Maire : M. Jean-Michel PERRET

Tête de la liste : INITIATIVES POUR ST HILAIRE DE BRETHMAS

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-de-Brethmas
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Pascal ATGER 1961-03-2920 Employé (secteur privé)
DIVM Michel BERNARD 1965-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Béatrice BERNARD CHAMSON 1952-06-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Nathalie BOYER HUGUET 1969-06-0442 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Stéphanie BRINGER HEBRARD 1975-07-2139 Autre profession libérale
UDIM Alain CHEYREZY 1957-08-295 Industriel-Chef entreprise
DIVM Laurent CLERC 1960-10-2741 Professeur de faculté
DIVM Bernard CREISSEN 1961-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Didier CROZE 1954-12-2939 Autre profession libérale
DIVM Nicolas FERRIERE 1988-01-2254 Permanent politique
DIVMme Jasmine FRAISSE 1950-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Sylvie GALTIER 1965-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Patrick GUY 1963-08-185 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Claudie HUGUET CARMONA 1960-03-2642 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Agnès LALANDE 1966-02-0126 Dentiste
DIVMme Meriem LAMARTI 1967-01-0223 Salarié du secteur médical
DIVMme Catherine LAYRE BRUSSET 1966-04-1651 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Jocelyne MEYRUEIS 1952-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jacky MIALHE 1949-03-1364 Retraité des entreprises publiques
DIVM Rémy OFFREDI 1953-01-0542 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Jean-Michel PERRET 1966-04-175 Industriel-Chef entreprise
DIVM Michel PUGET 1963-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Evelyne RICHARD 1953-02-1023 Salarié du secteur médical
DIVM Sébastien ROUMIGUIÉ 1981-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Simone TEISSIER 1951-04-0465 Autre retraité
DIVMme Isabelle VALY 1971-09-0723 Salarié du secteur médical
DIVM Bernard VEIRUN 1953-04-1648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3624
Nombre d'inscrits
2549
Votants
2493
Voix exprimés
1075
Abstention
56
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CHEYREZY

SAINT HILAIRE AVENIR

841 voix soit 33.7% des 2493 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Patrick GUY

OSEZ SAINT HILAIRE AUTREMENT

623 voix soit 25% des 2493 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PERRET

INITIATIVES POUR ST HILAIRE DE BRETHMAS

1029 voix soit 41.3% des 2493 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
33.7 %
Centre
841 voix
66.3 %
Droite
1652 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : INITIATIVES POUR ST HILAIRE DE BRETHMAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PERRET


1 : M. Jean-Michel PERRET
2 : Mme Béatrice BERNARD CHAMSON
3 : M. Rémy OFFREDI
4 : Mme Evelyne RICHARD
5 : M. Pascal ATGER
6 : Mme Catherine LAYRE BRUSSET
7 : M. Nicolas FERRIERE
8 : Mme Claudie HUGUET CARMONA
9 : M. Jacky MIALHE
10 : Mme Meriem LAMARTI
11 : M. Bernard VEIRUN
12 : Mme Agnès LALANDE
13 : M. Laurent CLERC
14 : Mme Isabelle VALY
15 : M. Sébastien ROUMIGUIÉ
16 : Mme Jasmine FRAISSE
17 : M. Michel PUGET
18 : Mme Nathalie BOYER HUGUET
19 : M. Bernard CREISSEN
20 : Mme Jocelyne MEYRUEIS
21 : M. Guy TARDIEU
22 : Mme Any RIGAL
23 : M. Joseph VAREA
24 : Mme Odette DUBOIS
25 : M. Patric BALSAN
26 : Mme Nelly DEMOULIN
27 : M. Yvon ASTIER

Nom de liste : OSEZ SAINT HILAIRE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUY


1 : M. Patrick GUY
2 : Mme Stéphanie BRINGER HEBRARD
3 : M. Michel BERNARD
4 : Mme Christine QUINONES
5 : M. Serge COSTE
6 : Mme Anne LAUPIE-PELISSIER
7 : M. Frédéric SUGIER
8 : Mme Stéphanie DJAFFO
9 : M. Serge BALEZ
10 : Mme Séverine BOISSET
11 : M. Christophe PASCAL
12 : Mme Sylvia GINANE
13 : M. Mohssine RAHHOU
14 : Mme Pascale BONNET
15 : M. Jean-Luc MASCLAUX
16 : Mme Sylvie CUBIZOLLE
17 : M. Éric GIMENEZ
18 : Mme Sabine MAZAURIC
19 : M. Jean Marc HONORÉ
20 : Mme Isabelle ROBERT
21 : M. Sébastien RAULT
22 : Mme Marie Line MEYRUEIS
23 : M. Patrick VIRGA
24 : Mme Monique PEILLARD
25 : M. Francisco FRANCES
26 : Mme Sylvie PASCAL
27 : M. Serge AMBROSINO

Nom de liste : SAINT HILAIRE AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alain CHEYREZY


