Maire : M.Daniel FAVAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-le-Minier
ListeNomNaissanceProfession
M Lmeke AARAB 1967-12-1414 Agent technique et technicien
Mme Agathe ARNAL-GAZAIX 1971-04-2638 Homme de lettres et Artiste
M Bruno BELTOISE 1962-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe DANIEL 1940-08-1661 Retraité salarié privé
M Daniel FAVAS 1951-06-2561 Retraité salarié privé
M Vincent FEBRINON 1958-04-0914 Agent technique et technicien
M José ORTEGA 1965-05-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie REMBURRE 1940-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André ROUANET 1946-04-142 Salarié agricole
M Jean-Luc ROY 1954-08-2261 Retraité salarié privé
Mme Amandine SELLINI 1978-08-032 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
305
Votants
289
Voix exprimés
35
Abstention
16
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FAVAS

193 voix soit 66.8% des 289 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 63.3% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROY

192 voix soit 66.4% des 289 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 63% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie REMBURRE

190 voix soit 65.7% des 289 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 62.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FEBRINON

183 voix soit 63.3% des 289 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 60% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DANIEL

181 voix soit 62.6% des 289 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.3% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine SELLINI

180 voix soit 62.3% des 289 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BELTOISE

180 voix soit 62.3% des 289 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José ORTEGA

178 voix soit 61.6% des 289 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 58.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROUANET

178 voix soit 61.6% des 289 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 58.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lmeke AARAB

174 voix soit 60.2% des 289 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe ARNAL-GAZAIX

174 voix soit 60.2% des 289 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean QUINQUIS

111 voix soit 38.4% des 289 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DURAND

110 voix soit 38.1% des 289 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MARTINEZ

109 voix soit 37.7% des 289 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane DUCROT

104 voix soit 36% des 289 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BRANDO-ALIBERT

104 voix soit 36% des 289 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NEVISSAS

101 voix soit 34.9% des 289 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SEDAT

100 voix soit 34.6% des 289 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugo DURAND

100 voix soit 34.6% des 289 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FINCK

96 voix soit 33.2% des 289 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 31.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DEYDIER ÉPOUSE PICAUD

95 voix soit 32.9% des 289 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GELLY

95 voix soit 32.9% des 289 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1082.4 %
Droite
3128 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GELLY


1 : M. Jean-Pierre GELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle DEYDIER ÉPOUSE PICAUD


1 : Mme Gisèle DEYDIER ÉPOUSE PICAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FINCK


1 : M. Jérôme FINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugo DURAND


1 : M. Hugo DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole SEDAT


1 : Mme Nicole SEDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul NEVISSAS


1 : M. Jean-Paul NEVISSAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BRANDO-ALIBERT


1 : Mme Jocelyne BRANDO-ALIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane DUCROT


1 : Mme Liliane DUCROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia MARTINEZ


1 : Mme Nadia MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DURAND


1 : M. Jean-Paul DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean QUINQUIS


1 : M. Jean QUINQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agathe ARNAL-GAZAIX


1 : Mme Agathe ARNAL-GAZAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lmeke AARAB


1 : M. Lmeke AARAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ROUANET


1 : M. André ROUANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José ORTEGA


1 : M. José ORTEGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BELTOISE


1 : M. Bruno BELTOISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine SELLINI


1 : Mme Amandine SELLINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DANIEL


1 : M. Philippe DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent FEBRINON


1 : M. Vincent FEBRINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie REMBURRE


1 : Mme Annie REMBURRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROY


1 : M. Jean-Luc ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAVAS


1 : M. Daniel FAVAS