie AUDUMARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril SOULIER


1 : M. Cyril SOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ABRASSART


1 : M. François ABRASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique RIGAL


1 : Mme Véronique RIGAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc RETCHEVITCH


1 : M. Jean Luc RETCHEVITCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JOUVE


1 : M. Christophe JOUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BAGAGLI


1 : Mme Marie BAGAGLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TOURNEREAU


1 : M. Patrick TOURNEREAU