1 : M. Alain CHEYREZY
2 : Mme Sylvie GALTIER
3 : M. Didier CROZE
4 : Mme Simone TEISSIER
5 : M. Philippe MOULIERE
6 : Mme Maryse BAUDRY-BOURGUET
7 : M. Bernard VALGALIER
8 : Mme Estelle BOURGET
9 : M. Jean-Paul NIEL
10 : Mme Catherine BRUNEL
11 : M. Jacky CHARAIX
12 : Mme Magali BONNET
13 : M. Hervé DUPUY
14 : Mme Nadine PIBAROT
15 : M. Richard PIEDJOUGEAC
16 : Mme Marina NOUET
17 : M. Jean-Claude MARCELIN
18 : Mme Alexandra BRISMEUR
19 : M. Thierry ROUX
20 : Mme Carole CUPISSOL
21 : M. Mathieu GRESSE
22 : Mme Martine ZGANJAR
23 : M. Dominique COSTA
24 : Mme Eva VIALLES
25 : M. Tanguy POUSSIN
26 : Mme Sandra NAVARRO
27 : M. Philippe PRISSETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3624
Nombre d'inscrits
2444
Votants
2333
Voix exprimés
1180
Abstention
111
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CHEYREZY

SAINT HILAIRE AVENIR

780 voix soit 33.4% des 2333 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Patrick GUY

OSEZ SAINT HILAIRE AUTREMENT

707 voix soit 30.3% des 2333 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 28.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PERRET

INITIATIVES POUR ST HILAIRE DE BRETHMAS

846 voix soit 36.3% des 2333 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
33.4 %
Centre
780 voix
66.6 %
Droite
1553 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : INITIATIVES POUR ST HILAIRE DE BRETHMAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PERRET


1 : M. Jean-Michel PERRET
2 : Mme Béatrice BERNARD CHAMSON
3 : M. Rémy OFFREDI
4 : Mme Evelyne RICHARD
5 : M. Pascal ATGER
6 : Mme Catherine LAYRE BRUSSET
7 : M. Nicolas FERRIERE
8 : Mme Claudie HUGUET CARMONA
9 : M. Jacky MIALHE
10 : Mme Meriem LAMARTI
11 : M. Bernard VEIRUN
12 : Mme Agnès LALANDE
13 : M. Laurent CLERC
14 : Mme Isabelle VALY
15 : M. Sébastien ROUMIGUIÉ
16 : Mme Jasmine FRAISSE
17 : M. Michel PUGET
18 : Mme Nathalie BOYER HUGUET
19 : M. Bernard CREISSEN
20 : Mme Jocelyne MEYRUEIS
21 : M. Guy TARDIEU
22 : Mme Any RIGAL
23 : M. Joseph VAREA
24 : Mme Odette DUBOIS
25 : M. Patric BALSAN
26 : Mme Nelly DEMOULIN
27 : M. Yvon ASTIER

Nom de liste : OSEZ SAINT HILAIRE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUY


1 : M. Patrick GUY
2 : Mme Stéphanie BRINGER HEBRARD
3 : M. Michel BERNARD
4 : Mme Christine QUINONES
5 : M. Serge COSTE
6 : Mme Anne LAUPIE-PELISSIER
7 : M. Frédéric SUGIER
8 : Mme Stéphanie DJAFFO
9 : M. Serge BALEZ
10 : Mme Séverine BOISSET
11 : M. Christophe PASCAL
12 : Mme Sylvia GINANE
13 : M. Mohssine RAHHOU
14 : Mme Pascale BONNET
15 : M. Jean-Luc MASCLAUX
16 : Mme Sylvie CUBIZOLLE
17 : M. Éric GIMENEZ
18 : Mme Sabine MAZAURIC
19 : M. Jean Marc HONORÉ
20 : Mme Isabelle ROBERT
21 : M. Sébastien RAULT
22 : Mme Marie Line MEYRUEIS
23 : M. Patrick VIRGA
24 : Mme Monique PEILLARD
25 : M. Francisco FRANCES
26 : Mme Sylvie PASCAL
27 : M. Serge AMBROSINO

Nom de liste : SAINT HILAIRE AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alain CHEYREZY


1 : M. Alain CHEYREZY
2 : Mme Sylvie GALTIER
3 : M. Didier CROZE
4 : Mme Simone TEISSIER
5 : M. Philippe MOULIERE
6 : Mme Maryse BAUDRY-BOURGUET
7 : M. Bernard VALGALIER
8 : Mme Estelle BOURGET
9 : M. Jean-Paul NIEL
10 : Mme Catherine BRUNEL
11 : M. Jacky CHARAIX
12 : Mme Magali BONNET
13 : M. Hervé DUPUY
14 : Mme Nadine PIBAROT
15 : M. Richard PIEDJOUGEAC
16 : Mme Marina NOUET
17 : M. Jean-Claude MARCELIN
18 : Mme Alexandra BRISMEUR
19 : M. Thierry ROUX
20 : Mme Carole CUPISSOL
21 : M. Mathieu GRESSE
22 : Mme Martine ZGANJAR
23 : M. Dominique COSTA
24 : Mme Eva VIALLES
25 : M. Tanguy POUSSIN
26 : Mme Sandra NAVARRO
27 : M. Philippe PRISSETTE