Maire : M. Jean-Charles BENEZET

Tête de la liste : Union Pour le Renouveau à Saint Christol

Membres du conseil municipal de Saint-Christol-lès-Alès
ListeNomNaissanceProfession
UCM Jean-Charles BENEZET 1968-03-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UCM David BENKEMOUN 1980-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
UCM Philippe BERNARD 1966-08-1223 Salarié du secteur médical
UCMme Isabelle COMBE 1970-01-3050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Suzanne COULET 1951-07-2061 Retraité salarié privé
UCMme Elisabeth DATO 1958-12-2356 Autre profession
UCMme Céline FONTBONNE 1978-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UCM Henri FRANCES 1949-12-1260 Retraité des professions libérales
UCMme Nathalie GOGUILLON 1967-04-2423 Salarié du secteur médical
UCMme Sonia HERVAS 1978-04-0223 Salarié du secteur médical
UCMme Danielle JOULLIA 1943-05-1761 Retraité salarié privé
UCM Christian LASCH 1955-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM William MALAVELLE 1967-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UCMme Laurence MARTIN 1967-06-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UCM Jérôme MEYNIER 1974-05-0814 Agent technique et technicien
UCM Rudy MONIER 1992-09-1820 Employé (secteur privé)
DVGM André MONTIGNY 1946-01-2362 Retraité de l'enseignement
UCMme Guiseppina PASINETTI 1946-07-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Véronique PAUTARD 1969-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UCM Jean-Pierre PELLEREI 1947-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Thierry POPOFF 1959-10-316 Administrateur de sociétés
UCM Serge POUECH 1941-10-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UCM Jean-Pierre ROUX 1962-04-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UCMme Marie-Christine ROUX 1963-01-2657 Sans profession déclarée
DVGM Philippe ROUX 1960-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean SIRVIN 1943-01-0562 Retraité de l'enseignement
UCMme Virginie SORTAIS 1978-05-159 Commercant
UCM Bernard TECCO 1950-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCMme Nathalie THIBONNIER 1975-10-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5509
Nombre d'inscrits
3741
Votants
3640
Voix exprimés
1768
Abstention
101
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Charles BENEZET

Union Pour le Renouveau à Saint Christol

1949 voix soit 53.5% des 3640 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean SIRVIN

UNION ET DYNAMISME POUR SAINT CHRISTOL LES ALES

431 voix soit 11.8% des 3640 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.5% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe ROUX

POUR SAINT CHRISTOL, LA GAUCHE RASSEMBLÉE CLARTÉ ET DÉMOCRATIE - AGIR ENSEMBLE

1260 voix soit 34.6% des 3640 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33.7% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.5 %
Gauche
1691 voix
0 %
Ecologiste
53.5 %
Centre
1949 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SAINT CHRISTOL, LA GAUCHE RASSEMBLÉE CLARTÉ ET DÉMOCRATIE - AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe ROUX


1 : M. Philippe ROUX
2 : Mme Véronique PAUTARD
3 : M. André MONTIGNY
4 : Mme Suzanne COULET
5 : M. William MALAVELLE
6 : Mme Marion ASSÉNAT
7 : M. Lionel SUGIER
8 : Mme Nicole PULICANI
9 : M. Simon ÉLOMBO
10 : Mme Sylvie BERRIN
11 : M. Rémy ACHARD
12 : Mme Valérie BALMES
13 : M. Christophe TEISSIER
14 : Mme Lisa DJAHNIT
15 : M. Jean-Claude VÉZILIER
16 : Mme Marlène ROUVIERE
17 : M. Michel BAUCHÉ
18 : Mme Lucie GUILLOT
19 : M. Jérémy FLOUTIER
20 : Mme Mélanie BELAIGUES-MRANI
21 : M. Jean-Luc MORATA
22 : Mme Ghislaine MEJEAN
23 : M. Patrick PIOUD
24 : Mme Jeannette CAMPAYO
25 : M. José-Marie LOPEZ-CUESTA
26 : Mme Annie BAGAGLI
27 : M. Christophe PAUL
28 : Mme Sylvie MARTINEZ
29 : M. Jean LAFUENTE

