Maire : MmeBéatrice ISSERT-STRETENOWICH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-de-l'Olm
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick AMBLARD 1957-11-1720 Employé (secteur privé)
M Olivier BRUGIDOU 1970-03-1439 Autre profession libérale
M Marc BRULÉ 1949-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre COLOMINA 1946-08-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Julie COLOMINA 1973-06-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Soizic GRAILLE 1978-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal HUGUET 1963-05-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-François HUMEL 1972-12-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice ISSERT-STRETENOWICH 1965-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie LAROPPE 1959-01-1110 Artisan
Mme Sabine PIERREDON 1969-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
179
Votants
161
Voix exprimés
93
Abstention
18
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
10.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc BRULÉ

93 voix soit 57.8% des 161 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 52% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAILLARD

68 voix soit 42.2% des 161 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 38% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRILLARD

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COULET

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thierry LEGUEUX

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc BRULÉ
2 : M. Alain MAILLARD
3 : M. Thierry BRILLARD
4 : M. Rémy COULET
5 : Mme Thierry LEGUEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
207
Votants
181
Voix exprimés
65
Abstention
26
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
12.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice ISSERT-STRETENOWICH

135 voix soit 74.6% des 181 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.2% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRUGIDOU

134 voix soit 74% des 181 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 64.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HUMEL

131 voix soit 72.4% des 181 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 63.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine PIERREDON

125 voix soit 69.1% des 181 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.4% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AMBLARD

122 voix soit 67.4% des 181 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.9% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LAROPPE

122 voix soit 67.4% des 181 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.9% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Soizic GRAILLE

121 voix soit 66.9% des 181 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.5% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLOMINA

117 voix soit 64.6% des 181 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie COLOMINA

108 voix soit 59.7% des 181 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUGUET

104 voix soit 57.5% des 181 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRULÉ

89 voix soit 49.2% des 181 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thierry LEGUEUX

80 voix soit 44.2% des 181 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRILLARD

76 voix soit 42% des 181 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAILLARD

67 voix soit 37% des 181 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COULET

63 voix soit 34.8% des 181 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice ISSERT-STRETENOWICH
2 : M. Olivier BRUGIDOU
3 : M. Jean-François HUMEL
4 : Mme Sabine PIERREDON
5 : M. Patrick AMBLARD
6 : Mme Annie LAROPPE
7 : Mme Marie-Soizic GRAILLE
8 : M. Jean-Pierre COLOMINA
9 : Mme Julie COLOMINA
10 : M. Pascal HUGUET
11 : M. Marc BRULÉ
12 : Mme Thierry LEGUEUX
13 : M. Thierry BRILLARD
14 : M. Alain MAILLARD
15 : M. Rémy COULET