Maire : M. Philippe GAMARD

Tête de la liste : L'AVENIR EN CONFIANCE

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-des-Arbres
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jean-Pierre ALENGRIN 1945-09-2561 Retraité salarié privé
DVDM Michel ANASTASY 1949-07-1461 Retraité salarié privé
DIVM Morgan AURILIO 1987-10-0356 Autre profession
DVDMme Juana BELLON 1959-04-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Marc BONATO 1950-07-2561 Retraité salarié privé
DIVMme Martine COEUR 1960-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Dominique COMTE 1951-12-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Andrée CORAILLER 1954-12-2757 Sans profession déclarée
DVDM Jacques DEL BIANCO 1943-06-0761 Retraité salarié privé
DIVM Farid DJOUABI 1975-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Sophie FLORET 1973-08-2639 Autre profession libérale
DIVM Philippe GAMARD 1958-03-2742 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Patrick JERMIDI 1965-09-2446 Grands corps de l'état
DIVMme Sadia MAKCHOUCHE 1974-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Georges-Frédéric MANDEL 1942-10-3061 Retraité salarié privé
DIVMme Carmen MARTI 1950-12-1461 Retraité salarié privé
DIVMme Houria MECHREF 1958-01-0157 Sans profession déclarée
DIVMme Pascale PAULIN 1961-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Geneviève PUGET 1951-06-1361 Retraité salarié privé
DIVM Sébastien QUEYRANNE 1972-11-3014 Agent technique et technicien
DVDMme Geneviève SABOT 1951-09-1161 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Josèphe STOLBOWSKY 1960-10-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Gérard VIVIEN 1955-04-0410 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1878
Nombre d'inscrits
1564
Votants
1538
Voix exprimés
314
Abstention
26
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ANASTASY

UNE AMBITION AVEC VOUS

721 voix soit 46.9% des 1538 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe GAMARD

L'AVENIR EN CONFIANCE

817 voix soit 53.1% des 1538 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1538 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'AVENIR EN CONFIANCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAMARD


1 : M. Philippe GAMARD
2 : Mme Pascale PAULIN
3 : M. Jean-Pierre ALENGRIN
4 : Mme Sophie FLORET
5 : M. Farid DJOUABI
6 : Mme Houria MECHREF
7 : M. Sébastien QUEYRANNE
8 : Mme Martine COEUR
9 : M. Patrick JERMIDI
10 : Mme Marie-Josèphe STOLBOWSKY
11 : M. Morgan AURILIO
12 : Mme Sadia MAKCHOUCHE
13 : M. Georges-Frédéric MANDEL
14 : Mme Carmen MARTI
15 : M. Dominique COMTE
16 : Mme Andrée CORAILLER
17 : M. Gérard VIVIEN
18 : Mme Geneviève PUGET
19 : M. Benoît LOPPART
20 : Mme Pierrette CAZALET
21 : M. Didier POTIN
22 : Mme Jacqueline CHONIK
23 : M. Bernard DESTAIN

Nom de liste : UNE AMBITION AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ANASTASY


1 : M. Michel ANASTASY
2 : Mme Geneviève SABOT
3 : M. Marc BONATO
4 : Mme Juana BELLON
5 : M. Jacques DEL BIANCO
6 : Mme Nicole CRESPO
7 : M. Robert GOURDOUZE
8 : Mme Véronique JANIN
9 : M. Smaïl MECHEREF
10 : Mme Houria RAHALI
11 : M. Jacques POCHET
12 : Mme Linda STACHETTI
13 : M. Patrick VERNET
14 : Mme Sylvie BARRIEU VIGNAL
15 : M. Jean-Pierre BOUREZG
16 : Mme Christine THUAIRE
17 : M. Gaëtan FABRE
18 : Mme Germaine TREBAUX
19 : M. Vincent SALVADOR
20 : Mme Michèle ROJEL
21 : M. Jean-Marc CIVAUX
22 : Mme Josette CHARAVEL
23 : M. Robert PUJADE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1878
Nombre d'inscrits
1497
Votants
1447
Voix exprimés
381
Abstention
50
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ANASTASY

UNE AMBITION AVEC VOUS

626 voix soit 43.3% des 1447 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe GAMARD

L'AVENIR EN CONFIANCE

544 voix soit 37.6% des 1447 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANDRE

SAINT-LAURENT EN MOUVEMENT

277 voix soit 19.1% des 1447 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.5% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1447 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-LAURENT EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ANDRE


1 : M. Jean-Claude ANDRE
2 : Mme Véronique JULLITA
3 : M. Kévin APPY
4 : Mme Joséphine AMARI
5 : M. Jérémy CLERBOUT
6 : Mme Gaëlle LACROIX
7 : M. Lamri SOUALAH
8 : Mme Françoise MARTIN
9 : M. José MENDEZ
10 : Mme Valérie VOGEL
11 : M. Michaël MENDEZ
12 : Mme Stéphanie MULE
13 : M. Jonathan GIACOBBI
14 : Mme Nathalie GARNIER
15 : M. Neguib ZEIDOUR
16 : Mme Sandra CANARECCI
17 : M. Nicolas FOUCOU
18 : Mme Joëlle PACE
19 : M. Henri MARTI
20 : Mme Christel VEINTIMILLA
21 : M. Philippe BONNOT
22 : Mme Valérie CHALAN
23 : M. Paolo DE MATOS

Nom de liste : L'AVENIR EN CONFIANCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAMARD


1 : M. Philippe GAMARD
2 : Mme Pascale PAULIN
3 : M. Jean-Pierre ALENGRIN
4 : Mme Sophie FLORET
5 : M. Farid DJOUABI
6 : Mme Houria MECHREF
7 : M. Sébastien QUEYRANNE
8 : Mme Martine COEUR
9 : M. Patrick JERMIDI
10 : Mme Marie-Josèphe STOLBOWSKY
11 : M. Morgan AURILIO
12 : Mme Sadia MAKCHOUCHE
13 : M. Georges-Frédéric MANDEL
14 : Mme Carmen MARTI
15 : M. Dominique COMTE
16 : Mme Andrée CORAILLER
17 : M. Gérard VIVIEN
18 : Mme Geneviève PUGET
19 : M. Benoît LOPPART
20 : Mme Pierrette CAZALET
21 : M. Didier POTIN
22 : Mme Jacqueline CHONIK
23 : M. Bernard DESTAIN

Nom de liste : UNE AMBITION AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ANASTASY


1 : M. Michel ANASTASY
2 : Mme Geneviève SABOT
3 : M. Marc BONATO
4 : Mme Juana BELLON
5 : M. Jacques DEL BIANCO
6 : Mme Nicole CRESPO
7 : M. Robert GOURDOUZE
8 : Mme Véronique JANIN
9 : M. Smaïl MECHEREF
10 : Mme Houria RAHALI
11 : M. Jacques POCHET
12 : Mme Linda STACHETTI
13 : M. Patrick VERNET
14 : Mme Sylvie BARRIEU VIGNAL
15 : M. Jean-Pierre BOUREZG
16 : Mme Christine THUAIRE
17 : M. Gaëtan FABRE
18 : Mme Germaine TREBAUX
19 : M. Vincent SALVADOR
20 : Mme Michèle ROJEL
21 : M. Jean-Marc CIVAUX
22 : Mme Josette CHARAVEL
23 : M. Robert PUJADE