Maire : M. Eddy VALADIER

Tête de la liste : Saint-Gilles par coeur

Membres du conseil municipal de Saint-Gilles
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Sylvie AJMO-BOOT NÉE BARBIER 1965-01-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Nadia ARCHIMBAUD 1950-11-0839 Autre profession libérale
FNM Christian BALLOUARD 1966-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Frédérique BAUDET 1962-06-0757 Sans profession déclarée
UDMme Vanessa BERJON 1983-09-2920 Employé (secteur privé)
UDM Sébastien BLANQUER 1972-07-1552 Employé (autres entrep. publiques)
FNMme Patricia BONARDI 1957-06-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Géraldine BREUIL 1985-03-085 Industriel-Chef entreprise
UDM Frédéric BRUNEL 1972-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Marie Hélène COCHET 1945-01-0161 Retraité salarié privé
FNM Gilbert COLLARD 1948-02-0329 Avocat
UDMme Danielle DECIS NÉE BOLORINOS 1966-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Alex DUMAGEL 1945-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Julie FERNANDEZ NÉE BEN MANSOUR 1981-09-1620 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre GARCIA 1948-12-2861 Retraité salarié privé
UDM Serge GILLI 1950-12-1361 Retraité salarié privé
UDM Benjamin GUIDI 1991-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Catherine HARTMANN NÉE PARRA 1961-05-1423 Salarié du secteur médical
FNM Alexandre LUYAT 1986-02-1816 Représentant de commerce
FNMme Dominique MARTIN 1957-08-3017 Agent d'assurances
UDMme Alice MATTERA NÉE DAUDE 1941-07-0565 Autre retraité
FNM Alfred MAURO 1948-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Dominique NOVELLI NÉE TUDELA 1970-05-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Joel PASSEMARD 1949-09-2061 Retraité salarié privé
UDMme Lauris PAUL NÉE BENVENUTI 1971-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Berta PEREZ NÉE GARCIA 1958-11-0720 Employé (secteur privé)
UDM Xavier PERRET 1970-01-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine POUJOL NÉE SIGNORELLO 1954-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Cédric SANTUCCI 1975-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Christophe SEVILLA 1956-04-075 Industriel-Chef entreprise
UDM Eddy VALADIER 1967-04-1951 Cadre (entreprises publiques)
UDM Bruno VIGUE 1954-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain VULTAGGIO 1965-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8927
Nombre d'inscrits
6775
Votants
6458
Voix exprimés
2152
Abstention
317
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eddy VALADIER

Saint-Gilles par coeur

3326 voix soit 51.5% des 6458 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilbert COLLARD

SAINT-GILLES FAIT FRONT

3132 voix soit 48.5% des 6458 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.5 %
Droite
3326 voix
48.5 %
Extrême droite
3132 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GILLES FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilbert COLLARD


1 : M. Gilbert COLLARD
2 : Mme Dominique MARTIN
3 : M. Christian BALLOUARD
4 : Mme Marie Hélène COCHET
5 : M. Alfred MAURO
6 : Mme Patricia BONARDI
7 : M. Alexandre LUYAT
8 : Mme Frédérique BAUDET
9 : M. Christophe LEFEVRE
10 : Mme Christine BORRY
11 : M. Sylvain FILIPPI
12 : Mme Roselyne COLOMBIER
13 : M. Jean-Yves TUSSIOT
14 : Mme Catherine FALGARONE
15 : M. José BOUZIGUES
16 : Mme Elisabeth DURAND
17 : M. Claude BIEMANS
18 : Mme Mamia MOUSSAOUI
19 : M. Yohann SEITZ
20 : Mme Danielle HELMERT
21 : M. Joseph BROYE
22 : Mme Josette SPIAGGIA ROBARDET
23 : M. Patrick GRONGNET
24 : Mme Mireille FERREIRA AROUJO
25 : M. Renaud DUPONCHEL
26 : Mme Muriel PIOCH
27 : M. Alain LAUGIER
28 : Mme Laetitia SEITZ SOUCANY
29 : M. Frédéric LACROIX
30 : Mme Marie-Claire GARCIA
31 : M. Marc TURBAN
32 : Mme Pierrette BROYE
33 : M. Bernard SAUVE

Nom de liste : Saint-Gilles par coeur
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eddy VALADIER


