Maire : M. André Daniel Bernard HEUGHE

Tête de la liste : A.G.I.R. POUR ROQUEMAURE

Membres du conseil municipal de Roquemaure
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel AHMED-OUAMEUR 1962-12-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Joël BARTHEE 1956-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie BOBIN 1982-11-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Michele BONNARD 1945-08-2458 Retraité agricole
DVDMme Nadia CHALVIDAN 1967-06-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Gilles COLOMBIER 1957-08-0510 Artisan
DVDMme Mireille DAINESI 1950-02-2858 Retraité agricole
DVDMme Franca DI SALVO 1970-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Alain DIVINE 1964-03-249 Commercant
DVDM Hervé FARDET 1948-11-1461 Retraité salarié privé
DIVMme Karine FERRARO 1976-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Anne-Marie GOURIOU 1949-04-0962 Retraité de l'enseignement
DIVMme Marie-Claire GRANIER 1960-07-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Mireille Jeanine GROS-JEAN 1956-06-1814 Agent technique et technicien
DVDM André Daniel Bernard HEUGHE 1949-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Solange HOFFMANN 1957-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Dorothée LAROCHE 1981-06-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Marguerite Angeline MAESTRINI 1948-05-1265 Autre retraité
DVDM Patrick MANETTI 1956-03-0215 Contremaitre
DIVMme Nathalie NURY 1964-08-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Luc PIARD 1971-12-2610 Artisan
DVDM Patrick POULENAS 1960-01-1151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Sylvain REBOUL 1973-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM René RODRIGUEZ 1948-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Raymonde ROTH 1959-08-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Luc ROUSSELOT 1965-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Henri ROUSSILLON 1955-09-2965 Autre retraité
DIVMme Christine SOUQUE 1962-04-139 Commercant
DVDM Jean-Marc TAILLEUR 1953-07-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3594
Nombre d'inscrits
2578
Votants
2512
Voix exprimés
1016
Abstention
66
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc ROUSSELOT

ROQUEMAURE, L'ELAN CITOYEN

403 voix soit 16% des 2512 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NURY

ENSEMBLE POUR ROQUEMAURE

921 voix soit 36.7% des 2512 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André Daniel Bernard HEUGHE

A.G.I.R. POUR ROQUEMAURE

1188 voix soit 47.3% des 2512 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2512 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A.G.I.R. POUR ROQUEMAURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André Daniel Bernard HEUGHE


1 : M. André Daniel Bernard HEUGHE
2 : Mme Mireille Jeanine GROS-JEAN
3 : M. Patrick MANETTI
4 : Mme Anne-Marie GOURIOU
5 : M. Jean-Marc TAILLEUR
6 : Mme Franca DI SALVO
7 : M. Hervé FARDET
8 : Mme Mireille DAINESI
9 : M. Henri ROUSSILLON
10 : Mme Marguerite Angeline MAESTRINI
11 : M. Alain DIVINE
12 : Mme Michele BONNARD
13 : M. Sylvain REBOUL
14 : Mme Solange HOFFMANN
15 : M. Patrick POULENAS
16 : Mme Dorothée LAROCHE
17 : M. Joël BARTHEE
18 : Mme Raymonde ROTH
19 : M. Luc PIARD
20 : Mme Stéphanie BOBIN
21 : M. Michel AHMED-OUAMEUR
22 : Mme Nadia CHALVIDAN
23 : M. Pierre SABERT
24 : Mme Marie-Hélène DURAND-DELANLSSAYS
25 : M. Philippe BONNEAUD
26 : Mme Raymonde LEGRAND
27 : M. Loïc FABLET
28 : Mme Annie-Claude CAZORLA
29 : M. Eric BOUNIAS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ROQUEMAURE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NURY


1 : Mme Nathalie NURY
2 : M. René RODRIGUEZ
3 : Mme Karine FERRARO
4 : M. Gilles COLOMBIER
5 : Mme Marie-Claire GRANIER
6 : M. Jacques BAUZA
7 : Mme Laure PECOUL
8 : M. Philippe INDERBITZIN
9 : Mme Fabienne HOT
10 : M. Jean-François ASSEMAT
11 : Mme Sylvie SESENTA
12 : M. Fabien CHAFFARD
13 : Mme Hélène BOUZON
14 : M. Pierre CHATAURET
15 : Mme Pauline CLÉMENT
16 : M. Marcel MONTAGARD
17 : Mme Muriel GIBERT
18 : M. Frédéric UFFREN
19 : Mme Marie-Pierre MANGOT
20 : M. Jean FERRERI
21 : Mme Béatrice MILESI
22 : M. Frédéric BROCART
23 : Mme Isabelle BOUDRAS
24 : M. René CARLHAN
25 : Mme Catherine LAURENT
26 : M. David FALANGA
27 : Mme Corinne PINAL
28 : M. Antonio DE MEO
29 : Mme Brigitte LICINI

Nom de liste : ROQUEMAURE, L'ELAN CITOYEN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc ROUSSELOT


