Maire : M.Thierry PEULET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-des-Sorts
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas ALIBERT 1980-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François AVISSE 1984-07-2020 Employé (secteur privé)
M Gaetan BECQUART 1949-12-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier BONNEAUD 1964-09-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Magui COMBIN 1971-09-2439 Autre profession libérale
Mme Patricia GARNERO 1962-02-109 Commercant
Mme Lawrence HAUTOT 1968-09-2520 Employé (secteur privé)
M Bruno LICINI 1967-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josée LOUCHE 1959-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Eric MAUGER 1961-02-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
M René ORMIERES 1936-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry PEULET 1960-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard SEU 1964-10-065 Industriel-Chef entreprise
M Laurent TASTEVIN 1969-05-2614 Agent technique et technicien
Mme Géraldine THIBON 1970-03-089 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
316
Votants
284
Voix exprimés
70
Abstention
32
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
10.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry PEULET

260 voix soit 91.5% des 284 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 82.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GARNERO

259 voix soit 91.2% des 284 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 82% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAUGER

257 voix soit 90.5% des 284 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 81.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René ORMIERES

256 voix soit 90.1% des 284 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 81% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lawrence HAUTOT

254 voix soit 89.4% des 284 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 80.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LICINI

254 voix soit 89.4% des 284 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 80.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magui COMBIN

253 voix soit 89.1% des 284 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 80.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SEU

249 voix soit 87.7% des 284 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 78.8% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BONNEAUD

243 voix soit 85.6% des 284 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 76.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine THIBON

243 voix soit 85.6% des 284 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 76.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaetan BECQUART

233 voix soit 82% des 284 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 73.7% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée LOUCHE

230 voix soit 81% des 284 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 72.8% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TASTEVIN

228 voix soit 80.3% des 284 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 72.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ALIBERT

225 voix soit 79.2% des 284 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 71.2% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François AVISSE

223 voix soit 78.5% des 284 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 70.6% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1291.2 %
Droite
3667 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François AVISSE


1 : M. François AVISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas ALIBERT


1 : M. Nicolas ALIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TASTEVIN


1 : M. Laurent TASTEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée LOUCHE


1 : Mme Josée LOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaetan BECQUART


1 : M. Gaetan BECQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine THIBON


1 : Mme Géraldine THIBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BONNEAUD


1 : M. Didier BONNEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SEU


1 : M. Bernard SEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magui COMBIN


1 : Mme Magui COMBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LICINI


1 : M. Bruno LICINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lawrence HAUTOT


1 : Mme Lawrence HAUTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ORMIERES


1 : M. René ORMIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MAUGER


1 : M. Eric MAUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia GARNERO


1 : Mme Patricia GARNERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PEULET


1 : M. Thierry PEULET