Nom de liste : UNION ET DYNAMISME POUR SAINT CHRISTOL LES ALES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean SIRVIN


1 : M. Jean SIRVIN
2 : Mme Ghislaine BINGLER - DE LUCA
3 : M. Grégory THOMAS
4 : Mme Béatrice RALLET
5 : M. Serge BOULAY
6 : Mme Camille BALLESTER
7 : M. Jean-Claude MARCHAND
8 : Mme Isabelle DESMAZES
9 : M. Marcel CHAZAL
10 : Mme Chantal ROBERTS
11 : M. Sébastien GIL
12 : Mme Laurence RUIMY
13 : M. Bernard ISCLA
14 : Mme Ghislaine DANIEL
15 : M. Jean-Luc BERNON
16 : Mme Elisabeth DAGIER
17 : M. Raynald CHANTON
18 : Mme Catherine BONNEFOI EPOUSE BARBUSSE
19 : M. Pierre LORIA
20 : Mme Sonia RAVEL
21 : M. Jérémy GLEYZE
22 : Mme Catherine REULET
23 : M. Jean-Claude TUDELA
24 : Mme Nathalie DARDENNE EPOUSE BORRAS
25 : M. Olivier BOUDIER
26 : Mme Sophie COLLIN
27 : M. Aurélien VEYRET
28 : Mme Line PUECHLONG-BLACHERE
29 : M. Christian CHANAL

Nom de liste : Union Pour le Renouveau à Saint Christol
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Jean-Charles BENEZET


1 : M. Jean-Charles BENEZET
2 : Mme Danielle JOULLIA
3 : M. Henri FRANCES
4 : Mme Nathalie GOGUILLON
5 : M. Rudy MONIER
6 : Mme Laurence MARTIN
7 : M. Jérôme MEYNIER
8 : Mme Céline FONTBONNE
9 : M. Bernard TECCO
10 : Mme Virginie SORTAIS
11 : M. Serge POUECH
12 : Mme Sonia HERVAS
13 : M. Jean-Pierre ROUX
14 : Mme Guiseppina PASINETTI
15 : M. David BENKEMOUN
16 : Mme Elisabeth DATO
17 : M. Jean-Pierre PELLEREI
18 : Mme Marie-Christine ROUX
19 : M. Thierry POPOFF
20 : Mme Isabelle COMBE
21 : M. Philippe BERNARD
22 : Mme Nathalie THIBONNIER
23 : M. Christian LASCH
24 : Mme Marie-Thérèse NIEL
25 : M. Luc HUBERT
26 : Mme Mathilde DEVAUCHELLE
27 : M. Jonathan JULIEN
28 : Mme Christiane ROCHE
29 : M. Fernand ORLANDINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5509
Nombre d'inscrits
3616
Votants
3427
Voix exprimés
1893
Abstention
189
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Charles BENEZET

Union Pour le Renouveau à Saint Christol

1376 voix soit 40.2% des 3427 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 38.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean SIRVIN

UNION ET DYNAMISME POUR SAINT CHRISTOL LES ALES

881 voix soit 25.7% des 3427 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 24.4% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe ROUX

POUR SAINT CHRISTOL, LA GAUCHE RASSEMBLÉE CLARTÉ ET DÉMOCRATIE - AGIR ENSEMBLE

1170 voix soit 34.1% des 3427 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 32.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.8 %
Gauche
2051 voix
0 %
Ecologiste
40.2 %
Centre
1376 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SAINT CHRISTOL, LA GAUCHE RASSEMBLÉE CLARTÉ ET DÉMOCRATIE - AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe ROUX