1 : M. Luc ROUSSELOT
2 : Mme Christine SOUQUE
3 : M. Michel BERARDO
4 : Mme Aline CHARLES-GERVAIS
5 : M. Yannick JAUMOUILLÉ
6 : Mme Sophie DE BISSCHOP
7 : M. Yves DUCARRE
8 : Mme Huguette BATTESTI
9 : M. Gilles ROS
10 : Mme Eliette GIRARD
11 : M. Bernard BRETAGNON
12 : Mme Marie-Françoise COURBIS
13 : M. Jérôme MATHIEU
14 : Mme Marion PROCHAZKA
15 : M. Francis BLOT
16 : Mme Jacqueline MASSOT
17 : M. Yves BELESTIN
18 : Mme Régine ROUBAUD
19 : M. Christophe BEGUET
20 : Mme Joëlle ROBERT
21 : M. Jean-Pierre SANTUCCI
22 : Mme Nadia MAHJOUB
23 : M. Franck LESCA
24 : Mme Marie-Christine MARTIN
25 : M. Maurice PASSERA
26 : Mme Marie-Christine HENRY-BEGUET
27 : M. Roger BRUN
28 : Mme Claudine TIERS
29 : M. Jean ESPAZE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3596
Nombre d'inscrits
2420
Votants
2324
Voix exprimés
1176
Abstention
96
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc ROUSSELOT

ROQUEMAURE, L'ELAN CITOYEN

484 voix soit 20.8% des 2324 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 20% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NURY

ENSEMBLE POUR ROQUEMAURE

762 voix soit 32.8% des 2324 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André Daniel Bernard HEUGHE

A.G.I.R. POUR ROQUEMAURE

1078 voix soit 46.4% des 2324 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2324 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A.G.I.R. POUR ROQUEMAURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André Daniel Bernard HEUGHE


1 : M. André Daniel Bernard HEUGHE
2 : Mme Mireille Jeanine GROS-JEAN
3 : M. Patrick MANETTI
4 : Mme Anne-Marie GOURIOU
5 : M. Jean-Marc TAILLEUR
6 : Mme Franca DI SALVO
7 : M. Hervé FARDET
8 : Mme Mireille DAINESI
9 : M. Henri ROUSSILLON
10 : Mme Marguerite Angeline MAESTRINI
11 : M. Alain DIVINE
12 : Mme Michele BONNARD
13 : M. Sylvain REBOUL
14 : Mme Solange HOFFMANN
15 : M. Patrick POULENAS
16 : Mme Dorothée LAROCHE
17 : M. Joël BARTHEE
18 : Mme Raymonde ROTH
19 : M. Luc PIARD
20 : Mme Stéphanie BOBIN
21 : M. Michel AHMED-OUAMEUR
22 : Mme Nadia CHALVIDAN
23 : M. Pierre SABERT
24 : Mme Marie-Hélène DURAND-DELANLSSAYS
25 : M. Philippe BONNEAUD
26 : Mme Raymonde LEGRAND
27 : M. Loïc FABLET
28 : Mme Annie-Claude CAZORLA
29 : M. Eric BOUNIAS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ROQUEMAURE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NURY


1 : Mme Nathalie NURY
2 : M. René RODRIGUEZ
3 : Mme Karine FERRARO
4 : M. Gilles COLOMBIER
5 : Mme Marie-Claire GRANIER
6 : M. Jacques BAUZA
7 : Mme Laure PECOUL
8 : M. Philippe INDERBITZIN
9 : Mme Fabienne HOT
10 : M. Jean-François ASSEMAT
11 : Mme Sylvie SESENTA
12 : M. Fabien CHAFFARD
13 : Mme Hélène BOUZON
14 : M. Pierre CHATAURET
15 : Mme Pauline CLÉMENT
16 : M. Marcel MONTAGARD
17 : Mme Muriel GIBERT
18 : M. Frédéric UFFREN
19 : Mme Marie-Pierre MANGOT
20 : M. Jean FERRERI
21 : Mme Béatrice MILESI
22 : M. Frédéric BROCART
23 : Mme Isabelle BOUDRAS
24 : M. René CARLHAN
25 : Mme Catherine LAURENT
26 : M. David FALANGA
27 : Mme Corinne PINAL
28 : M. Antonio DE MEO
29 : Mme Brigitte LICINI

Nom de liste : ROQUEMAURE, L'ELAN CITOYEN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc ROUSSELOT


1 : M. Luc ROUSSELOT
2 : Mme Christine SOUQUE
3 : M. Michel BERARDO
4 : Mme Aline CHARLES-GERVAIS
5 : M. Yannick JAUMOUILLÉ
6 : Mme Sophie DE BISSCHOP
7 : M. Yves DUCARRE
8 : Mme Huguette BATTESTI
9 : M. Gilles ROS
10 : Mme Eliette GIRARD
11 : M. Bernard BRETAGNON
12 : Mme Marie-Françoise COURBIS
13 : M. Jérôme MATHIEU
14 : Mme Marion PROCHAZKA
15 : M. Francis BLOT
16 : Mme Jacqueline MASSOT
17 : M. Yves BELESTIN
18 : Mme Régine ROUBAUD
19 : M. Christophe BEGUET
20 : Mme Joëlle ROBERT
21 : M. Jean-Pierre SANTUCCI
22 : Mme Nadia MAHJOUB
23 : M. Franck LESCA
24 : Mme Marie-Christine MARTIN
25 : M. Maurice PASSERA
26 : Mme Marie-Christine HENRY-BEGUET
27 : M. Roger BRUN
28 : Mme Claudine TIERS
29 : M. Jean ESPAZE