Maire : M.Jérôme VEYRAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-la-Vernède
ListeNomNaissanceProfession
M Matthieu ACCABAT 1977-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Charly BERNOIN 1978-01-232 Salarié agricole
Mme Martine BLANCHARD 1951-11-1061 Retraité salarié privé
M Claude COMBE 1936-08-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean DELARBRE 1964-12-239 Commercant
M Olivier FONTVIEILLE 1958-09-2213 Ingénieur
M André GENIBREL 1934-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille GIANNUZZI 1954-06-0660 Retraité des professions libérales
M Joseph GUARDIOLA 1958-11-1414 Agent technique et technicien
Mme Tina MOLENDI 1985-04-2922 Assistante sociale
M Vincent PICARD 1970-11-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cécile RIBIERE 1962-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sabine ROUVIERE 1961-11-2020 Employé (secteur privé)
Mme Mireille TEISSEIRE 1963-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme VEYRAT 1976-08-1414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
541
Votants
533
Voix exprimés
67
Abstention
8
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme VEYRAT

325 voix soit 61% des 533 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GUARDIOLA

323 voix soit 60.6% des 533 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 59.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PICARD

320 voix soit 60% des 533 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DELARBRE

318 voix soit 59.7% des 533 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 58.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André GENIBREL

317 voix soit 59.5% des 533 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile RIBIERE

317 voix soit 59.5% des 533 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille TEISSEIRE

317 voix soit 59.5% des 533 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FONTVIEILLE

317 voix soit 59.5% des 533 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu ACCABAT

315 voix soit 59.1% des 533 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 58.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BLANCHARD

315 voix soit 59.1% des 533 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 58.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ROUVIERE

312 voix soit 58.5% des 533 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly BERNOIN

312 voix soit 58.5% des 533 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tina MOLENDI

310 voix soit 58.2% des 533 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GIANNUZZI

309 voix soit 58% des 533 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COMBE

305 voix soit 57.2% des 533 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LOCATELLI

215 voix soit 40.3% des 533 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Théophile ESTEBAN

213 voix soit 40% des 533 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BAUDE

212 voix soit 39.8% des 533 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ALQUIER

208 voix soit 39% des 533 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRUN

208 voix soit 39% des 533 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GOTHIÉ

208 voix soit 39% des 533 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SUBE

208 voix soit 39% des 533 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRANCATO

207 voix soit 38.8% des 533 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BOSRAMIEZ

206 voix soit 38.6% des 533 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine FRAYSSINET

206 voix soit 38.6% des 533 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GABRIELLE

205 voix soit 38.5% des 533 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucy MIGEOT

203 voix soit 38.1% des 533 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lara PRADET

203 voix soit 38.1% des 533 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUGUIER

202 voix soit 37.9% des 533 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TOUBAS

201 voix soit 37.7% des 533 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470.4 %
Droite
7837 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques TOUBAS


1 : M. Jacques TOUBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRUGUIER


1 : M. Alain BRUGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lara PRADET


1 : Mme Lara PRADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucy MIGEOT


1 : Mme Lucy MIGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette GABRIELLE


1 : Mme Bernadette GABRIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine FRAYSSINET


1 : Mme Marie-Christine FRAYSSINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle BOSRAMIEZ


1 : Mme Emmanuelle BOSRAMIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRANCATO


1 : M. Michel BRANCATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SUBE


1 : Mme Patricia SUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GOTHIÉ


1 : Mme Danielle GOTHIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRUN


1 : M. Jean-Pierre BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ALQUIER


1 : Mme Laurence ALQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BAUDE


1 : M. Didier BAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Théophile ESTEBAN


1 : M. Théophile ESTEBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges LOCATELLI


1 : M. Georges LOCATELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude COMBE


1 : M. Claude COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GIANNUZZI


1 : Mme Mireille GIANNUZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tina MOLENDI


1 : Mme Tina MOLENDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charly BERNOIN


1 : M. Charly BERNOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine ROUVIERE


1 : Mme Sabine ROUVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BLANCHARD


1 : Mme Martine BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu ACCABAT


1 : M. Matthieu ACCABAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier FONTVIEILLE


1 : M. Olivier FONTVIEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille TEISSEIRE


1 : Mme Mireille TEISSEIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile RIBIERE


1 : Mme Cécile RIBIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GENIBREL


1 : M. André GENIBREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DELARBRE


1 : M. Jean DELARBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PICARD


1 : M. Vincent PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph GUARDIOLA


1 : M. Joseph GUARDIOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VEYRAT


1 : M. Jérôme VEYRAT