Maire : M.Jean-Marie MOULIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-du-Gard
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Victor ADRAGNA 1959-10-1220 Employé (secteur privé)
Mme Monique BOYER 1961-01-1757 Sans profession déclarée
M Nicolas BRIAND 1983-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Yann CADIOU 1966-01-135 Industriel-Chef entreprise
Mme Florence CIBBA 1974-06-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Mireille COUSTON 1947-11-2038 Homme de lettres et Artiste
Mme Stéphanie DUMOUTIERS 1971-06-0922 Assistante sociale
M Gérard GALTIER 1955-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Joël LASCOMBES 1960-02-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Michel MAURIN 1962-06-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie MOULIN 1967-05-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marc NAKAS 1958-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine PERIDIER 1963-05-2357 Sans profession déclarée
Mme Dominique ROUSSEY 1953-12-1520 Employé (secteur privé)
M Pascal TRICOIRE 1966-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

618
Nombre d'inscrits
463
Votants
460
Voix exprimés
155
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie MOULIN

245 voix soit 53.3% des 460 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GALTIER

242 voix soit 52.6% des 460 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAURIN

240 voix soit 52.2% des 460 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TRICOIRE

232 voix soit 50.4% des 460 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DUMOUTIERS

231 voix soit 50.2% des 460 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Victor ADRAGNA

230 voix soit 50% des 460 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRIAND

230 voix soit 50% des 460 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CADIOU

230 voix soit 50% des 460 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LASCOMBES

228 voix soit 49.6% des 460 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille COUSTON

228 voix soit 49.6% des 460 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CIBBA

227 voix soit 49.3% des 460 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOYER

227 voix soit 49.3% des 460 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NAKAS

226 voix soit 49.1% des 460 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PERIDIER

226 voix soit 49.1% des 460 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COMBES

226 voix soit 49.1% des 460 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FABREGAT

226 voix soit 49.1% des 460 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle JALLIFFIER-VERNE

226 voix soit 49.1% des 460 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUSSEY

226 voix soit 49.1% des 460 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHARLAINE

225 voix soit 48.9% des 460 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GODARD

225 voix soit 48.9% des 460 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NOLLEVALLE

225 voix soit 48.9% des 460 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PEDROS

224 voix soit 48.7% des 460 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THOMAS

224 voix soit 48.7% des 460 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elise HENDEL

221 voix soit 48% des 460 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BUFFIN

221 voix soit 48% des 460 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BLANC

221 voix soit 48% des 460 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARTEYRADE

218 voix soit 47.4% des 460 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BUENAVENTES

216 voix soit 47% des 460 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEAUNE

214 voix soit 46.5% des 460 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MENARD

212 voix soit 46.1% des 460 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René MAJORCZYK

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALIER

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly DUPEYRAT

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GARCIA

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margot SERAYET

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BONICEL

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAÏQUEZ

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie SOLINS

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FOULC

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOUBEAULT

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHAIZE

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FRETIN

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine HEINRICH

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolanda LUSSI

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa RAYNAUD

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie MOULIN
2 : M. Gérard GALTIER
3 : M. Michel MAURIN
4 : M. Pascal TRICOIRE
5 : Mme Stéphanie DUMOUTIERS
6 : M. Jean-Victor ADRAGNA
7 : M. Nicolas BRIAND
8 : M. Yann CADIOU
9 : M. Joël LASCOMBES
10 : Mme Mireille COUSTON
11 : Mme Florence CIBBA
12 : Mme Monique BOYER
13 : M. Jean-Marc NAKAS
14 : Mme Sandrine PERIDIER
15 : Mme Laure COMBES
16 : M. Lionel FABREGAT
17 : Mme Armelle JALLIFFIER-VERNE
18 : Mme Dominique ROUSSEY
19 : M. Daniel CHARLAINE
20 : M. Jérôme GODARD
21 : M. Daniel NOLLEVALLE
22 : M. Robert PEDROS
23 : Mme Catherine THOMAS
24 : Mme Marie-Elise HENDEL
25 : Mme Florence BUFFIN
26 : Mme Fabienne BLANC
27 : Mme Christine CARTEYRADE
28 : M. Thierry BUENAVENTES
29 : M. Gérard LEAUNE
30 : M. Charles MENARD
31 : M. René MAJORCZYK
32 : M. Michel CHEVALIER
33 : M. Charly DUPEYRAT
34 : M. Dominique GARCIA
35 : Mme Margot SERAYET
36 : M. Noël BONICEL
37 : Mme Martine MAÏQUEZ
38 : Mme Aurélie SOLINS
39 : M. Didier FOULC
40 : M. Frédéric GOUBEAULT
41 : Mme Catherine CHAIZE
42 : M. Bruno FRETIN
43 : Mme Valentine HEINRICH
44 : Mme Yolanda LUSSI
45 : Mme Vanessa RAYNAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

