Maire : M.Gilles MONTILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Dionizy
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ALANDE 1966-04-3034 Expert comptable
Mme Marion ASTIER 1979-11-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Clara BONNEAU 1948-06-2061 Retraité salarié privé
Mme Anny BRETTE 1941-01-1461 Retraité salarié privé
M André CEYEROS 1950-02-1564 Retraité des entreprises publiques
M Pierre DUMOULIN 1960-08-2923 Salarié du secteur médical
M Christophe ESTRADE 1963-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Emmanuel FOUCAULT 1971-03-0214 Agent technique et technicien
M Michel GABACH 1947-11-2564 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Christophe GREGOIRE 1956-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel LEHMANN 1937-11-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Florence MONETA 1967-09-089 Commercant
M Gilles MONTILLET 1963-08-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Catherine ORIAC 1969-08-0720 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline RABACHE 1942-12-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

685
Nombre d'inscrits
542
Votants
522
Voix exprimés
143
Abstention
20
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles MONTILLET

323 voix soit 61.9% des 522 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUMOULIN

322 voix soit 61.7% des 522 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ESTRADE

321 voix soit 61.5% des 522 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André CEYEROS

321 voix soit 61.5% des 522 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALANDE

320 voix soit 61.3% des 522 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe GREGOIRE

320 voix soit 61.3% des 522 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion ASTIER

319 voix soit 61.1% des 522 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BONNEAU

319 voix soit 61.1% des 522 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FOUCAULT

318 voix soit 60.9% des 522 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.7% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ORIAC

317 voix soit 60.7% des 522 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.5% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEHMANN

316 voix soit 60.5% des 522 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GABACH

311 voix soit 59.6% des 522 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RABACHE

310 voix soit 59.4% des 522 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.2% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny BRETTE

301 voix soit 57.7% des 522 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MONETA

301 voix soit 57.7% des 522 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie HERBAU

208 voix soit 39.8% des 522 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LLORCA

205 voix soit 39.3% des 522 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KLÈNE

204 voix soit 39.1% des 522 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LANDRIN EVANGELISTI

204 voix soit 39.1% des 522 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DRUGUET

203 voix soit 38.9% des 522 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FONTAINE

200 voix soit 38.3% des 522 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELBIGOT

199 voix soit 38.1% des 522 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SÉRAFINI

199 voix soit 38.1% des 522 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAS

199 voix soit 38.1% des 522 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine GONZAL

198 voix soit 37.9% des 522 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PIBAROT

197 voix soit 37.7% des 522 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PASTOR BOUTEILLE

196 voix soit 37.5% des 522 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JEANPERRIN

196 voix soit 37.5% des 522 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CHAZOTTES PONS

193 voix soit 37% des 522 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COULET

193 voix soit 37% des 522 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.4 %
Droite
7733 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COULET


1 : M. Christophe COULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CHAZOTTES PONS


1 : Mme Brigitte CHAZOTTES PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves JEANPERRIN


1 : M. Yves JEANPERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PASTOR BOUTEILLE


1 : Mme Isabelle PASTOR BOUTEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PIBAROT


1 : M. Christian PIBAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine GONZAL


1 : Mme Marine GONZAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAS


1 : Mme Nathalie MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SÉRAFINI


1 : M. Franck SÉRAFINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DELBIGOT


1 : Mme Martine DELBIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FONTAINE


1 : Mme Monique FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc DRUGUET


1 : M. Luc DRUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LANDRIN EVANGELISTI


1 : Mme Patricia LANDRIN EVANGELISTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie KLÈNE


1 : Mme Sylvie KLÈNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LLORCA


1 : M. Sébastien LLORCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie HERBAU


1 : Mme Amélie HERBAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MONETA


1 : Mme Florence MONETA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny BRETTE


1 : Mme Anny BRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline RABACHE


1 : Mme Jacqueline RABACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GABACH


1 : M. Michel GABACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEHMANN


1 : M. Daniel LEHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ORIAC


1 : Mme Catherine ORIAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel FOUCAULT


1 : M. Emmanuel FOUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clara BONNEAU


1 : Mme Clara BONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion ASTIER


1 : Mme Marion ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe GREGOIRE


1 : M. Jean-Christophe GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ALANDE


1 : M. Philippe ALANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CEYEROS


1 : M. André CEYEROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ESTRADE


1 : M. Christophe ESTRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DUMOULIN


1 : M. Pierre DUMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MONTILLET


1 : M. Gilles MONTILLET