Maire : M.Philippe LESTRINGANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-de-Salendrinque
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine CABOCHE 1961-05-1557 Sans profession déclarée
M Emmanuel CABOCHE 1974-05-1720 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne DOUCET 1967-02-0823 Salarié du secteur médical
M Patrice GAUDRON 1955-05-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Fatma JULIEN 1943-05-0458 Retraité agricole
M Bruno LÉGAL 1955-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe LESTRINGANT 1948-07-3013 Ingénieur
Mme Lise MAGNY 1955-05-0620 Employé (secteur privé)
M Daniel NICOLAS 1961-07-2610 Artisan
M Daniel SALLES 1961-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryline VANNEROM 1956-06-1065 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

76
Nombre d'inscrits
59
Votants
59
Voix exprimés
17
Abstention
0
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice GAUDRON

35 voix soit 59.3% des 59 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SUEUR

24 voix soit 40.7% des 59 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOSSA

0 voix soit 0% des 59 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Enzo CAVALIER

0 voix soit 0% des 59 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël THEROND

0 voix soit 0% des 59 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CAVALIER

0 voix soit 0% des 59 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SAURIN

0 voix soit 0% des 59 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice GAUDRON
2 : M. Alain SUEUR
3 : M. Serge BOSSA
4 : M. Enzo CAVALIER
5 : M. Joël THEROND
6 : Mme Patricia CAVALIER
7 : Mme Christine SAURIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

76
Nombre d'inscrits
70
Votants
67
Voix exprimés
6
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LESTRINGANT

45 voix soit 67.2% des 67 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 64.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LÉGAL

43 voix soit 64.2% des 67 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 61.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatma JULIEN

43 voix soit 64.2% des 67 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 61.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline VANNEROM

43 voix soit 64.2% des 67 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 61.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DOUCET

43 voix soit 64.2% des 67 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 61.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SALLES

41 voix soit 61.2% des 67 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 58.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CABOCHE

40 voix soit 59.7% des 67 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 57.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise MAGNY

39 voix soit 58.2% des 67 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CABOCHE

39 voix soit 58.2% des 67 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NICOLAS

39 voix soit 58.2% des 67 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SUEUR

23 voix soit 34.3% des 67 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël THEROND

22 voix soit 32.8% des 67 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CAVALIER

21 voix soit 31.3% des 67 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Enzo CAVALIER

21 voix soit 31.3% des 67 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOSSA

19 voix soit 28.4% des 67 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SAURIN

19 voix soit 28.4% des 67 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAUDRON

13 voix soit 19.4% des 67 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 18.6% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LESTRINGANT
2 : M. Bruno LÉGAL
3 : Mme Fatma JULIEN
4 : Mme Maryline VANNEROM
5 : Mme Jocelyne DOUCET
6 : M. Daniel SALLES
7 : Mme Catherine CABOCHE
8 : Mme Lise MAGNY
9 : M. Emmanuel CABOCHE
10 : M. Daniel NICOLAS
11 : M. Alain SUEUR
12 : M. Joël THEROND
13 : Mme Patricia CAVALIER
14 : M. Enzo CAVALIER
15 : M. Serge BOSSA
16 : Mme Christine SAURIN
17 : M. Patrice GAUDRON