Maire : M.Jérôme BERNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Serres
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc AIGOIN 1953-04-1262 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre BACARESSE 1954-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme BERNARD 1972-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Armel DESCURE 1952-05-1165 Autre retraité
Mme Jacqueline JANIEC 1962-12-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M André LE GUEN 1949-11-0161 Retraité salarié privé
M Jean-François MORNICO 1946-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Renaud ORSUCCI 1976-02-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jérôme PIEYRE 1967-09-1110 Artisan
Mme Catherine ROUVIERE 1975-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Andrée ROUX 1958-03-0762 Retraité de l'enseignement
M Claude SAVY 1949-08-2561 Retraité salarié privé
M Jérome SEURAT 1974-05-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie VAN CAUTEREN 1965-02-275 Industriel-Chef entreprise
M Daniel ZANE 1958-04-232 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
259
Votants
247
Voix exprimés
117
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BACARESSE

127 voix soit 51.4% des 247 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JANIEC

127 voix soit 51.4% des 247 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE GUEN

124 voix soit 50.2% des 247 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurèlia SABATTIER

115 voix soit 46.6% des 247 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mylène ROURE

112 voix soit 45.3% des 247 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loubna ENNOURY

102 voix soit 41.3% des 247 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy ANDRE

1 voix soit 0.4% des 247 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PLAGNE

1 voix soit 0.4% des 247 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NICOLAS

1 voix soit 0.4% des 247 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois DUMAS

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOURDAN

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ROUSSEL

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle ARNAL

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DURAND

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique CHAYNE

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAYADA

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzana DESCHAMPS

0 voix soit 0% des 247 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre BACARESSE
2 : Mme Jacqueline JANIEC
3 : M. André LE GUEN
4 : Mme Aurèlia SABATTIER
5 : M. Mylène ROURE
6 : Mme Loubna ENNOURY
7 : Mme Sandy ANDRE
8 : Mme Annick PLAGNE
9 : M. Gérard NICOLAS
10 : M. Jean-Francois DUMAS
11 : M. Bernard JOURDAN
12 : Mme Corinne ROUSSEL
13 : Mme Gisèle ARNAL
14 : M. Alain DURAND
15 : Mme Veronique CHAYNE
16 : M. Alain FAYADA
17 : Mme Suzana DESCHAMPS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
300
Votants
287
Voix exprimés
76
Abstention
13
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BERNARD

166 voix soit 57.8% des 287 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud ORSUCCI

162 voix soit 56.4% des 287 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROUVIERE

159 voix soit 55.4% des 287 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PIEYRE

154 voix soit 53.7% des 287 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc AIGOIN

153 voix soit 53.3% des 287 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel DESCURE

153 voix soit 53.3% des 287 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée ROUX

152 voix soit 53% des 287 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SAVY

151 voix soit 52.6% des 287 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome SEURAT

151 voix soit 52.6% des 287 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VAN CAUTEREN

149 voix soit 51.9% des 287 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MORNICO

148 voix soit 51.6% des 287 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ZANE

148 voix soit 51.6% des 287 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DURAND

142 voix soit 49.5% des 287 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurèlia SABATTIER

141 voix soit 49.1% des 287 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois DUMAS

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOURDAN

138 voix soit 48.1% des 287 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique CHAYNE

137 voix soit 47.7% des 287 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mylène ROURE

136 voix soit 47.4% des 287 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BACARESSE

132 voix soit 46% des 287 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ROUSSEL

130 voix soit 45.3% des 287 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle ARNAL

130 voix soit 45.3% des 287 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy ANDRE

129 voix soit 44.9% des 287 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loubna ENNOURY

126 voix soit 43.9% des 287 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JANIEC

125 voix soit 43.6% des 287 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NICOLAS

124 voix soit 43.2% des 287 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PLAGNE

123 voix soit 42.9% des 287 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE GUEN

120 voix soit 41.8% des 287 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAYADA

118 voix soit 41.1% des 287 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzana DESCHAMPS

115 voix soit 40.1% des 287 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme BERNARD
2 : M. Renaud ORSUCCI
3 : Mme Catherine ROUVIERE
4 : M. Jérôme PIEYRE
5 : M. Jean-Luc AIGOIN
6 : M. Armel DESCURE
7 : Mme Andrée ROUX
8 : M. Claude SAVY
9 : M. Jérome SEURAT
10 : Mme Sylvie VAN CAUTEREN
11 : M. Jean-François MORNICO
12 : M. Daniel ZANE
13 : M. Alain DURAND
14 : Mme Aurèlia SABATTIER
15 : M. Jean-Francois DUMAS
16 : M. Bernard JOURDAN
17 : Mme Veronique CHAYNE
18 : M. Mylène ROURE
19 : M. Jean-Pierre BACARESSE
20 : Mme Corinne ROUSSEL
21 : Mme Gisèle ARNAL
22 : Mme Sandy ANDRE
23 : Mme Loubna ENNOURY
24 : Mme Jacqueline JANIEC
25 : M. Gérard NICOLAS
26 : Mme Annick PLAGNE
27 : M. André LE GUEN
28 : M. Alain FAYADA
29 : Mme Suzana DESCHAMPS