Maire : M.Guilhem GARCIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Cécile-d'Andorge
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent AIGLON 1969-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Gaël ANDRE 1973-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Guy BENOIT 1949-04-2161 Retraité salarié privé
Mme Nathalie BERTRAND 1970-10-1223 Salarié du secteur médical
M André DUMAS 1950-11-2461 Retraité salarié privé
M Joddy DUMAZERT 1949-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe FALCHETTI 1972-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Guilhem GARCIA 1979-04-2257 Sans profession déclarée
Mme Stéphanie HILLAIRE 1975-12-0720 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine LEYRIS 1973-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jacques PEPIN 1952-06-0942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Arlette ROCHETTE 1950-11-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Liliane SABADEL 1950-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel SOUSTELLE 1946-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Ingrid THYBAUT 1965-10-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
324
Votants
303
Voix exprimés
148
Abstention
21
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guilhem GARCIA

282 voix soit 93.1% des 303 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 87% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane SABADEL

282 voix soit 93.1% des 303 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 87% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FALCHETTI

281 voix soit 92.7% des 303 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid THYBAUT

281 voix soit 92.7% des 303 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 86.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joddy DUMAZERT

280 voix soit 92.4% des 303 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 86.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERTRAND

279 voix soit 92.1% des 303 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEYRIS

276 voix soit 91.1% des 303 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 85.2% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie HILLAIRE

274 voix soit 90.4% des 303 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 84.6% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUMAS

264 voix soit 87.1% des 303 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 81.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël ANDRE

263 voix soit 86.8% des 303 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette ROCHETTE

263 voix soit 86.8% des 303 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PEPIN

251 voix soit 82.8% des 303 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 77.5% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AIGLON

244 voix soit 80.5% des 303 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 75.3% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SOUSTELLE

237 voix soit 78.2% des 303 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 73.1% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BENOIT

225 voix soit 74.3% des 303 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1314.2 %
Droite
3982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BENOIT


1 : M. Guy BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SOUSTELLE


1 : M. Michel SOUSTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent AIGLON


1 : M. Laurent AIGLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PEPIN


1 : M. Jacques PEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette ROCHETTE


1 : Mme Arlette ROCHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël ANDRE


1 : M. Gaël ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUMAS


1 : M. André DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie HILLAIRE


1 : Mme Stéphanie HILLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LEYRIS


1 : Mme Sandrine LEYRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BERTRAND


1 : Mme Nathalie BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joddy DUMAZERT


1 : M. Joddy DUMAZERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid THYBAUT


1 : Mme Ingrid THYBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FALCHETTI


1 : M. Philippe FALCHETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane SABADEL


1 : Mme Liliane SABADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guilhem GARCIA


1 : M. Guilhem GARCIA