Maire : Mme. Dominique RIBERI

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Rochefort-du-Gard
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Céline ALCALDE 1981-06-0729 Avocat
UGMme Nadine AURAY 1967-01-0557 Sans profession déclarée
DVDM Rémy BACHEVALIER 1956-08-212 Salarié agricole
DVDM Jean-Claude BELLON 1942-07-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Rose BENMAAMAR 1964-01-2223 Salarié du secteur médical
DVDM Rafik BOURAS 1975-08-075 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Wladis CAMROUX 1986-03-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Gilberte CORTES 1955-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Dominique CRETTAZ 1957-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle DELEUZE 1971-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Florence HERTEL 1970-11-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Georges HILAIRE 1948-06-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marilyne KRIZ BELLON 1954-12-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Claudine LACOUR 1963-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Chantal LAFFARGUE 1945-07-2462 Retraité de l'enseignement
UGM Mathieu LEMAL 1986-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte MANIVEL 1961-01-1339 Autre profession libérale
DVDMme Josiane MANYA 1946-04-059 Commercant
DVDM Georges MAZARD 1943-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Julien PAUDOIE 1993-06-2540 Etudiant
DVDM Patrick PORTE 1960-09-1251 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Augustine POUX 1935-01-1364 Retraité des entreprises publiques
DVDM Michel RENAUDIN 1948-08-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Dominique RIBERI 1957-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle SALIN 1981-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Patrick SANDEVOIR 1950-05-0161 Retraité salarié privé
DVDM Maurice SAVARY 1946-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick VACARIS 1955-12-2239 Autre profession libérale
UGM Frédéric VEZIAN 1974-09-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5630
Nombre d'inscrits
3877
Votants
3668
Voix exprimés
1753
Abstention
209
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu LEMAL

ENSEMBLE PLUS FORTS

1083 voix soit 29.5% des 3668 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 27.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Dominique RIBERI

CONTINUONS ENSEMBLE

2585 voix soit 70.5% des 3668 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 66.7% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.5 %
Gauche
1083 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.5 %
Droite
2585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Dominique RIBERI


1 : Mme Dominique RIBERI
2 : M. Patrick VACARIS
3 : Mme Josiane MANYA
4 : M. Patrick PORTE
5 : Mme Claudine LACOUR
6 : M. Rémy BACHEVALIER
7 : Mme Marilyne KRIZ BELLON
8 : M. Michel RENAUDIN
9 : Mme Brigitte MANIVEL
10 : M. Maurice SAVARY
11 : Mme Isabelle DELEUZE
12 : M. Georges HILAIRE
13 : Mme Rose BENMAAMAR
14 : M. Patrick SANDEVOIR
15 : Mme Florence HERTEL
16 : M. Julien PAUDOIE
17 : Mme Céline ALCALDE
18 : M. Dominique CRETTAZ
19 : Mme Chantal LAFFARGUE
20 : M. Rafik BOURAS
21 : Mme Augustine POUX
22 : M. Georges MAZARD
23 : Mme Wladis CAMROUX
24 : M. Jean-Claude BELLON
25 : Mme Isabelle SALIN
26 : M. Pierre SOLIVERES
27 : Mme Emilie ROLLE
28 : M. Jean-Marc ROMAN
29 : Mme Magali ORTEGA

Nom de liste : ENSEMBLE PLUS FORTS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Mathieu LEMAL


1 : M. Mathieu LEMAL
2 : Mme Nadine AURAY
3 : M. Frédéric VEZIAN
4 : Mme Gilberte CORTES
5 : M. Jacques PHILIP
6 : Mme Stéphanie POURQUIER
7 : M. Georges DAUGEAT
8 : Mme Patricia FERRIER
9 : M. Jean-Marie ABRIEU
10 : Mme Emmanuelle TIERCELET
11 : M. Chikh DINAOUI
12 : Mme Bernadette MENUT
13 : M. Christophe CHERON
14 : Mme Christine JOUSSOT-DUBIEN
15 : M. Eric BARDIN
16 : Mme Clarisse JAUFFRET
17 : M. Rémy GOUNAUD
18 : Mme Sylvie CAPPEAU
19 : M. Patrice BUONO
20 : Mme Isabelle CHOBERT
21 : M. Robin RAMIS
22 : Mme Maryse LIBBRA
23 : M. Alain GRANIER
24 : Mme Elisabeth RICQ
25 : M. Alain RANGOTTE
26 : Mme Véronique SOURICE
27 : M. Mohammed GHEZIEL
28 : Mme Marylène BEAUGENDRE
29 : M. Robert PIQUET