Maire : M.Claude DELMAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rogues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Odette ANDRIEUX 1946-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Luc BERNIER 1961-08-242 Salarié agricole
Mme Nadine CASTANET 1957-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude DELMAS 1950-02-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Dominique DIAZ 1972-12-1623 Salarié du secteur médical
Mme Martine DURAND 1961-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis FABRE 1951-08-2258 Retraité agricole
Mme Marie-José HALGAND 1955-08-1820 Employé (secteur privé)
M Bruno MELEARD 1964-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas PALOC 1971-06-0457 Sans profession déclarée
Mme Christelle RODIER 1972-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
94
Votants
92
Voix exprimés
8
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude DELMAS

59 voix soit 64.1% des 92 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 62.8% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOPEZ

33 voix soit 35.9% des 92 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BONNECAZE

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan ERHARD

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUAULT

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Piere CARON

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FESQUET

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VERRAES

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARRE

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LE BRUN

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURAND

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PASCAL

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude DELMAS
2 : M. Christophe LOPEZ
3 : Mme Maria BONNECAZE
4 : M. Erwan ERHARD
5 : M. Michel ROUAULT
6 : M. Jean-Piere CARON
7 : Mme Catherine FESQUET
8 : M. Gérard VERRAES
9 : M. Serge CARRE
10 : M. Olivier LE BRUN
11 : M. Joël DURAND
12 : Mme Myriam PASCAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
93
Votants
88
Voix exprimés
9
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis FABRE

55 voix soit 62.5% des 88 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 59.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DIAZ

53 voix soit 60.2% des 88 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 57% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RODIER

52 voix soit 59.1% des 88 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 55.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PALOC

51 voix soit 58% des 88 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette ANDRIEUX

50 voix soit 56.8% des 88 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 53.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MELEARD

50 voix soit 56.8% des 88 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 53.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CASTANET

48 voix soit 54.5% des 88 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José HALGAND

47 voix soit 53.4% des 88 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 50.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BERNIER

46 voix soit 52.3% des 88 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DURAND

46 voix soit 52.3% des 88 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LE BRUN

38 voix soit 43.2% des 88 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOPEZ

37 voix soit 42% des 88 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURAND

37 voix soit 42% des 88 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VERRAES

37 voix soit 42% des 88 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELMAS

37 voix soit 42% des 88 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUAULT

35 voix soit 39.8% des 88 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PASCAL

35 voix soit 39.8% des 88 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Piere CARON

35 voix soit 39.8% des 88 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BONNECAZE

34 voix soit 38.6% des 88 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARRE

34 voix soit 38.6% des 88 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan ERHARD

32 voix soit 36.4% des 88 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 34.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FESQUET

31 voix soit 35.2% des 88 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Louis FABRE
2 : M. Dominique DIAZ
3 : Mme Christelle RODIER
4 : M. Nicolas PALOC
5 : Mme Odette ANDRIEUX
6 : M. Bruno MELEARD
7 : Mme Nadine CASTANET
8 : Mme Marie-José HALGAND
9 : M. Luc BERNIER
10 : Mme Martine DURAND
11 : M. Olivier LE BRUN
12 : M. Christophe LOPEZ
13 : M. Joël DURAND
14 : M. Gérard VERRAES
15 : M. Claude DELMAS
16 : M. Michel ROUAULT
17 : Mme Myriam PASCAL
18 : M. Jean-Piere CARON
19 : Mme Maria BONNECAZE
20 : M. Serge CARRE
21 : M. Erwan ERHARD
22 : Mme Catherine FESQUET