Maire : MmeClaudette VIALLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Rouvière
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick BIGOT 1953-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David BOUSSON 1973-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aline BRUGUIERE 1948-06-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick DE GONZAGA 1959-06-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Yseult FAU 1965-06-0316 Représentant de commerce
M Jean-Pierre LAHUTTE 1951-06-0162 Retraité de l'enseignement
M François MATT 1945-12-1561 Retraité salarié privé
M Georges MOUNIER 1966-12-319 Commercant
M Pierre PELLEGRINELLI 1969-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole PERRAU 1963-11-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Lionel PUECH 1981-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis SAMMUT 1962-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marie VERNASSAL 1980-01-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Claudette VIALLE 1943-05-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Anthony VOSAHLO 1975-01-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
300
Votants
294
Voix exprimés
77
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudette VIALLE

187 voix soit 63.6% des 294 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 62.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VOSAHLO

183 voix soit 62.2% des 294 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yseult FAU

182 voix soit 61.9% des 294 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MOUNIER

177 voix soit 60.2% des 294 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SAMMUT

177 voix soit 60.2% des 294 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DE GONZAGA

176 voix soit 59.9% des 294 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PUECH

176 voix soit 59.9% des 294 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François MATT

175 voix soit 59.5% des 294 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PELLEGRINELLI

174 voix soit 59.2% des 294 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAHUTTE

173 voix soit 58.8% des 294 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUSSON

169 voix soit 57.5% des 294 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BRUGUIERE

168 voix soit 57.1% des 294 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VERNASSAL

166 voix soit 56.5% des 294 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PERRAU

156 voix soit 53.1% des 294 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BIGOT

152 voix soit 51.7% des 294 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MONTARROS

141 voix soit 48% des 294 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry BERTHET

130 voix soit 44.2% des 294 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CALAME

125 voix soit 42.5% des 294 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José SAHUQUET

124 voix soit 42.2% des 294 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOURNETON

123 voix soit 41.8% des 294 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BADAROUX

121 voix soit 41.2% des 294 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CLAVEL

121 voix soit 41.2% des 294 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane BERTHET

121 voix soit 41.2% des 294 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BOURNETON

120 voix soit 40.8% des 294 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1264.3 %
Droite
3717 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse BOURNETON


1 : Mme Thérèse BOURNETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Océane BERTHET


1 : Mme Océane BERTHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CLAVEL


1 : M. Lionel CLAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BADAROUX


1 : Mme Nathalie BADAROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOURNETON


1 : M. Frédéric BOURNETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José SAHUQUET


1 : Mme Marie-José SAHUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CALAME


1 : M. Frédéric CALAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henry BERTHET


1 : M. Henry BERTHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey MONTARROS


1 : Mme Audrey MONTARROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BIGOT


1 : M. Yannick BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PERRAU


1 : Mme Nicole PERRAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VERNASSAL


1 : M. Jean-Marie VERNASSAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline BRUGUIERE


1 : Mme Aline BRUGUIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BOUSSON


1 : M. David BOUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LAHUTTE


1 : M. Jean-Pierre LAHUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PELLEGRINELLI


1 : M. Pierre PELLEGRINELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MATT


1 : M. François MATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel PUECH


1 : M. Lionel PUECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DE GONZAGA


1 : M. Patrick DE GONZAGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SAMMUT


1 : M. Jean-Louis SAMMUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MOUNIER


1 : M. Georges MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yseult FAU


1 : Mme Yseult FAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony VOSAHLO


1 : M. Anthony VOSAHLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette VIALLE


1 : Mme Claudette VIALLE