1 : M. Philippe ROUX
2 : Mme Véronique PAUTARD
3 : M. André MONTIGNY
4 : Mme Suzanne COULET
5 : M. William MALAVELLE
6 : Mme Marion ASSÉNAT
7 : M. Lionel SUGIER
8 : Mme Nicole PULICANI
9 : M. Simon ÉLOMBO
10 : Mme Sylvie BERRIN
11 : M. Rémy ACHARD
12 : Mme Valérie BALMES
13 : M. Christophe TEISSIER
14 : Mme Lisa DJAHNIT
15 : M. Jean-Claude VÉZILIER
16 : Mme Marlène ROUVIERE
17 : M. Michel BAUCHÉ
18 : Mme Lucie GUILLOT
19 : M. Jérémy FLOUTIER
20 : Mme Mélanie BELAIGUES-MRANI
21 : M. Jean-Luc MORATA
22 : Mme Ghislaine MEJEAN
23 : M. Patrick PIOUD
24 : Mme Jeannette CAMPAYO
25 : M. José-Marie LOPEZ-CUESTA
26 : Mme Annie BAGAGLI
27 : M. Christophe PAUL
28 : Mme Sylvie MARTINEZ
29 : M. Jean LAFUENTE

Nom de liste : UNION ET DYNAMISME POUR SAINT CHRISTOL LES ALES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean SIRVIN


1 : M. Jean SIRVIN
2 : Mme Ghislaine BINGLER - DE LUCA
3 : M. Grégory THOMAS
4 : Mme Béatrice RALLET
5 : M. Serge BOULAY
6 : Mme Camille BALLESTER
7 : M. Jean-Claude MARCHAND
8 : Mme Isabelle DESMAZES
9 : M. Marcel CHAZAL
10 : Mme Chantal ROBERTS
11 : M. Sébastien GIL
12 : Mme Laurence RUIMY
13 : M. Bernard ISCLA
14 : Mme Ghislaine DANIEL
15 : M. Jean-Luc BERNON
16 : Mme Elisabeth DAGIER
17 : M. Raynald CHANTON
18 : Mme Catherine BONNEFOI EPOUSE BARBUSSE
19 : M. Pierre LORIA
20 : Mme Sonia RAVEL
21 : M. Jérémy GLEYZE
22 : Mme Catherine REULET
23 : M. Jean-Claude TUDELA
24 : Mme Nathalie DARDENNE EPOUSE BORRAS
25 : M. Olivier BOUDIER
26 : Mme Sophie COLLIN
27 : M. Aurélien VEYRET
28 : Mme Line PUECHLONG-BLACHERE
29 : M. Christian CHANAL

Nom de liste : Union Pour le Renouveau à Saint Christol
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Jean-Charles BENEZET


1 : M. Jean-Charles BENEZET
2 : Mme Danielle JOULLIA
3 : M. Henri FRANCES
4 : Mme Nathalie GOGUILLON
5 : M. Rudy MONIER
6 : Mme Laurence MARTIN
7 : M. Jérôme MEYNIER
8 : Mme Céline FONTBONNE
9 : M. Bernard TECCO
10 : Mme Virginie SORTAIS
11 : M. Serge POUECH
12 : Mme Sonia HERVAS
13 : M. Jean-Pierre ROUX
14 : Mme Guiseppina PASINETTI
15 : M. David BENKEMOUN
16 : Mme Elisabeth DATO
17 : M. Jean-Pierre PELLEREI
18 : Mme Marie-Christine ROUX
19 : M. Thierry POPOFF
20 : Mme Isabelle COMBE
21 : M. Philippe BERNARD
22 : Mme Nathalie THIBONNIER
23 : M. Christian LASCH
24 : Mme Marie-Thérèse NIEL
25 : M. Luc HUBERT
26 : Mme Mathilde DEVAUCHELLE
27 : M. Jonathan JULIEN
28 : Mme Christiane ROCHE
29 : M. Fernand ORLANDINI