618
Nombre d'inscrits
446
Votants
431
Voix exprimés
172
Abstention
15
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie MOULIN

208 voix soit 48.3% des 431 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GALTIER

205 voix soit 47.6% des 431 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAURIN

204 voix soit 47.3% des 431 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THOMAS

197 voix soit 45.7% des 431 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NAKAS

196 voix soit 45.5% des 431 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PERIDIER

196 voix soit 45.5% des 431 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GODARD

196 voix soit 45.5% des 431 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CADIOU

196 voix soit 45.5% des 431 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle JALLIFFIER-VERNE

196 voix soit 45.5% des 431 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHARLAINE

195 voix soit 45.2% des 431 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FABREGAT

195 voix soit 45.2% des 431 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BUFFIN

194 voix soit 45% des 431 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille COUSTON

194 voix soit 45% des 431 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CIBBA

193 voix soit 44.8% des 431 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BLANC

187 voix soit 43.4% des 431 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NOLLEVALLE

144 voix soit 33.4% des 431 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Victor ADRAGNA

140 voix soit 32.5% des 431 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BUENAVENTES

137 voix soit 31.8% des 431 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DUMOUTIERS

134 voix soit 31.1% des 431 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PEDROS

133 voix soit 30.9% des 431 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.8% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARTEYRADE

131 voix soit 30.4% des 431 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René MAJORCZYK

130 voix soit 30.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRIAND

130 voix soit 30.2% des 431 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOUBEAULT

129 voix soit 29.9% des 431 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa RAYNAUD

129 voix soit 29.9% des 431 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEAUNE

129 voix soit 29.9% des 431 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LASCOMBES

128 voix soit 29.7% des 431 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elise HENDEL

127 voix soit 29.5% des 431 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly DUPEYRAT

127 voix soit 29.5% des 431 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BONICEL

125 voix soit 29% des 431 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolanda LUSSI

122 voix soit 28.3% des 431 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MENARD

104 voix soit 24.1% des 431 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 23.3% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margot SERAYET

102 voix soit 23.7% des 431 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TRICOIRE

102 voix soit 23.7% des 431 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure COMBES

101 voix soit 23.4% des 431 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FOULC

100 voix soit 23.2% des 431 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FRETIN

100 voix soit 23.2% des 431 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHAIZE

100 voix soit 23.2% des 431 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAÏQUEZ

98 voix soit 22.7% des 431 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ROUSSEY

97 voix soit 22.5% des 431 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valentine HEINRICH

96 voix soit 22.3% des 431 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.5% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GARCIA

95 voix soit 22% des 431 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.3% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie SOLINS

95 voix soit 22% des 431 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.3% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALIER

94 voix soit 21.8% des 431 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOYER

94 voix soit 21.8% des 431 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie MOULIN
2 : M. Gérard GALTIER
3 : M. Michel MAURIN
4 : Mme Catherine THOMAS
5 : M. Jean-Marc NAKAS
6 : Mme Sandrine PERIDIER
7 : M. Jérôme GODARD
8 : M. Yann CADIOU
9 : Mme Armelle JALLIFFIER-VERNE
10 : M. Daniel CHARLAINE
11 : M. Lionel FABREGAT
12 : Mme Florence BUFFIN
13 : Mme Mireille COUSTON
14 : Mme Florence CIBBA
15 : Mme Fabienne BLANC
16 : M. Daniel NOLLEVALLE
17 : M. Jean-Victor ADRAGNA
18 : M. Thierry BUENAVENTES
19 : Mme Stéphanie DUMOUTIERS
20 : M. Robert PEDROS
21 : Mme Christine CARTEYRADE
22 : M. René MAJORCZYK
23 : M. Nicolas BRIAND
24 : M. Frédéric GOUBEAULT
25 : Mme Vanessa RAYNAUD
26 : M. Gérard LEAUNE
27 : M. Joël LASCOMBES
28 : Mme Marie-Elise HENDEL
29 : M. Charly DUPEYRAT
30 : M. Noël BONICEL
31 : Mme Yolanda LUSSI
32 : M. Charles MENARD
33 : Mme Margot SERAYET
34 : M. Pascal TRICOIRE
35 : Mme Laure COMBES
36 : M. Didier FOULC
37 : M. Bruno FRETIN
38 : Mme Catherine CHAIZE
39 : Mme Martine MAÏQUEZ
40 : Mme Dominique ROUSSEY
41 : Mme Valentine HEINRICH
42 : M. Dominique GARCIA
43 : Mme Aurélie SOLINS
44 : M. Michel CHEVALIER
45 : Mme Monique BOYER