Maire : MmeMathilde ABRIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-de-Majencoules
ListeNomNaissanceProfession
Mme Mathilde ABRIC 1980-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe BALANT 1952-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent BERTHEZENE 1960-07-1057 Sans profession déclarée
M Christophe BOISSON 1964-11-069 Commercant
M Jean-Luc BURTET 1946-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry CABANEL 1972-05-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard COMBERNOUX 1947-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique EYRAL 1961-05-0323 Salarié du secteur médical
Mme Josiane GAY 1964-03-2620 Employé (secteur privé)
Mme Géraldine LOISEAU 1978-02-1620 Employé (secteur privé)
M Michel PUECH 1964-10-2514 Agent technique et technicien
Mme Sylvie RUAS 1956-04-2317 Agent d'assurances
Mme Margot TORREILLES 1956-09-1723 Salarié du secteur médical
Mme Anne-Marie VAIRON 1947-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean VALETTE 1961-03-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
365
Votants
347
Voix exprimés
159
Abstention
18
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mathilde ABRIC

321 voix soit 92.5% des 347 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 87.9% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COMBERNOUX

321 voix soit 92.5% des 347 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 87.9% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique EYRAL

319 voix soit 91.9% des 347 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GAY

319 voix soit 91.9% des 347 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PUECH

318 voix soit 91.6% des 347 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 87.1% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margot TORREILLES

317 voix soit 91.4% des 347 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.8% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VAIRON

316 voix soit 91.1% des 347 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.6% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOISSON

312 voix soit 89.9% des 347 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 85.5% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VALETTE

312 voix soit 89.9% des 347 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 85.5% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LOISEAU

309 voix soit 89% des 347 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 84.7% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BURTET

305 voix soit 87.9% des 347 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 83.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CABANEL

298 voix soit 85.9% des 347 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 81.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BERTHEZENE

298 voix soit 85.9% des 347 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 81.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RUAS

296 voix soit 85.3% des 347 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 81.1% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BALANT

271 voix soit 78.1% des 347 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 74.2% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334.9 %
Droite
4632 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BALANT


1 : M. Philippe BALANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie RUAS


1 : Mme Sylvie RUAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BERTHEZENE


1 : M. Vincent BERTHEZENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CABANEL


1 : M. Thierry CABANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BURTET


1 : M. Jean-Luc BURTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine LOISEAU


1 : Mme Géraldine LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VALETTE


1 : M. Jean VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BOISSON


1 : M. Christophe BOISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VAIRON


1 : Mme Anne-Marie VAIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Margot TORREILLES


1 : Mme Margot TORREILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PUECH


1 : M. Michel PUECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane GAY


1 : Mme Josiane GAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique EYRAL


1 : Mme Véronique EYRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COMBERNOUX


1 : M. Bernard COMBERNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde ABRIC


1 : Mme Mathilde ABRIC