Maire : M. Claude CERPEDES

Tête de la liste : CLARTE ET DEMOCRATIE POUR SAINT-MARTIN

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-de-Valgalgues
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Martine ANDRE 1963-06-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Max BONNEFOUS 1947-08-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte BONNETÉ-FAVRE 1968-02-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Didier BRUN 1954-03-066 Administrateur de sociétés
DVGMme Laurie BURILLO 1982-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jacques CAMPANELLA 1960-03-0952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Claude CERPEDES 1960-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Elio COZAR GARCIA 1964-04-2339 Autre profession libérale
DVDMme Christiane FABRE 1953-09-0451 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Chaïnez GUERMACHE 1991-11-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Christine JAPIOT 1959-06-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Dahbia KERDJOU 1977-10-0657 Sans profession déclarée
DVGM Tayeb KHENCHOUCH 1963-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Guy MARROT 1946-08-1562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Michèle MARTIN 1958-12-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Martine MEDICO 1958-02-1457 Sans profession déclarée
DVDM Sébastien NOYE 1976-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Gérard PECON 1951-01-2465 Autre retraité
DVGMme Lucile PIALAT 1962-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Emmanuelle ROULLEAU 1972-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Claude SAGIT 1938-11-0361 Retraité salarié privé
DVGM Nordine SEKARNA 1970-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jacques THIERRY 1948-09-1065 Autre retraité
DVGM Cédric VALERO 1980-05-2857 Sans profession déclarée
DVGMme Ghislaine VILLAESPESA 1968-12-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Sébastien VOINDROT 1977-01-0813 Ingénieur
DVGMme Jennifer WILLENS 1983-11-2352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3134
Nombre d'inscrits
2307
Votants
2201
Voix exprimés
827
Abstention
106
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy MARROT

SAINT MARTIN 2020

1062 voix soit 48.3% des 2201 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude CERPEDES

CLARTE ET DEMOCRATIE POUR SAINT-MARTIN

1139 voix soit 51.7% des 2201 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.7 %
Gauche
1139 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.3 %
Droite
1062 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CLARTE ET DEMOCRATIE POUR SAINT-MARTIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude CERPEDES


1 : M. Claude CERPEDES
2 : Mme Lucile PIALAT
3 : M. Nordine SEKARNA
4 : Mme Ghislaine VILLAESPESA
5 : M. Cédric VALERO
6 : Mme Martine ANDRE
7 : M. Gérard PECON
8 : Mme Jennifer WILLENS
9 : M. Sébastien VOINDROT
10 : Mme Michèle MARTIN
11 : M. Elio COZAR GARCIA
12 : Mme Emmanuelle ROULLEAU
13 : M. Tayeb KHENCHOUCH
14 : Mme Laurie BURILLO
15 : M. Jacques THIERRY
16 : Mme Christine JAPIOT
17 : M. Max BONNEFOUS
18 : Mme Dahbia KERDJOU
19 : M. Jacques CAMPANELLA
20 : Mme Chaïnez GUERMACHE
21 : M. Jean-Claude SAGIT
22 : Mme Nicole PALAT
23 : M. Olivier CHATEAUNEUF
24 : Mme Béatrice BAZES
25 : M. Renaud BOUDEVILLE
26 : Mme Nadine BORELLY
27 : M. Daniel PERDU-ALLOY

Nom de liste : SAINT MARTIN 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy MARROT


1 : M. Guy MARROT
2 : Mme Martine MEDICO
3 : M. Didier BRUN
4 : Mme Christiane FABRE
5 : M. Sébastien NOYE
6 : Mme Brigitte BONNETÉ-FAVRE
7 : M. Jean AMBLARD
8 : Mme Catherine BAUBY-COUPRIE
9 : M. Saïd ANOUNE
10 : Mme Renée TOSCHI
11 : M. Yvan STRYHANYN
12 : Mme Jeanne PAUTARD
13 : M. Dominique BILLARD
14 : Mme Deborah VICARI
15 : M. Yvon BATTISTEL
16 : Mme Liliane FLEURY
17 : M. Charles RENCKER
18 : Mme Andrée RIGAUD
19 : M. Aurélien ESCUDIER
20 : Mme Véronique FAGES
21 : M. François LEQUIN
22 : Mme Guylaine DEIDDA
23 : M. Kadour TALEB
24 : Mme Catherine NAVARRO
25 : M. Florian MEDICO
26 : Mme Jessica MAURIN
27 : M. Jean-François MICHIELS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3134
Nombre d'inscrits
2306
Votants
2227
Voix exprimés
828
Abstention
79
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy MARROT

SAINT MARTIN 2020

815 voix soit 36.6% des 2227 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.3% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre VEYRENC

SAINT MARTIN POUR TOUS

214 voix soit 9.6% des 2227 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 9.3% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CERPEDES

CLARTE ET DEMOCRATIE POUR SAINT-MARTIN

804 voix soit 36.1% des 2227 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nadia EL OKKI

