Maire : M.Régis POLGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Marcel-de-Careiret
ListeNomNaissanceProfession
Mme Coralie AMANS 1983-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique ASTORI 1956-06-0962 Retraité de l'enseignement
M Didier CRESPIN 1960-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis CUPISSOL 1952-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Noëlle DE VRIES 1948-12-2962 Retraité de l'enseignement
M Stéphane DECLERK 1975-04-0513 Ingénieur
M Marc HERAUD 1954-09-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Christine LADET 1971-05-1720 Employé (secteur privé)
M Michel LAHAYE 1949-10-2761 Retraité salarié privé
M Timothé MOULINET 1992-01-2740 Etudiant
Mme Nathalie OTALORA 1968-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Régis POLGE 1968-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques ROURE 1963-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole SABONNADIERE BERGERI 1977-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Michel THIERY 1970-06-0414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

597
Nombre d'inscrits
486
Votants
474
Voix exprimés
111
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis POLGE

349 voix soit 73.6% des 474 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 71.8% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CUPISSOL

313 voix soit 66% des 474 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HERAUD

303 voix soit 63.9% des 474 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Timothé MOULINET

295 voix soit 62.2% des 474 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CRESPIN

293 voix soit 61.8% des 474 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LADET

291 voix soit 61.4% des 474 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ASTORI

285 voix soit 60.1% des 474 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DECLERK

281 voix soit 59.3% des 474 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie OTALORA

281 voix soit 59.3% des 474 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROURE

279 voix soit 58.9% des 474 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIERY

276 voix soit 58.2% des 474 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle DE VRIES

272 voix soit 57.4% des 474 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie AMANS

264 voix soit 55.7% des 474 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAHAYE

255 voix soit 53.8% des 474 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SABONNADIERE BERGERI

252 voix soit 53.2% des 474 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ginette ISIDORE

204 voix soit 43% des 474 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ANDRIEU

193 voix soit 40.7% des 474 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CALEGARI

191 voix soit 40.3% des 474 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COURRÈGES

186 voix soit 39.2% des 474 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugo AVEZARD

186 voix soit 39.2% des 474 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande MURJAS-MOTTA

183 voix soit 38.6% des 474 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias MENEGOZ

180 voix soit 38% des 474 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAVILLE

178 voix soit 37.6% des 474 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël DAUNAY

177 voix soit 37.3% des 474 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscillia CUFFINI

171 voix soit 36.1% des 474 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RENAULT

171 voix soit 36.1% des 474 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric OLLIÉ

169 voix soit 35.7% des 474 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ROUVIERE

169 voix soit 35.7% des 474 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VIFFLIN

166 voix soit 35% des 474 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VERNET

135 voix soit 28.5% des 474 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.8% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.8 %
Droite
6948 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique VERNET


1 : Mme Monique VERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle VIFFLIN


1 : Mme Christelle VIFFLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique ROUVIERE


1 : Mme Monique ROUVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric OLLIÉ


1 : M. Frédéric OLLIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel RENAULT


1 : M. Lionel RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Priscillia CUFFINI


1 : Mme Priscillia CUFFINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël DAUNAY


1 : M. Jean-Noël DAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LAVILLE


1 : Mme Monique LAVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathias MENEGOZ


1 : M. Mathias MENEGOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fernande MURJAS-MOTTA


1 : Mme Fernande MURJAS-MOTTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugo AVEZARD


1 : M. Hugo AVEZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COURRÈGES


1 : M. Bernard COURRÈGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CALEGARI


1 : Mme Brigitte CALEGARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ANDRIEU


1 : M. Bruno ANDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ginette ISIDORE


1 : M. Ginette ISIDORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SABONNADIERE BERGERI


1 : Mme Carole SABONNADIERE BERGERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAHAYE


1 : M. Michel LAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie AMANS


1 : Mme Coralie AMANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle DE VRIES


1 : Mme Marie-Noëlle DE VRIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THIERY


1 : M. Michel THIERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ROURE


1 : M. Jacques ROURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie OTALORA


1 : Mme Nathalie OTALORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DECLERK


1 : M. Stéphane DECLERK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ASTORI


1 : M. Dominique ASTORI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LADET


1 : Mme Christine LADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CRESPIN


1 : M. Didier CRESPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Timothé MOULINET


1 : M. Timothé MOULINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc HERAUD


1 : M. Marc HERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CUPISSOL


1 : M. Jean-Louis CUPISSOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis POLGE


1 : M. Régis POLGE