Maire : M.Gérard REMEZY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Crieulon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique ANDRIEU 1965-06-0520 Employé (secteur privé)
Mme Danielle BLANC 1949-12-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Yvan CAMPOS 1977-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric CORBEL 1965-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Béatrice GREVE 1956-06-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie LEIGNEL 1959-01-305 Industriel-Chef entreprise
M Christian RANC 1950-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard REMEZY 1966-08-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sonia RIFKIN 1950-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Maurice WALKER 1938-02-1465 Autre retraité
M Mario ZANINI 1949-11-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
165
Votants
164
Voix exprimés
25
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan CAMPOS

88 voix soit 53.7% des 164 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GREVE

85 voix soit 51.8% des 164 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ANDRIEU

84 voix soit 51.2% des 164 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CORBEL

80 voix soit 48.8% des 164 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BLANC

79 voix soit 48.2% des 164 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEIGNEL

78 voix soit 47.6% des 164 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHARASSE

77 voix soit 47% des 164 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario ZANINI

77 voix soit 47% des 164 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange ALBERT

76 voix soit 46.3% des 164 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DARFEUILLE

76 voix soit 46.3% des 164 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CAMBOU

66 voix soit 40.2% des 164 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PELLEREAU

64 voix soit 39% des 164 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël RIGAL

59 voix soit 36% des 164 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HOPPE

57 voix soit 34.8% des 164 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent FESQUET

46 voix soit 28% des 164 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PUCCINI

1 voix soit 0.6% des 164 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAURER

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RIGAL

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASSOU

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PERRIRAZ

0 voix soit 0% des 164 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan CAMPOS
2 : Mme Béatrice GREVE
3 : Mme Véronique ANDRIEU
4 : M. Frédéric CORBEL
5 : Mme Danielle BLANC
6 : M. Jean-Marie LEIGNEL
7 : Mme Sandrine CHARASSE
8 : M. Mario ZANINI
9 : Mme Marie-Ange ALBERT
10 : M. Serge DARFEUILLE
11 : Mme Estelle CAMBOU
12 : M. Dominique PELLEREAU
13 : M. Noël RIGAL
14 : M. Sébastien HOPPE
15 : M. Florent FESQUET
16 : Mme Stéphanie PUCCINI
17 : M. Thierry MAURER
18 : M. Robert RIGAL
19 : M. Philippe CASSOU
20 : M. Michel PERRIRAZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
166
Votants
163
Voix exprimés
24
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard REMEZY

93 voix soit 57.1% des 163 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice WALKER

89 voix soit 54.6% des 163 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RANC

86 voix soit 52.8% des 163 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia RIFKIN

85 voix soit 52.1% des 163 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ANDRIEU

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BLANC

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CORBEL

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GREVE

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHARASSE

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario ZANINI

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DARFEUILLE

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEIGNEL

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CAMPOS

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PELLEREAU

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange ALBERT

68 voix soit 41.7% des 163 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CAMBOU

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël RIGAL

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASSOU

58 voix soit 35.6% des 163 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HOPPE

57 voix soit 35% des 163 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PUCCINI

57 voix soit 35% des 163 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PERRIRAZ

56 voix soit 34.4% des 163 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAURER

55 voix soit 33.7% des 163 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent FESQUET

43 voix soit 26.4% des 163 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 25.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RIGAL

26 voix soit 16% des 163 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard REMEZY
2 : M. Maurice WALKER
3 : M. Christian RANC
4 : Mme Sonia RIFKIN
5 : Mme Véronique ANDRIEU
6 : Mme Danielle BLANC
7 : M. Frédéric CORBEL
8 : Mme Béatrice GREVE
9 : Mme Sandrine CHARASSE
10 : M. Mario ZANINI
11 : M. Serge DARFEUILLE
12 : M. Jean-Marie LEIGNEL
13 : M. Yvan CAMPOS
14 : M. Dominique PELLEREAU
15 : Mme Marie-Ange ALBERT
16 : Mme Estelle CAMBOU
17 : M. Noël RIGAL
18 : M. Philippe CASSOU
19 : M. Sébastien HOPPE
20 : Mme Stéphanie PUCCINI
21 : M. Michel PERRIRAZ
22 : M. Thierry MAURER
23 : M. Florent FESQUET
24 : M. Robert RIGAL