Maire : MmeMarylène PALERMO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
ListeNomNaissanceProfession
M Jeanni BARONE 1956-04-2857 Sans profession déclarée
M Alain BEAUD 1957-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie BRUNET 1962-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Paule COQUELET 1946-06-2661 Retraité salarié privé
M Hubert CRESSOT 1935-05-1661 Retraité salarié privé
Mme Marie-Agnès DELENNE 1966-07-0223 Salarié du secteur médical
M Alain DELEUZE 1949-11-0625 Chirurgien
Mme Monique HUCK 1960-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Michel LELONG 1932-08-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Francine LEROY 1949-12-1262 Retraité de l'enseignement
M Guy MANIFACIER 1973-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine MARTINON 1952-10-0961 Retraité salarié privé
M Michel OLIVIER 1940-04-3065 Autre retraité
Mme Marylène PALERMO 1954-09-1257 Sans profession déclarée
M Frédéric SEVENIER 1964-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

438
Nombre d'inscrits
283
Votants
271
Voix exprimés
155
Abstention
12
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marylène PALERMO

242 voix soit 89.3% des 271 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 85.5% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique HUCK

239 voix soit 88.2% des 271 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 84.5% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OLIVIER

238 voix soit 87.8% des 271 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 84.1% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert CRESSOT

238 voix soit 87.8% des 271 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 84.1% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LEROY

236 voix soit 87.1% des 271 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 83.4% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRUNET

235 voix soit 86.7% des 271 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MANIFACIER

234 voix soit 86.3% des 271 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 82.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeanni BARONE

233 voix soit 86% des 271 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 82.3% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MARTINON

232 voix soit 85.6% des 271 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 82% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès DELENNE

231 voix soit 85.2% des 271 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 81.6% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule COQUELET

231 voix soit 85.2% des 271 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 81.6% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BEAUD

227 voix soit 83.8% des 271 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 80.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEVENIER

224 voix soit 82.7% des 271 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 79.2% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LELONG

220 voix soit 81.2% des 271 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 77.7% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELEUZE

214 voix soit 79% des 271 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 75.6% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PANADÈS

51 voix soit 18.8% des 271 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 18% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1300.7 %
Droite
3525 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph PANADÈS


1 : M. Joseph PANADÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DELEUZE


1 : M. Alain DELEUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LELONG


1 : M. Michel LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SEVENIER


1 : M. Frédéric SEVENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BEAUD


1 : M. Alain BEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule COQUELET


1 : Mme Marie-Paule COQUELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès DELENNE


1 : Mme Marie-Agnès DELENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MARTINON


1 : Mme Claudine MARTINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeanni BARONE


1 : M. Jeanni BARONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MANIFACIER


1 : M. Guy MANIFACIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BRUNET


1 : Mme Sophie BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine LEROY


1 : Mme Francine LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert CRESSOT


1 : M. Hubert CRESSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel OLIVIER


1 : M. Michel OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique HUCK


1 : Mme Monique HUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène PALERMO


1 : Mme Marylène PALERMO