1 : M. Eddy VALADIER
2 : Mme Dominique NOVELLI NÉE TUDELA
3 : M. Jean-Pierre GARCIA
4 : Mme Berta PEREZ NÉE GARCIA
5 : M. Xavier PERRET
6 : Mme Catherine HARTMANN NÉE PARRA
7 : M. Alex DUMAGEL
8 : Mme Géraldine BREUIL
9 : M. Christophe SEVILLA
10 : Mme Julie FERNANDEZ NÉE BEN MANSOUR
11 : M. Serge GILLI
12 : Mme Nadia ARCHIMBAUD
13 : M. Benjamin GUIDI
14 : Mme Danielle DECIS NÉE BOLORINOS
15 : M. Frédéric BRUNEL
16 : Mme Lauris PAUL NÉE BENVENUTI
17 : M. Alain VULTAGGIO
18 : Mme Alice MATTERA NÉE DAUDE
19 : M. Cédric SANTUCCI
20 : Mme Vanessa BERJON
21 : M. Sébastien BLANQUER
22 : Mme Catherine POUJOL NÉE SIGNORELLO
23 : M. Joel PASSEMARD
24 : Mme Sylvie AJMO-BOOT NÉE BARBIER
25 : M. Bruno VIGUE
26 : Mme Rolande THELENE NÉE BOUQUET
27 : M. Christophe CONTASTIN
28 : Mme Marguerite BAILLARIN NÉE RENARD
29 : M. Jean-Pierre GRANIER
30 : Mme Annie SKODA NÉE MOISEZ
31 : M. André MASSEBIEAU
32 : Mme Nathalie CHARDONNEAU NÉE LACASSAGNE
33 : M. Hervé ROUSSINET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8926
Nombre d'inscrits
6396
Votants
6239
Voix exprimés
2530
Abstention
157
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel SERRE

ENSEMBLE, AIMONS SAINT-GILLES, TOUT SIMPLEMENT

557 voix soit 8.9% des 6239 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Alain GAIDO

SAINT-GILLES, MA VILLE, PASSIONNÉMENT

1444 voix soit 23.1% des 6239 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Eddy VALADIER

Saint-Gilles par coeur

1582 voix soit 25.4% des 6239 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilbert COLLARD

SAINT-GILLES FAIT FRONT

2656 voix soit 42.6% des 6239 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.1 %
Gauche
1444 voix
0 %
Ecologiste
8.9 %
Centre
557 voix
25.4 %
Droite
1582 voix
42.6 %
Extrême droite
2656 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GILLES FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilbert COLLARD


1 : M. Gilbert COLLARD
2 : Mme Dominique MARTIN
3 : M. Christian BALLOUARD
4 : Mme Marie Hélène COCHET
5 : M. Alfred MAURO
6 : Mme Patricia BONARDI
7 : M. Alexandre LUYAT
8 : Mme Frédérique BAUDET
9 : M. Christophe LEFEVRE
10 : Mme Christine BORRY
11 : M. Sylvain FILIPPI
12 : Mme Roselyne COLOMBIER
13 : M. Jean-Yves TUSSIOT
14 : Mme Catherine FALGARONE
15 : M. José BOUZIGUES
16 : Mme Elisabeth DURAND
17 : M. Claude BIEMANS
18 : Mme Mamia MOUSSAOUI
19 : M. Yohann SEITZ
20 : Mme Danielle HELMERT
21 : M. Joseph BROYE
22 : Mme Josette SPIAGGIA ROBARDET
23 : M. Patrick GRONGNET
24 : Mme Mireille FERREIRA AROUJO
25 : M. Renaud DUPONCHEL
26 : Mme Muriel PIOCH
27 : M. Alain LAUGIER
28 : Mme Laetitia SEITZ SOUCANY
29 : M. Frédéric LACROIX
30 : Mme Marie-Claire GARCIA
31 : M. Marc TURBAN
32 : Mme Pierrette BROYE
33 : M. Bernard SAUVE

Nom de liste : Saint-Gilles par coeur
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eddy VALADIER


