Maire : M.Patrick LAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sauveur-Camprieu
ListeNomNaissanceProfession
M Alexis ALLIES 1965-07-2314 Agent technique et technicien
M André BOUDES 1943-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain CANAGUIER 1955-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Michel GRIMAUD 1944-10-0361 Retraité salarié privé
M Patrick LAURENT 1951-05-0864 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Luc ORDRONNEAU 1941-05-1161 Retraité salarié privé
M Gérard PERUS 1941-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Chantal PIALOT 1952-02-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Françoise REBOUL 1950-11-0860 Retraité des professions libérales
M Guillaume ROIRON 1977-01-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claudette VAMMERISSE 1951-04-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
253
Votants
241
Voix exprimés
75
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal PIALOT

120 voix soit 49.8% des 241 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ANDREO

119 voix soit 49.4% des 241 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal OLIVIER

2 voix soit 0.8% des 241 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile DAUX

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BRICOUT

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FERRIER

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain REILHAN

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASTAGNET

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JUSTET

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan CHOQUET

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LUCAS

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DAUX

0 voix soit 0% des 241 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal PIALOT
2 : M. Grégoire ANDREO
3 : Mme Chantal OLIVIER
4 : Mme Marie-Cécile DAUX
5 : M. Georges BRICOUT
6 : M. Patrick FERRIER
7 : M. Romain REILHAN
8 : M. Bernard CASTAGNET
9 : M. Yves JUSTET
10 : M. Gaëtan CHOQUET
11 : Mme Marie-France LUCAS
12 : Mme Françoise DAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
288
Votants
277
Voix exprimés
40
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LAURENT

180 voix soit 65% des 277 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 62.5% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise REBOUL

170 voix soit 61.4% des 277 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOUDES

169 voix soit 61% des 277 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 58.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRIMAUD

165 voix soit 59.6% des 277 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis ALLIES

163 voix soit 58.8% des 277 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROIRON

152 voix soit 54.9% des 277 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CANAGUIER

151 voix soit 54.5% des 277 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PERUS

146 voix soit 52.7% des 277 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette VAMMERISSE

144 voix soit 52% des 277 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ORDRONNEAU

142 voix soit 51.3% des 277 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ANDREO

124 voix soit 44.8% des 277 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIALOT

122 voix soit 44% des 277 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DAUX

120 voix soit 43.3% des 277 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal OLIVIER

114 voix soit 41.2% des 277 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BRICOUT

107 voix soit 38.6% des 277 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASTAGNET

98 voix soit 35.4% des 277 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FERRIER

91 voix soit 32.9% des 277 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JUSTET

90 voix soit 32.5% des 277 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile DAUX

89 voix soit 32.1% des 277 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain REILHAN

84 voix soit 30.3% des 277 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan CHOQUET

81 voix soit 29.2% des 277 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LUCAS

81 voix soit 29.2% des 277 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick LAURENT
2 : Mme Marie-Françoise REBOUL
3 : M. André BOUDES
4 : M. Michel GRIMAUD
5 : M. Alexis ALLIES
6 : M. Guillaume ROIRON
7 : M. Alain CANAGUIER
8 : M. Gérard PERUS
9 : Mme Claudette VAMMERISSE
10 : M. Jean-Luc ORDRONNEAU
11 : M. Grégoire ANDREO
12 : Mme Chantal PIALOT
13 : Mme Françoise DAUX
14 : Mme Chantal OLIVIER
15 : M. Georges BRICOUT
16 : M. Bernard CASTAGNET
17 : M. Patrick FERRIER
18 : M. Yves JUSTET
19 : Mme Marie-Cécile DAUX
20 : M. Romain REILHAN
21 : M. Gaëtan CHOQUET
22 : Mme Marie-France LUCAS