Maire : M.Raymond JEAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roque-sur-Cèze
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel FOURNIER 1953-06-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Manuel GARCIA 1951-11-2765 Autre retraité
Mme Marilyne GARNIER 1955-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence GUAQUIERE 1964-09-2410 Artisan
M Raymond JEAN 1945-09-1161 Retraité salarié privé
M Edmond JOUVENEL 1940-09-2262 Retraité de l'enseignement
M Stéphane LE MAO 1971-11-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian MAZIER 1951-01-1661 Retraité salarié privé
M Gérard MIGNARD 1945-06-0362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Marc OUALID 1948-11-1065 Autre retraité
M Denis SAMUYLLO 1952-02-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
161
Votants
158
Voix exprimés
21
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc OUALID

84 voix soit 53.2% des 158 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François REY

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOURDIC

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GAUTIER

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SENEGAS

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHOUAL

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GILLES-BORDEL

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SINNEMA

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DAVID

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LELIEVRE

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VALOUR

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DENOMME

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ETIENNE

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc OUALID
2 : M. Jean-François REY
3 : M. Christophe BOURDIC
4 : M. Robert GAUTIER
5 : M. Jacques SENEGAS
6 : M. Guillaume CHOUAL
7 : Mme Hélène GILLES-BORDEL
8 : Mme Elisabeth SINNEMA
9 : M. Jean-Pierre DAVID
10 : M. Daniel LELIEVRE
11 : Mme Josette VALOUR
12 : Mme Nicole DENOMME
13 : M. Marc ETIENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
167
Votants
163
Voix exprimés
15
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond JEAN

101 voix soit 62% des 163 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 60.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOURNIER

98 voix soit 60.1% des 163 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 58.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAZIER

96 voix soit 58.9% des 163 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond JOUVENEL

91 voix soit 55.8% des 163 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GARCIA

90 voix soit 55.2% des 163 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE MAO

89 voix soit 54.6% des 163 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SAMUYLLO

89 voix soit 54.6% des 163 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MIGNARD

88 voix soit 54% des 163 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne GARNIER

87 voix soit 53.4% des 163 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GUAQUIERE

86 voix soit 52.8% des 163 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François REY

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VALOUR

70 voix soit 42.9% des 163 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc OUALID

69 voix soit 42.3% des 163 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOURDIC

68 voix soit 41.7% des 163 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHOUAL

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SENEGAS

66 voix soit 40.5% des 163 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SINNEMA

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DAVID

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GAUTIER

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ETIENNE

60 voix soit 36.8% des 163 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LELIEVRE

58 voix soit 35.6% des 163 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DENOMME

56 voix soit 34.4% des 163 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GILLES-BORDEL

50 voix soit 30.7% des 163 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raymond JEAN
2 : M. Daniel FOURNIER
3 : M. Christian MAZIER
4 : M. Edmond JOUVENEL
5 : M. Manuel GARCIA
6 : M. Stéphane LE MAO
7 : M. Denis SAMUYLLO
8 : M. Gérard MIGNARD
9 : Mme Marilyne GARNIER
10 : Mme Florence GUAQUIERE
11 : M. Jean-François REY
12 : Mme Josette VALOUR
13 : M. Jean-Marc OUALID
14 : M. Christophe BOURDIC
15 : M. Guillaume CHOUAL
16 : M. Jacques SENEGAS
17 : Mme Elisabeth SINNEMA
18 : M. Jean-Pierre DAVID
19 : M. Robert GAUTIER
20 : M. Marc ETIENNE
21 : M. Daniel LELIEVRE
22 : Mme Nicole DENOMME
23 : Mme Hélène GILLES-BORDEL