1 : M. Eddy VALADIER
2 : Mme Dominique NOVELLI NÉE TUDELA
3 : M. Jean-Pierre GARCIA
4 : Mme Berta PEREZ NÉE GARCIA
5 : M. Xavier PERRET
6 : Mme Catherine HARTMANN NÉE PARRA
7 : M. Alex DUMAGEL
8 : Mme Géraldine BREUIL
9 : M. Christophe SEVILLA
10 : Mme Julie FERNANDEZ NÉE BEN MANSOUR
11 : M. Serge GILLI
12 : Mme Nadia ARCHIMBAUD
13 : M. Benjamin GUIDI
14 : Mme Danielle DECIS NÉE BOLORINOS
15 : M. Frédéric BRUNEL
16 : Mme Lauris PAUL NÉE BENVENUTI
17 : M. Alain VULTAGGIO
18 : Mme Alice MATTERA NÉE DAUDE
19 : M. Cédric SANTUCCI
20 : Mme Vanessa BERJON
21 : M. Sébastien BLANQUER
22 : Mme Catherine POUJOL NÉE SIGNORELLO
23 : M. Joel PASSEMARD
24 : Mme Sylvie AJMO-BOOT NÉE BARBIER
25 : M. Bruno VIGUE
26 : Mme Rolande THELENE NÉE BOUQUET
27 : M. Christophe CONTASTIN
28 : Mme Marguerite BAILLARIN NÉE RENARD
29 : M. Jean-Pierre GRANIER
30 : Mme Annie SKODA NÉE MOISEZ
31 : M. André MASSEBIEAU
32 : Mme Nathalie CHARDONNEAU NÉE LACASSAGNE
33 : M. Hervé ROUSSINET

Nom de liste : SAINT-GILLES, MA VILLE, PASSIONNÉMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain GAIDO


1 : M. Alain GAIDO
2 : Mme Marie-Joëlle LIEGES
3 : M. Daniel ANIORT
4 : Mme Annie SABATIER
5 : M. Fernand SOARES
6 : Mme Rachel BASTIDE
7 : M. Louis DELANNOY
8 : Mme Hasna MOUNIR
9 : M. Alain NUNEZ
10 : Mme Monique COSTE
11 : M. Jean-Noël MARTINEZ
12 : Mme Michelle ASTIER, SAINT-MICHEL
13 : M. Eric PRALIAUD
14 : Mme Louise MARTI
15 : M. Bernard HANIQUE
16 : Mme Elvyne VINCENT
17 : M. Joanin ROMEU
18 : Mme Nadia BOULEGHEB
19 : M. Alain GAUTHIER
20 : Mme Blandine THERME
21 : M. Patrice SAVOLDI
22 : Mme Josette ESTEVENON
23 : M. Jean-Pierre BOGLIOLO
24 : Mme Frédéryque SAUVAGE
25 : M. Robert CEBRIAN
26 : Mme Amal BARI
27 : M. Joël PAIRAULT
28 : Mme Monique DOURIEU
29 : M. Joseph ROCHE
30 : Mme Céline GRAS
31 : M. Guy LONDEZ
32 : Mme Marie MUNOZ
33 : M. Gérard VEYRUN

Nom de liste : ENSEMBLE, AIMONS SAINT-GILLES, TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Samuel SERRE


1 : M. Samuel SERRE
2 : Mme Marie-Josée SURAUX-NISSARD
3 : M. Raymond CRIQUET
4 : Mme Lady DELAYGUE-SIGWALT
5 : M. Cyril REZOUG
6 : Mme Valérie GRAVIER
7 : M. Cédric FIORESE
8 : Mme Sahourie GOURMAT
9 : M. Guy EKISSI
10 : Mme Marlène CHAUVET
11 : M. Stéphan ARNASSANT
12 : Mme Nadia BISCARAT
13 : M. Jean-Louis ROCQUE
14 : Mme Carole CASTEL
15 : M. Fathi SEKKAR
16 : Mme Corinne VUOSO
17 : M. Christophe BES
18 : Mme Gisèle RIBOULET-LOPES
19 : M. Lucien TUR
20 : Mme Agnès SOONDRUM
21 : M. Éric ARSON
22 : Mme Catherine GREGOIRE BROYE
23 : M. Pascal PIRAULT
24 : Mme Marylène BOURILLON
25 : M. Marcel BERTRAND
26 : Mme Jennifer DENYS
27 : M. Jean-Claude DEVILLE
28 : Mme Karine VICHERY
29 : M. Guy BERNADAC
30 : Mme Suzanne DUMAS
31 : M. David GAY-PERRET
32 : Mme Annie MOUTET
33 : M. Benjamin SAMAR