Maire : MmeCaroline VICINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-de-Valborgne
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert BLANC 1942-08-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Régis BOURELLY 1953-01-175 Industriel-Chef entreprise
M Jean Jacques GUITTARD 1949-09-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Camille HALUT-GALZIN 1993-06-1757 Sans profession déclarée
M Yvan LAGET 1955-05-0861 Retraité salarié privé
M Bernard MOLMERAC 1956-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle MONTET 1971-08-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude NAUD 1944-07-2665 Autre retraité
M Claude UNTERSINGER 1963-08-0410 Artisan
M Yvan VALMALLE 1962-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Caroline VICINI 1978-09-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
347
Votants
314
Voix exprimés
92
Abstention
33
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Camille HALUT-GALZIN

148 voix soit 47.1% des 314 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BLANC

147 voix soit 46.8% des 314 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan VALMALLE

133 voix soit 42.4% des 314 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude UNTERSINGER

123 voix soit 39.2% des 314 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ALEXANDRE

121 voix soit 38.5% des 314 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MAYANOBE

112 voix soit 35.7% des 314 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROBERT

111 voix soit 35.4% des 314 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALTET

107 voix soit 34.1% des 314 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GALUS

98 voix soit 31.2% des 314 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.2% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre BOYER

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Camille HALUT-GALZIN
2 : M. Gilbert BLANC
3 : M. Yvan VALMALLE
4 : M. Claude UNTERSINGER
5 : Mme Delphine ALEXANDRE
6 : M. Henri MAYANOBE
7 : M. Julien ROBERT
8 : M. Laurent SALTET
9 : Mme Andrée GALUS
10 : M. Jean Pierre BOYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
357
Votants
339
Voix exprimés
82
Abstention
18
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline VICINI

206 voix soit 60.8% des 339 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAGET

203 voix soit 59.9% des 339 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.9% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NAUD

200 voix soit 59% des 339 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques GUITTARD

190 voix soit 56% des 339 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOLMERAC

188 voix soit 55.5% des 339 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MONTET

173 voix soit 51% des 339 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOURELLY

172 voix soit 50.7% des 339 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille HALUT-GALZIN

161 voix soit 47.5% des 339 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan VALMALLE

156 voix soit 46% des 339 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BLANC

153 voix soit 45.1% des 339 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ALEXANDRE

152 voix soit 44.8% des 339 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROBERT

142 voix soit 41.9% des 339 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MAYANOBE

140 voix soit 41.3% des 339 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALTET

131 voix soit 38.6% des 339 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre BOYER

124 voix soit 36.6% des 339 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude UNTERSINGER

124 voix soit 36.6% des 339 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GALUS

116 voix soit 34.2% des 339 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Caroline VICINI
2 : M. Yvan LAGET
3 : M. Jean-Claude NAUD
4 : M. Jean Jacques GUITTARD
5 : M. Bernard MOLMERAC
6 : Mme Isabelle MONTET
7 : M. Régis BOURELLY
8 : Mme Camille HALUT-GALZIN
9 : M. Yvan VALMALLE
10 : M. Gilbert BLANC
11 : Mme Delphine ALEXANDRE
12 : M. Julien ROBERT
13 : M. Henri MAYANOBE
14 : M. Laurent SALTET
15 : M. Jean Pierre BOYER
16 : M. Claude UNTERSINGER
17 : Mme Andrée GALUS