Maire : MmeRenée LEFRANC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Gervais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Trinité BECLE 1965-03-2513 Ingénieur
M Patrick BURGHOFFER 1956-12-1413 Ingénieur
M Joël CANNAUD 1958-03-2956 Autre profession
M Jean-Guy CHARBONNEL 1957-02-1213 Ingénieur
Mme Sylvie COURJAUD 1975-06-089 Commercant
M Sébastien DECORME 1974-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Didier DELPI 1961-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Myriam ESTERMANN 1955-02-2062 Retraité de l'enseignement
M Jean LARNAC 1959-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Laure LEANDRI 1948-02-1960 Retraité des professions libérales
M François LECLERCQ 1939-09-1365 Autre retraité
Mme Renée LEFRANC 1953-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel LOCATELLI 1964-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Guy ROUDAUT 1959-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric USO 1963-10-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
204
Votants
166
Voix exprimés
355
Abstention
38
Blancs ou Nuls
36.5 %
Taux de participation
63.5 %
Taux d'abstention
18.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François LECLERCQ

165 voix soit 99.4% des 166 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 80.9% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CHAPUY

1 voix soit 0.6% des 166 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire ARDELLIER

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David DONADILLE

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LEGAILLARD

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hadj ZERGAOUI

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CASAERT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUPONT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MOTTIN

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FEIT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOUGENOT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François CLUCHIER

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JULIAN

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe RAOUX

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUFFIN

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle VINSON FOURNIER

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François LECLERCQ
2 : M. Raymond CHAPUY
3 : Mme Marie-Claire ARDELLIER
4 : M. David DONADILLE
5 : M. Cyril LEGAILLARD
6 : M. Hadj ZERGAOUI
7 : Mme Caroline CASAERT
8 : Mme Annick DUPONT
9 : Mme Françoise MOTTIN
10 : M. Denis FEIT
11 : M. Jean-Claude MOUGENOT
12 : M. François CLUCHIER
13 : M. Michel JULIAN
14 : M. Jean-Philippe RAOUX
15 : M. Bernard COUFFIN
16 : Mme Michelle VINSON FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
444
Votants
423
Voix exprimés
115
Abstention
21
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Renée LEFRANC

235 voix soit 55.6% des 423 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ESTERMANN

235 voix soit 55.6% des 423 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELPI

231 voix soit 54.6% des 423 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUDAUT

231 voix soit 54.6% des 423 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LARNAC

230 voix soit 54.4% des 423 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric USO

225 voix soit 53.2% des 423 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COURJAUD

224 voix soit 53% des 423 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Trinité BECLE

223 voix soit 52.7% des 423 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOCATELLI

223 voix soit 52.7% des 423 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DECORME

221 voix soit 52.2% des 423 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy CHARBONNEL

220 voix soit 52% des 423 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CANNAUD

220 voix soit 52% des 423 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LEANDRI

217 voix soit 51.3% des 423 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BURGHOFFER

215 voix soit 50.8% des 423 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LECLERCQ

211 voix soit 49.9% des 423 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François CLUCHIER

207 voix soit 48.9% des 423 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CHAPUY

205 voix soit 48.5% des 423 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUFFIN

203 voix soit 48% des 423 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle VINSON FOURNIER

202 voix soit 47.8% des 423 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DONADILLE

199 voix soit 47% des 423 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LEGAILLARD

196 voix soit 46.3% des 423 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire ARDELLIER

193 voix soit 45.6% des 423 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FEIT

193 voix soit 45.6% des 423 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOUGENOT

191 voix soit 45.2% des 423 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CASAERT

190 voix soit 44.9% des 423 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUPONT

186 voix soit 44% des 423 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe RAOUX

185 voix soit 43.7% des 423 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JULIAN

184 voix soit 43.5% des 423 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hadj ZERGAOUI

184 voix soit 43.5% des 423 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MOTTIN

180 voix soit 42.6% des 423 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Renée LEFRANC
2 : Mme Myriam ESTERMANN
3 : M. Didier DELPI
4 : M. Guy ROUDAUT
5 : M. Jean LARNAC
6 : M. Frédéric USO
7 : Mme Sylvie COURJAUD
8 : Mme Marie-Trinité BECLE
9 : M. Daniel LOCATELLI
10 : M. Sébastien DECORME
11 : M. Jean-Guy CHARBONNEL
12 : M. Joël CANNAUD
13 : Mme Marie-Laure LEANDRI
14 : M. Patrick BURGHOFFER
15 : M. François LECLERCQ
16 : M. François CLUCHIER
17 : M. Raymond CHAPUY
18 : M. Bernard COUFFIN
19 : Mme Michelle VINSON FOURNIER
20 : M. David DONADILLE
21 : M. Cyril LEGAILLARD
22 : Mme Marie-Claire ARDELLIER
23 : M. Denis FEIT
24 : M. Jean-Claude MOUGENOT
25 : Mme Caroline CASAERT
26 : Mme Annick DUPONT
27 : M. Jean-Philippe RAOUX
28 : M. Michel JULIAN
29 : M. Hadj ZERGAOUI
30 : Mme Françoise MOTTIN