SAINT-MARTIN LE RENOUVEAU

394 voix soit 17.7% des 2227 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 17.1% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.1 %
Gauche
804 voix
0 %
Ecologiste
17.7 %
Centre
394 voix
46.2 %
Droite
1029 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-MARTIN LE RENOUVEAU
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Nadia EL OKKI


1 : Mme Nadia EL OKKI
2 : M. Gilbert MENEU
3 : Mme Joséphine FERRIER
4 : M. Jean-Pierre REYNAUD
5 : Mme Martine BOURGUET
6 : M. Bernard SARTRE
7 : Mme Geneviève LOPEZ
8 : M. Pascal GUILLEMIN
9 : Mme Colette GREGOIRE
10 : M. Pascal PLANTEVIN
11 : Mme Michèle GRAS
12 : M. David VILLENA
13 : Mme Valérie GRAS
14 : M. Mickaël THERY
15 : Mme Sylvie NOUZA
16 : M. Laurent MARTINEZ
17 : Mme Magali NOUGARET
18 : M. Yohann RENNESSON
19 : Mme Anne BLAHUTA
20 : M. Cédric VALVERDE
21 : Mme Viviane BERNARD
22 : M. Jean-Luc ESCUDIER
23 : Mme Nathalie COMBES
24 : M. Jonathan TARREGA
25 : Mme Almudena MARTIN CARO
26 : M. Johan GRANDMOUGIN
27 : Mme Laure BIGUENET

Nom de liste : CLARTE ET DEMOCRATIE POUR SAINT-MARTIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude CERPEDES


1 : M. Claude CERPEDES
2 : Mme Lucile PIALAT
3 : M. Nordine SEKARNA
4 : Mme Ghislaine VILLAESPESA
5 : M. Cédric VALERO
6 : Mme Martine ANDRE
7 : M. Gérard PECON
8 : Mme Jennifer WILLENS
9 : M. Sébastien VOINDROT
10 : Mme Michèle MARTIN
11 : M. Elio COZAR GARCIA
12 : Mme Emmanuelle ROULLEAU
13 : M. Tayeb KHENCHOUCH
14 : Mme Laurie BURILLO
15 : M. Jacques THIERRY
16 : Mme Christine JAPIOT
17 : M. Max BONNEFOUS
18 : Mme Dahbia KERDJOU
19 : M. Jacques CAMPANELLA
20 : Mme Chaïnez GUERMACHE
21 : M. Jean-Claude SAGIT
22 : Mme Nicole PALAT
23 : M. Olivier CHATEAUNEUF
24 : Mme Béatrice BAZES
25 : M. Renaud BOUDEVILLE
26 : Mme Nadine BORELLY
27 : M. Daniel PERDU-ALLOY

Nom de liste : SAINT MARTIN POUR TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VEYRENC


1 : M. Jean-Pierre VEYRENC
2 : Mme Annie SOUICI
3 : M. Eric AMBLARD
4 : Mme Josette CHABAUD
5 : M. Régis RAYMOND
6 : Mme Keltoum BELAROUSSI-KERRACHE
7 : M. José ORDONO
8 : Mme Christiane CAMBIER
9 : M. Lionel MEDEL
10 : Mme Joëlle GAILHAC
11 : M. Paul MERCHAT
12 : Mme Zakia MOHCINI
13 : M. Jean-Louis BECHARD
14 : Mme Christelle MARTINEZ
15 : M. Samir KERRACHE
16 : Mme Nathalie PIRON
17 : M. David CONESA
18 : Mme Odette PORTANIER
19 : M. Robert CHAZALLET
20 : Mme Marielle GROSMAIRE
21 : M. Yannick BECCHIA
22 : Mme Mireille BERTOLOTTI
23 : M. Rene GELLION
24 : Mme Cindy DEVEZE
25 : M. Benjamin SOUICI
26 : Mme Stéphanie JOURNET
27 : M. Jean-Jacques GIBERT

Nom de liste : SAINT MARTIN 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy MARROT


1 : M. Guy MARROT
2 : Mme Martine MEDICO
3 : M. Didier BRUN
4 : Mme Christiane FABRE
5 : M. Sébastien NOYE
6 : Mme Brigitte BONNETÉ-FAVRE
7 : M. Jean AMBLARD
8 : Mme Catherine BAUBY-COUPRIE
9 : M. Saïd ANOUNE
10 : Mme Renée TOSCHI
11 : M. Yvan STRYHANYN
12 : Mme Jeanne PAUTARD
13 : M. Dominique BILLARD
14 : Mme Deborah VICARI
15 : M. Yvon BATTISTEL
16 : Mme Liliane FLEURY
17 : M. Charles RENCKER
18 : Mme Andrée RIGAUD
19 : M. Aurélien ESCUDIER
20 : Mme Véronique FAGES
21 : M. François LEQUIN
22 : Mme Guylaine DEIDDA
23 : M. Kadour TALEB
24 : Mme Catherine NAVARRO
25 : M. Florian MEDICO
26 : Mme Jessica MAURIN
27 : M. Jean-François MICHIELS